Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Раздел 2. Социологические проблемы развития общества и личности

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Общество XXI в зеркале социологии. Социологические модели современного общества».

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- По каким признакам принято определять общество. Приведите определение общества.

- В чём заключается существо системного понимания общества.

- Какие типологии обществ Вам известны. Дайте им краткую характеристику.

- В чём заключается отличие аграрного общества от индустриального. Индустриального от постиндустриального.

- К какому типу Вы бы отнесли современное российское общество и почему. Изложите Ваш взгляд как должно российское общество трансформироваться.

  • Студентам необходимо сопоставить теории общества К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Ленски и ответьте на вопрос о том, что, по мнению этих учёных, объединяет некоторую совокупность людей в общество. (При работе над этим заданием используйте учебник Дж. Масиониса. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. С. 139–169).

  • Выяснить, быть готовым доложить и дать свою оценку критериям положенных в основу классификации человеческой истории. Выделение доиндустриального, индустриального и постиндустриального (информационного) обществ является в социологии и социальных науках распространённой типологией обществ.

  • Проанализируете и обоснуйте своё мнение, перемены, которые произошли в российском обществе в 90-е годы XX столетия, Вы рассматриваете как эволюционные изменения, как реформу, как революцию.

  • Прокомментируйте следующее утверждение: «Природа не может управлять обществом. Она не может мыслить. Природа не управляет людьми, а действует на них как слепая сила».

  • Можно ли согласиться с утверждением: «Нет прогресса вне гуманизма, и нет гуманизма вне общественного прогресса». Сформулируйте развёрнутый ответ.

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социальная структура и социальные процессы общества».

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- Понятие социальной структуры общества в широком и узком значениях.

- Основные элементы социальной структуры общества?

- Что такое социальный институт.

- Какие бывают социальные общности и группы.

- Понятие социальной организации.

- Каковы явные и латентные функции институтов.

- Что понимается под социальной стратификацией.

- Что понимается под критериями стратификации.

- В чем сущность социальной мобильности. Какие ее разновидности вы знаете.

- Расскажите об особенностях стратификационной иерархии и процессах социальной мобильности в современной России.

  • Студентам необходимо:

- Продемонстрировать в чём заключаются истоки групповой конформности, что об этом говорит эксперимент С. Милгрэма. (Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. С. 229–230).

- Составить сравнительную таблицу черт первичных и вторичных групп.

- Прочитать статьи: Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе: новые подходы, старые мифы, социальные практики; Щеголькова Е.Ю. Политическая нация и этничность в неспокойном современном обществе // Вестник Института социологии.- 2010.- № 1.- С. 420-442. Проведите анализ этнических конфликтов в Москве 2010-2012 годов. Какие на Ваш взгляд причины этнических конфликтов.

- Уяснить место и роль толерантности в межнациональных отношениях. Ознакомиться с монографией: Ильинской С.Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика.- М.: Парксис, 2007.- 288 с.

- Составить сравнительную таблицу характеристик основных социальных институтов.

- Ответить. Согласно тезису Дэвиса-Мура, директор колледжа должен зарабатывать больше, чем преподаватели этого учебного заведения или секретарь. Что произойдёт, если всем служащим будут платить одинаково.

- Обосновать свой ответ, следует ли в нашем обществе предоставлять людям из семей с низким достатком льготы при поступлении в вуз или приёме на работу.

- Проанализировать и прокомментировать статьи:

- Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России. // Вестник Института социологии.- 2010.-№ 1.- С. 24-47.

- Кармадонов О.А. Социальная стратификация в дискурсивно-символическом аспекте.// СоцИс.-2010.- № 6.- С. 3-14.

- Обосновать свой ответ, нужен ли для России закон, как в некоторых западноевропейских странах регламентирующий необходимость присутствия представителей обоих полов в государственных учреждениях (парламентах).

Задания по подготовке к по вопросу: Социальный контроль и общественное мнение в системе социального управления:

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- Понятие, структура и принципы социального управления.

- Природа, сущность и структура общественного мнения.

- Структура и тенденции взаимодействия общественного мнения и

власти.

- Управление и манипулирование общественным мнением.

  • Проблемные задания для студентов:

1. Считается, что общественность это те, кто: а) имеет собственное мнение, б) способен его высказать, в) чье мнение важно для принятия управленческих решений. Попробуйте уточнить данные положения и добавить новые определяющие признаки общественности.

2. Подумайте, какую роль играет понятие «общественность» в деле изучения природы, структуры, функций, возникновения и функционирования общественного мнения.

3. Согласно П. Н. Милюкову, начало «непрерывной истории интеллигентского общественного мнения в России (Т. 3, с. 337) падает на 1770–1780-е годы». Прокомментируйте данное высказывание в свете разбираемой темы.

4. Проанализируйте характер (сходство и различие) общественности в царской России, Советском Союзе и современной России.

5. Какие методы использует власть для формирования общественного мнения?

11. Используя работы Д. П. Гавра, попытайтесь описать формы взаимодействия общественного мнения и власти в Москве.

  • Проанализировать и прокомментировать статью:

- Гавра Д. П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т. 1. № 4.

Задания по подготовке к практическому занятию по теме «Социологический подход к изучению личности. Социализация личности и девиантное поведение как проблемы современного общества».

  • Студентам необходимо подготовить ответы на вопросы:

- Приведите определение личности. Отличается ли определение личности в социологии от понимания личности в других науках.

- Что такое социальный статус и социальная роль

- Приведите определение социализации. Какие этапы процесса социализации можно выделить. Заканчивается ли социализация детством или подростковым возрастом человека.

- Что означает термин «ресоциализация». Приведите примеры ресоциализации личности.

- Кто такие агенты социализации и кого к ним относят.

- Дайте общую характеристику «ролевой теории личности» и теории «зеркального Я»

- Что понимается под девиантным поведением.

- Какие виды девиантного поведения принято выделять.

- Чем вторичная девиация отличается от первичной. Кто является автором этих терминов.

- Раскройте значение термина «аномия». Кто ввёл этот термин в научную лексику. Чем различаются определения аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона.

- Раскройте типологию девиантного поведения, разработанную Р. Мертоном.

- Что понимается под социальным контролем, и в чём заключаются его функции.

  • Студенты должны быть готовыми к обсуждению:

- Является ли правильным утверждение, что в социологии термин личность используется в отношении тех, кого можно было бы назвать выдающимся человеком (выдающейся личностью).

- Является ли Маугли, герой литературного произведения Р.Киплинга, человеческой личностью.

- Как Вы понимаете выражение, что человек как в зеркало смотрится в другого человека.

- Можно говорить об обыденном понимании термина «роль», а также выделять его интерпретацию в социальной психологии и социологии. (Кравченко А. И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002. С. 545–547). Чем в смысловом отношении отличаются друг от друга все эти трактовки роли. Специфика социологического понимания социальной роли.

- Высказывание американского социолога П. Бергера, который говорит, что с точки зрения ролевой теории: «Неверно, что каждое общество имеет тех людей, которых оно заслуживает. Скорее общество производит таких людей, которые ему нужны». (Кравченко А. И. Социология. Хрестоматия для вузов. М.; Екатеринбург, 2002.- С. 537).

- Социализация подавляет личностный потенциал индивида или способствует его развитию.

- Различаются по своему смысловому значению следующие два определения девиантного поведения:

• под девиантным понимается отклоняющееся от принятой в обществе системы ценностей и норм поведение индивидов, групп;

• под девиантным понимается отклоняющееся от принятой в обществе системы ценностей и норм поведение индивидов, групп, которое влечёт за собой принудительное лечение этих людей и членов этих групп, их изоляцию от общества, тюремное заключение или иное наказание.

- Американский социолог Н. Смелзер в своём учебнике по социологии пишет о происшествии, которое произошло 5 ноября 1986. Суть его состояла в том, что двое заключённых совершили дерзкий побег из федеральной тюрьмы в Плезантоне (штат Калифорния). Речь идёт о влюблённых друг в друга 42-летнем Рональде Макинтоше, осуждённом за мошенничество, и 37-летней Саманте Лопес, виновной в ограблении банка.

Вроде бы очевидно, отмечает Н. Смелзер, что этот случай является ярким примером девиации, поскольку двое преступников, которых суд признал виновными, совершили побег из мест заключения. Однако это событие было неоднозначно оценено различными социальными кругами. Так, в частности, репортёры-журналисты зафиксировали, что одни считали их своего рода народными героями, а другие преступниками. (Смелзер Н. Социология. М.: «Феникс», 1994. С. 197).

Так кто же они – герои или преступники? Почему людские мнения разошлись по поводу этого побега преступников из тюрьмы?

- Современное российское общество аномичное или нет. Обоснуйте свою позицию.

- Место и роль институтов права в системе социального контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]