Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
528.38 Кб
Скачать

6. Планируемые результаты осовоения учебной дисциплины:

п/п

Наименование раздела (темы) учебной дисциплины

Коды фор-мируемых

Коммпете-нций

Планируемый результат обучения (в т.ч. знания, умения, владение компетенциями)

1.

Раздел I. Теория и история социологической наукиСоциология как наука и учебная дисциплина. История становления и развития социологии. Современные социологические парадигмы.

Общество в социологическом рассмотрении. Общество как социокультурная система

Социология личности. Личность как социальный тип и деятельностный субъект. Процесс социализации личности. Статусно-ролевые теории личности.

ОК-2

ОК-3

ОК-7

ОК-8

ОК-9

В результате изучения 1 раздела дисциплины «Социология» обучающийся должен знать:

Предмет социологии, ее роль и место в человеческой культуре; о границах социологии и ее истории; уровни социологического знания: макросоциологичесие и микросоциологические теория; онтологические, эпистемологические, этические и институционально-организационные критерии социологического знания; иметь представление об основных парадигмах и школах современной социологии; об основных отраслях социологического знания – микросоциология, макросоциология; основные теоретические модели и методы социологии. Структуру личности и законы развития личности;

Уметь:

Ориентироваться в системе социологического знания как целостного представления об обществе; Понимать роль социологии в формировании ценностных и профессиональных ориентаций личности; давать социологическую характеристику личности на основе ее социального статуса, положения в системе социальных координат и особенностей социализации;анализировать девиантного поведения личности; анализировать социально-правовые тексты, выявлять теоретически ценные идеи, мысли, подходы, а также творчески применять социологические знания в событиях, требующих личностного и гражданского участия в совершенствовании общественных структур, а прежде всего в области права, и общества в целом; производить, отбирать, обрабатывать и анализировать данные о социальных процессах и социальных общностях.

Владеть:

Способностью использования фундаментальных социологических знаний на практике; навыками социологического анализа различных социальных и правовых явлений; навыками получения профессиональной информации из различных типов источников, включая Интернет.

2.

РазделII. Социальная структура и процессы

Социальная структура и стратификация

Социальные общности и социальные группы. Социальные институты и социальные организации.

Социальный контроль и социальное управление.

Гражданское общество и общественное мнение.

ОК-1

ОК-3

ОК-6

ОК-9

ОК-11

ОК-16

ПК- 8

ПК- 9

ПК- 12

ПК- 13

В результате изучения 2 – го раздела обучающийся должен знать:

Законы развития общества; современные социологические подходы к проблемам общества, социальных групп и общностей, социальных институтов и организаций; основные закономерности протекания комплексных социальных процессов и механизмы функционирования основных социальных общностей; закономерности социально-экономических, политических, управленческих и правовых процессов, основные подходы к их изучению, а также особенности их применения в России; Принципы и особенности гражданского общества; Структуру и функции общественного мнения.

Уметь:

Применять социологические знания к анализу социально значимых проблемы и процессы; обосновывать собственную точку зрения о социальных процессах в обществе; уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; анализировать «аномия» в обществе; нетерпимого отношения к коррупционному поведению, экстремизму и национализму; использовать результаты социологического анализа в юридической практике. Анализировать причины возникновения и функционирования гражданского общества и общественных движений. Управлять общественным мнением и массовыми движениями.

Владеть:

культурой мышления и поведения; навыками использования социологических методов для анализа тенденций современного развития общества и личности, социально-правового анализа; социологическими основаниями правового воспитания на принципах социально-правового государства;

3.

РазделIII. Специальная и прикладная социология

Специальные и отраслевые теории. Социология права.

Виды и типы социологического исследования. Экспертный метод.

Основные направления и методы исследования правовых явлений.

ОК-3

ОК-5

ОК-6

ОК-7

ОК-9

ОК-11

ПК- 2

ПК- 4

ПК- 6

ПК- 8

ПК- 13

ПК- 19

В результате изучения 3 раздела дисциплины «Социология» обучающийся должен знать:

Теория среднего уровня, специальная социологическая теория; основные теоретические модели и методы исследования; экспертный метод; методологические основания социологического исследования, основные методы сбора и анализа социологической информации; этапы социологического исследования. Предмет и структуру социологии права; социальную обусловленность права; методологию социологического познания и социологические основы юридического мышления.

Уметь:

Анализировать социально-правовые тексты, выявлять теоретически ценные идеи, мысли, подходы, а также творчески применять социологические знания в событиях, требующих личностного и гражданского участия в совершенствовании общественных структур, а прежде всего в области права, и общества в целом; производить, отбирать, обрабатывать и анализировать данные о социальных процессах и социальных общностях; применять соответствующие целям конкретного исследования методы сбора и анализа данных, учитывать их ограничения, оценивать качество (валидность и надежность) социологической информации; участвовать в проектных формах работы и реализовывать самостоятельные пилотажные проекты; использовать основные положения и методы социологии при решении социальных и профессиональных задач.

Владеть:

Способностью использования фундаментальных социологических знаний на практике; навыками социологического анализа различных социальных и правовых явлений; навыками применения инструментарий конкретных социологических исследований к изучению правовых событий и фактов; методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; экспертным методом;

Техникой и методиками социологического исследования правовых явлений.