Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
528.38 Кб
Скачать

5. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и контроля самостоятельной работы студентов

Для осуществления контрольно-оценочной деятельности рекомендуется использовать инструментарий, предусматривающий разноуровневый характер обучения и применяемый комплексно. В качестве одного из элементов, рекомендуемого для выявления уровня учебных достижений студента, используются критериально-ориентированные тесты. Они представляют собой совокупность тестовых заданий закрытой формы с одним или несколькими вариантами правильных ответов; заданий на установление соответствия между элементами двух множеств с одним или несколькими соотношениями и равным или разным количеством элементов во множествах; заданий открытой формы с формализованным ответом; заданий на установление правильной последовательности. Во-вторых, выполнение по выбору студента, индивидуально или группой студентов, проектных социологических заданий по актуальным вопросам развития России и образовательного процесса в академии. В-третьих, для измерения степени соответствия учебных достижений студента требованиям образовательного стандарта также рекомендуется использовать проблемные, творческие задачи, предполагающие эвристическую деятельность и неформализованный ответ.

Особое внимание при проверке учебных достижений студента следует уделить оценке степени сформированности профессиональных и социально-личностных компетенций, которые обеспечивают самоопределение выпускников МГЮУ имени О.Е. Кутафина как граждан России в условиях современного общества. Данные компетенции представлены следующими способами деятельности:

  • компетенции культурно-ценностной и личностной ориентации связаны с умением формулировать собственные мировоззренческие принципы с учётом системы ценностей, общепринятых в современном российском обществе; соотносить перспективы личностной жизнедеятельности с перспективами развития российского общества и общечеловеческими нормами;

  • компетенции гражданственности и патриотизма проявляются в готовности своей профессиональной деятельностью содействовать укреплению правопорядка и законности РФ; оценивать актуальные проблемы развития российского общества на основе знания эволюции исторических явлений и соотнесения их с современностью; осуществлять мировоззренческий выбор с учётом знания основ правовой идеологии российского государства;

  • компетенции социального взаимодействия предусматривают умение обосновать своё отношение к социальным нормам и ценностям на основе ориентации в социокультурном опыте российского общества и общечеловеческих ценностей.

Контрольные задания предполагают проверку различных аспектов знаний, глубину понимания учебного материала студентами, их умение творчески применять полученные знания к анализу правовой практики российского общества. Они представлены тремя типами заданий, выбор которых определяется как уровнем подготовки студентов, так и профилем вуза, интересами студентов.

Аналитические работы выполняются на основе статей из профессиональных социологических журналов, предлагаемых преподавателем.

Социологические опросы студентов (с последующим обсуждением на лекционных потоках и семинарах) по актуальным социальным проблемам развития российского общества в условиях глобализации и сравнительным анализом полученных результатов с итогами всероссийских и региональных опросов общественного мнения.

Защита индивидуальных программ социологических исследований по актуальным социальным проблемам регионального управления, социально-экономических изменений в обществе и образовательного процесса, досуга, и других вопросов.

Итоговый контроль по дисциплине «Социология»: Экзаменационный зачет.

  • Проблемные, творческие задачи, предполагающие эвристическую деятельность и неформализованный ответ студентов:

Охарактеризуйте причины и предпосылки возникновения научной социологии в начале XIX века.

Составьте сравнительную таблицу развитияпозитивистской социологии в Западной Европе и России в середине – конце XIX века. Сделайте вывод о сходстве и различии этих направлений в развитии позитивизма.

Определите, в чём заключалась особенность развития социологии в СССР в XXв., по сравнению со странами Западной Европы.

Какой вклад в развитие социологии внесли российские ученые в последние десятилетия? Назовите крупнейших российских социологов.

Какие основные направления социологии развивались в последние десятилетия российскими учеными? Назовите ведущих российских социологов.

Проанализируйте соотношение понятий «ценность» и «ценностная ориентация». Сделайте вывод о взаимосвязи феноменов, обозначаемыхданными понятиями.

Определите основные критерии экономической, социальной и профессиональной стратификации. Рассмотрите формы проявления каждого из видов стратификации, дайте примеры, опираясь на материалы развития современного российского общества.

Сравните эффективность использования методов опроса и изучения документов при проведении исследований материала газет, телепередач, мнений избирателей в ходе проведения предвыборных кампаний. Сделайте вывод о факторах, предопределяющих выбор тех или иных методов.

Определите, в чем заключаются особенности использования количественных и качественных методов сбора информации, а также ее последующей обработки. Дайте примеры эффективного применения этих методов.

Охарактеризуйте основные направления эмпирических исследований в России. Оформите ответ в табличном виде.

Дайте определение метода социологического моделирования и назовите этапы реализации этого метода. Рассмотрите особенности этого метода, обусловленные спецификой общественных явлений. Раскройте преимущества и ограничения метода социологического моделирования.

Попробуйте построить структуру ценностного механизма регуляции поведения индивида в трудовой сфере деятельности, исходя из социально-нормативных «регуляторов» (ценностей и норм поведения в трудовой сфере деятельности), диспозиционных «регуляторов» (ценностных ориентаций), обобщенных психологических свойств личности.

Постройте структуру социального механизма регулирования трудового поведения индивида, исходя, с одной стороны, из элементов трудовой ситуации, воздействующей на установки и ценностные ориентации индивида, а с другой стороны, – из его социально-профессиональных характеристик, потребностей, интересов, мотивов.

Дайте определение метода социологической экспертизы. Объясните, почему этот метод приобретает особое значение в условиях трансформирующегося общества.

Дайте определение метода моделирования. Каким образом применение этого метода может способствовать разрешению тех или иных социальных проблем?

  • Социологические исследовательские проекты и требования к ним:

  • Темы социологических исследовательских проектов:

  • Дом, очаг, стены.

  • Моральные нормы и повседневное поведение.

  • Культура и тело.

  • Мораль и моральное сознание.

  • Право и правовое сознание

  • Коммунальные и индивидуальные пространства существования.

  • Этикет, манеры, стиль поведения.

  • Потребительские практики.

  • Реклама и образ жизни.

  • Одиночество в толпе.

  • Свое и чужое.

  • Коррупция и образ жизни.

  • Наркотики и молодежь

  • Образование: новое и старое.

  • Преподаватель и студент.

  • Толерантность.

  • Любовь, дружба, межличностные отношения.

  • Ментальность и массовое сознание современной российской молодежи.

  • Варианты социологических проектных заданий:

  • Написание мини- программы качественного исследования по выбранным темам.

  • Написание гидов-опросников по интересующим студентов темам.

  • Описание собственного включенного наблюдения.

  • Подготовка сценария фокус-групп и апробация на реальной группе.

  • Подготовка эссе на выбранную тему

  • Разработать для опроса по выбранной теме: анкету, бланк-интервью, вопросник, опросный лист и др.

  • Требования к социологическим проектным заданиям:

  • к составлению описания включенного наблюдения.

Включенное наблюдение - наблюдение, при котором наблюдатель находится в реальных деловых или неформальных отношениях с людьми, за которыми он наблюдает и которых он оценивает. Включенное наблюдение является техникой полевого исследования, используемой социологами для сбора качественных данных и достижения более глубокого понимания мотиваций и отношений людей. Наблюдатель преднамеренно включается (внедряется) в изучаемый объект, принимает участие в происходящих в нем

процессах. Находясь в поле, исследователь, занимающийся включенным наблюдением, визуально наблюдает, слушает, задает вопросы и ведет подробные полевые записи.

Данный вид наблюдения является особенно существенным для сравнения действий информантов с сообщаемой ими вербальной информацией – ведь часто под воздействием конкретных обстоятельств люди поступают не так, как они говорят, или как намеревались поступить изначально. Современное понимание этнографического исследования чаще

всего описывается как «изучение поведения в естественных обстоятельствах».

Описание проведенного включенного наблюдения должно отражать следующие аспекты:

  1. Этнографическое исследование предусматривает длительное пребывание исследователя в изучаемой среде. Это реализуется через систему включенного наблюдения (пребывание в доме респондента, месте совершения покупок, оказания услуги и т.д.). Этнографический визит подразумевает спонтанные наблюдения исследователя за изучаемым процессом, без использования предварительного сценария.

  2. В ходе исследования происходит обязательная фиксация всего происходящего в процессе этнографического наблюдения на визуальные носители (фотографирование, видеозапись).

  3. Использование включенного наблюдения, предусматривающего возможности общения исследователя и респондента, а также дополнительное интервьюирование респондентов. Данная практика, позаимствованная из классической этнографической методологии, имеет своей целью прояснение смысла обыденных действий и декодирование процесса жизнедеятельности.

  4. Выполнение респондентом специальных заданий, направленных на раскрытие его потребительского стиля, образа жизни и прояснение мотиваций совершения тех или иных действий. В современных этнографических исследованиях в качестве специальных заданий чаще всего выступают фотографирование респондентом интересующих его объектов, ведение дневников, составление коллекций каких-либо предметов. Подобные исследовательские методы имеют двоякую функцию: обогащают полученный материал и демонстрируют степень рефлексии респондентов относительно изучаемых товаров.

При разработке программы исследования всегда учитываются требования метода, основанные на концепции «объясняющей теории». К таким требованиям относятся: реконструкция жизненного мира объекта наблюдения через фактуальный анализ; отсутствие оценочных суждений исследователя; полный отказ маркетинговых вопросов при общении с объектом исследования.

  • к составлению гидов-опросников

Вопросник должен состоять из 10-12 вопросов, предполагающих самостоятельный и полный ответ респондента. Ответ должен раскрывать сущность поставленного вопроса. Вопросник должен отвечать следующим требованиям:

  • Соотнесенность с темой

  • Доступность

  • Нейтральность

  • Приемлемость, деликатность

  • Должен отвечать требованиям формальной логики

  • Быть оптимальным по размеру.

  • Содержать необходимые пояснения.

Используемые при составлении вопросника вопросы могут быть различными по своей структуре (закрытые, полузакрытые и открытые вопросы). По построению вопросника вопросы могут строиться "воронкой", то есть постепенно переходить от простых к сложным. В этом случае человек постепенно включается в тему. "Перевернутой воронкой" называется построение вопросника по принципу "обобщения" - от конкретных – к общим.

  • к подготовке сценария проведения фокус-групп

Фокус-группа - групповая беседа, проходящая в форме дискуссии и направленная на получение от ее участников "субъективной информации" по восприятию ими различных объектов: конкретных товаров и услуг, мотивации их покупок, политических и экономических событий в стране, имиджа торговой марки и политического лидера, сообщений средств массовой информации, рекламы и т.д.

При подготовке и проведении фокус-группы ключевым моментом является "фокус", то есть концентрация внимания опрашиваемых и усилий модератора на определенной теме, актуальном опыте респондентов, с целью получения от них глубинной информации на заданные темы.

Оптимальное количество участников этой группы составляет 8-10 человек, но в любом случае их не должно быть меньше 6 или больше 12 человек. Иначе получить достоверную информацию будет невозможно – в первом случае из-за недостатка участников, во втором из-за того, что не все участники успеют высказаться в ходе проведения фокус-группы.

Сценарий должен состоять из трех частей:

  1. Вступления модератора, где объясняются общие правила работы на фокус-группе и объясняются цели исследования.

  2. Вводной части, в ходе которой идет обсуждение общих вопросов, связанных с темой исследования. Эту часть иногда называют стадией «разбивания льда». Она нужна для того, чтобы между модератором и участниками группы установился контакт.

  3. Основной части, где непосредственно происходит обсуждение вопросов исследования или тестирование концепций.

Тематическое обсуждение в основной части обычно строится по двухуровневому принципу: укрупненные темы и входящие в них конкретные вопросы.

  • к составлению мини-программы качественного исследования

Правила и порядок составления программы исследования определяется методикой проведения социологического исследования (включенное наблюдение, фокус-группы, глубинное интервью).

Общими и обязательными положениями мини-программы являются:

- обоснование актуальности и выбора метода исследования;

- объект исследования;

-предметная область социологического исследования;

- гипотеза;

- составление выборки (в зависимости от методики исследования: фокус-группы – 8-12 человек, глубинное интервью – 10-15 человек и тд.);

- разработка инструментария исследования (вопросника, сценария, критериев для проведения наблюдения и т.д.)

- проведение непосредственно исследования;

- обработка полученных результатов посредством описания и интерпретации собранного материала;

- анализ полученных данных и подготовка отчета о проведенном исследовании.

  • к написанию эссе

Эссе-сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу и не претендующее на исчерпывающую трактовку предмета. Эссе как литературный жанр отличает субъективная окрашенность позиции автора на обсуждаемую проблему; стиль изложения отличается образностью, афористичностью, свободным применением метафор, аналогий. Эссе требует от автора сделать акцент на собственных чувствах, переживаниях, на своей личной позиции к тому, о чем он пишет.

Главные особенности эссе – небольшой объем и конкретность темы, личностный подход к ее раскрытию, свободная композиция, свободное использование языка (от высокого стиля до разговорной лексики).

Трудности при написании эссе:

Опасность чрезмерного увлечения и ухода от темы, повышенная эмоциональность иногда компенсирует недостаточность содержания.

Эссе оценивается по следующим критериям:

  • самостоятельность в изложении материала;

  • оригинальность в изложении материала;

  • умение правильно поставить проблему;

  • характер привлекаемой литературы;

  • умение включить проблему в более широкий контекст;

  • степень решения поставленных целей и задач;

  • умение сделать четкие и понятные выводы;

  • грамотное оформление работы.

Примерная тематика эссе:

  • Теория элиты Г.Моска и В.Парето

  • Социология религии М.Вебера и Э.Дюркгейма.

  • Понимание предмета социологии О.Контом и Г.Зиммелем.

  • Социальные формы Ф.Тенниса и формы социализации Г.Зиммеля.

  • Представления о роли разделения труда в жизни общества у О.Конта и Э.Дюркгейма.

  • Типологии общества Г.Спенсера и Ф.Тенниса.

  • Теория социального действия М.Вебера и В.Парето.

  • Теория подражания и заражения Г.Лебона и Г.Тарда.

  • Происхождение капитализма В.Зомбарта и М.Вебера.

  • Социальная патология и норма по О.Конту и Э.Дюркгейму.

  • Позитивизм и антипозитивизм в классической социологии.

  • Н. Луман и социология коммуникаций

  • Ментальность и власть

  • Закрытые социальные пространства современного города

  • Закрытый город: судьбы и перспективы развития

  • Современные детские дома: дифференциация, основы функционирования

  • Толерантность в московской семье

  • Социология в России: судьбы и перспективы развития

  • Понятие внутренней культуры человека: социологический аспект

  • Духовные ценности современной цивилизации

  • Современное общество

  • Современные социологические школы

  • Современные исследования социальной стратификации и мобильности

  • Социальное неравенство

  • Социология молодежной культуры и субкультуры

  • Проблема ценностных ориентаций молодежи

  • Современные концепции устойчивого развития общества

  • Конфликт как социальный феномен

  • Современные представления о государстве

  • Игра и война: социологический аспект

  • Право в культуре несогласия

  • Крах взаимодействия как социологическая проблема

  • Феномен иждивенчества

  • Страх и агрессия: социально-психологический аспект

  • Катастрофы и кризисы в истории общества и государства

  • Социальные институты и процедуры разрешения конфликтов

  • Пограничные ситуации в современном мире

  • Пессимизм и оптимизм как социальные явления

  • Правовой нигилизм: сущность и истоки

  • Сущность человека и сущность государства: социологический анализ

  • Культура и право

  • Правовой статус личности

  • Власть и деньги: социологический портрет

  • Самоидентификация как проблема

  • Межнациональные отношения в России: мифы и реальность

  • Современные иллюстрации правды

  • Трагедия человека и трагедия общества

  • Закон и общественное мнение

  • Механизм социального действия права

  • Особенности миграционных процессов в России (вторая половина XX– начало XXI вв.)

  • Феминизм как социальный феномен

  • Современные образовательные системы: сравнительный и структурный анализ

  • Контроль и власть в организациях

  • Насилие и ненасилие в средствах массовой информации

  • Закон и общественное мнение

  • Тема чужого в современной социологии

  • Сиротство как социальный феномен

  • Проблемы национальных меньшинств в социологии малых групп

  • Современные концепции правовой социализации

  • Тестовые задания для проверки знаний студентов