Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yetnopsihologiya_b / _Бандурка А.М., Этнопсихология.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1

МВД Украины Университет внутренних дел

А.М. Бандурка, в.А. Друзь этнопсихология

Учебное пособие для высших учебных заведений

Издательство Университета внутренних дел Харьков 2000

ББК 89. 4я73 Б23

Рекомендовано к печати

редакционно-издательским советом

Университета внутренних дел 27.09.1999г.

Рецензенты: д-р психол. наук, проф. Бочарова СП. (Харьковская инженерно-педагогическая академия); д-р социол. наук, проф. Со­болев В.А. (Университет внутренних дел)

Бандурка А.М., Друзь В.А.

Б23 Этнопсихология: Учеб. пособие. - Харьков: Изд-во Ун-та внутр. дел, 2000. - 240 с.

В учебном пособии на основе последних достижений как отече­ственной, так и зарубежной науки систематически излагаются вопросы истории возникновения и развития этнической психоло­гии; раскрываются основные понятия и анализируются их содер­жательное значение, методы исследования и их практическое при­менение в деятельности практических психологов в правоохрани­тельных органах; подчеркивается необходимость развития соци­альной психологии в решении социальных проблем, которые возни­кают в процессе межэтнического общения; приводятся обширные этнографические сведения по истории славянского этноса и обра­зования Древнерусского государства - Киевская Русь, а также рас­сматриваются современные социально-политические проблемы и этнические условия развития независимой Украины.

Для слушателей, курсантов и студентов юридических вузов, отделений, практических психологов и социологов, а также всех, кто интересуется проблемами современной этнопсихологии.

ISBN 966-610-039-8

©Бандурка А.М., Друзь В.А., 2000 ©Университет внутренних дел, 2000

Введение

Актуальность решения проблем этнической психологии опре­деляется необходимостью развития социальной психологии, рас­ширения и углубления представлений о Социально-психологических закономерностях развития наций, народностей, этнических и этнографических групп.

Данные знания особенно важны для работы практического пси­холога в многонациональном государстве. Этническая психология является ареной острой идеологической борьбы, что определяет особую ее социальную значимость. Проблемы этнической психоло­гии начинают приобретать большое значение в последние годы. В современных условиях, в условиях общей тенденции интернацио­нализации и универсализации жизни возрастает этничность многих народов, которая выражается в их желании к сохранению своей культуры, своего образа жизни.

Такое положение вещей связано с тем, что быстро изменяю­щиеся экономические и политические условия не позволяют слабо развитым народам или странам третьего мира так же быстро адаптироваться в мировом сообществе. Как правило, это приводит к стремлению обособления, самосохранения. При этом объеди­няющим фактором выступает общность культуры, языка, террито­рии. Практически сталкиваются интернационализация и федеративность, национальная самостоятельность как два противопо­ложных направления.

Этнопсихологические проблемы имеют широкий спектр иссле­дований, и в 60-х гг. они оформились в самостоятельную науку - этническую психологию. Одной до сих пор как в отечественной, так и в мировой литературе нет систематического изложения ос­новных понятий, методов и истории развития этнопсихологии. Введение данного курса предполагает устранить определенные проблемы в этом направлении у психологов, которые готовятся в Университете внутренних дел для работы в системе ОВД, так их деятельность будет непосредственно сталкиваться с социальными проблемами, которые порождают межэтнические взаимоотноше­ния и необходимость их регулирования.

В подавляющем большинстве случаев этнопсихология выступа­ла как средство оправдания политики господствующих государств и выполняла скорее социальный заказ, чем представляла научно обоснованные взгляды на природу возникновения этнического многообразия населения планеты. Накопленный опыт достаточно разносторонних исследований в этнографии, антропологии и со­циологии, а также выделение этнической психологии в самостоя­тельную науку сегодня требуют введения ее как учебного предме­та, что и определило необходимость подготовки данного учебного пособия.

Многие политические конфликты, которые привели к возник­новению локальных войн, пытаются представить как результат эт­нической или религиозной розни, оставляя в стороне экономиче­ские интересы конфликтующих сторон. В целом ряде случаев этни­ческие и националистические вопросы преднамеренно заостряют­ся, чтобы создать ситуацию для военного вмешательства. Знание истинных основ этнопсихологии, причин появления и исчезновения различных этносов, наций, народов существенно изменяет взгляды на происходящие события и способствует поиску наиболее благо­приятных решений вопросов, возникающих в процессе интеграции мирового сообщества.

Практические психологи в своей деятельности в органах внут­ренних дел сталкиваются с необходимостью решения ряда соци­альных проблем, которые порождают межэтнические вопросы. Введение данного курса в учебный процесс будет способствовать устранению определенных проблем в этих вопросах у будущих пси­хологов.