Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой работы (Другой ВУЗ) / ВиВ Пояснилка Ворожейкин.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра ВиВ

Пояснительная записка

к курсовому проекту:

Проектирование внутреннего водопровода и канализации

Автор курсового проекта:

Ворожейкин Д.Н.

Специальность ПГС

Группа 1-06

Руководитель проекта:

Белогородская М.Ю.

Волгоград – 2008

Содержание

Введение

1.Внутренняя водопроводная сеть.

1.1.Выбор системы и схемы внутренней водопроводной сети.

1.2.Трассировка и устройство внутренней водопроводной сети.

1.3.Расчет внутреннего водопровода.

1.4.Подбор водосчетчика

2.Внутренняя канализационная сеть.

2.1. Выбор системы и схемы внутренней канализационной сети.

2.2.Трассировка и устройство внутренней канализационной сети.

2.3.Проверочный расчет

2.4 Дворовая водоотводящая сеть.

Список литературы

Введение

Системы внутреннего водопровода устраивают с целью обеспечения водой производственных, вспомогательных, жилых и общественных зданий, оборудуемых соответствующими системами канализации.

Системы внутреннего водопровода включают: вводы, водомерные узлы, стояки, магистральную и производящую сети с подводками к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную и регулирующую арматуру. В зависимости от назначения, местных условий и технологий производства система внутреннего водопровода могут входить насосные установки и водопроводные баки, резервуары и другие сооружения, расположенные как внутри здания, так и около него.

Выбор системы внутреннего водопровода следует производить в зависимости от технико-экономической целесообразности, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, а так же с учётом принятой системы наружного водопровода и требований технологии производства.

В проекте должно предусматриваться наиболее рациональное использование воды, а так же экономичной и надёжной системы внутреннего водопровода, учитывающие все местные условия и особенности проектируемого здания, возможность применения индустриальных методов изготовления узлов систем водопровода и поточно-скоростных способов производства монтажных работ, увязка с архитектурно-строительной, технологической и другими частями проекта.

1. Внутренняя водопроводная сеть.

1.1 Выбор системы и схемы внутренней водопроводной сети.

Для жилых зданий с подвалами рекомендуется принимать систему хозпитьевого водоснабжения по тупиковой схеме с одним вводом и нижней разводкой магистрали.

Внутреннюю водопроводную сеть выполняют из стальных водогазопроводных стальных труб. Ввод к зданию прокладывают перпендикулярно к его фундаменту, по кратчайшему расстоянию, с уклоном 0,005 от здания. Пересечение ввода со стенами подвала выполняют: в сухих грунтах – с оставлением зазора над трубой 0,2 м и с заполнением отверстий эластичным водонепроницаемым материалом.

Выбор системы внутреннего водопровода произведен на основе изучения планировки и назначения данного здания, его высоты и величины гарантированного напора в наружной водопроводной сети. Для жилого дома выбираем систему хозяйственно-питьевого водопровода.

Так как высота этажей 3,2 м, количество этажей - 5. Гарантированный напор 28м водяного столба, то определяем ориентировочную величину требуемого напора в наружной сети:

Нт = 10+(n-1)4; (1.1)

где - Нт - требуемый напор (м.в.ст.);

n - число этажей в здании.

Нт = 10 +(n-1)4 = 10 +16 = 26 м.в.ст.

Т.к. гарантированный напор в городской магистральной сети по заданию 28м, что не меньше Нт = 26м, то ориентировочно принимаем простую систему водоснабжения, без повышающих устройств. Устройство противопожарного водопровода отдельно не требуется.

Водомерный узел необходимо располагать на вводе в здание в помещении подвала, а при наличии насосов подкачки – в насосной станции перед насосами.

Внутренняя водопроводная сеть состоит из следующих основных элементов:

-ввод в здание

-водомерный узел

-магистральный трубопровод

-распределительные стояки

-подводы к водопроводным приборам

-запорно-регулировочная, предохранительная и контрольно-измерительная арматура и приборы.

Соседние файлы в папке Пример курсовой работы (Другой ВУЗ)