Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.№1 Интерфейс.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
649.22 Кб
Скачать

13.Диалоговое окно Сетки и фон

Используйте команду Вид > Параметры сетки > Сетки и фон для открытия одноименного диалогового окна. Сетка показывается в 2D- и 3D-окнах.

Конструкторская сетка / сдвиг. Здесь можно установить интервал и шаги отдельно для основной и вспомогательной сеток.

Все приводимые в этом окне размеры даются в единицах измерения, установленных в диалоге Параметры > Рабочая среда проекта > Единицы измерения.

Интервал. Указывается значения расстояния по вертикали и горизонтали между линиями сетки.

Значение интервала также определяет увеличенное расстояние сдвига: используйте клавишную команду сдвига для перемещения элементов на указанное расстояние. (Используйте Alt + Shift + стрелка для перемещения элементов влево, вправо, вверх, вниз).

Шаги. Укажите здесь, сколько раз повторяются линии основной сетки до появления линий вспомогательной сетки в горизонтальном и вертикальном направлениях. Если значение шагов равно 0, то линии не показываются.

На приведенном выше рисунке показывается одна линия основной сетки (с интервалом 2000) и за ней следуют две линии вспомогательной сетки (с интервалом1000); эта последовательность линий повторяется.

В окошке предварительного просмотра показывается образец создаваемой конструкторской сетки (показываются основная и вспомогательная сетки). Используйте поле процента и кнопки изменения уровня увеличения (расположенные под просмотровым окошком), чтобы увеличивать/уменьшать изображение в просмотровом окошке.

Сетка автоматически исчезает с экрана, если ее линии расположены слишком близко друг к другу, то есть наименьшее расстояние между двумя соседними линиями сетки меньше 3 пикселов.

Повернутая сетка

Локальное начало. Указать значения X и Y для спецификации локального начала координат, которое отличается от начала проекта.

Угол поворота. Указать здесь угол поворота наклонной сетки.

Для активирования наклонной сетки нажмите кнопку Наклонная сетка, расположенную в нижней части диалогового окна. (Эта же возможность имеется в координатном табло и в подменю Вид > Параметры сетки.)

Шаговая сетка

Интервал. Указать здесь значения интервала (по горизонтали и вертикали) линий сетки, по узлам которой будет происходить позиционирование курсора при активировании шаговой сетки

Позиционирование курсора.

Используйте эти кнопки для указания варианта позиционирования курсора: позиционирование отсутствует; позиционирование по конструкторской сетке; позиционирование по шаговой сетке. (Клавишная команда для переключения: Shift+S).

Вывод сетки

Нажать на соответствующую пиктограмму в нижней части диалога для включения/выключения показа сетки.

Фон

Фон. В этом поле приводится цвет фона окна. Двойной щелчок в этом поле открывает диалог Установка цвета сетки для выбора другого цвета.

Линии сеток. Двойной щелчок в этом поле открывает диалог Установка цвета сетки для выбора другого цвета линий сетки.

Примечание: Отметим, что выбранный здесь цвет также используется для отметки обесцвеченного начала проектных координат, когда это начало временно перемещается.

Следующие два управляющих элемента доступны, если активным является 3D-окно.

Непрозрачность фона сетки и линий сетки. Используйте эти ползунки для установки интенсивности фона сетки (плоскость редактирования) и линий сетки только в 3D-окне.