Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по СвСУ / схемотехника-учебник.pdf
Скачиваний:
366
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

Рис. 5.34. Схема бесконтактного реле триггерного типа на тринисторах

Схема бесконтактного реле триггерного типа на тринисторах приведена на рис. 5.34. Переключение схемы осуществляется подачей импульса тока в цепь управляющего электрода закрытого тринистора. Принцип работы этой схемы не отличается от принципа работы схемы на динисторах.

5.6. Магнитные усилители, их назначение и классификация

Исполнительные устройства систем автоматического регулирования обычно вырабатывают маломощные сигналы управления. Непосредственно онинемогутпривести вдействие исполнительные механизмы. Малая мощность сигналов объясняется стремлением уменьшить влияние нагрузки на точность преобразований, а также конструктивными особенностями и физической природой исполнительных устройств.

Чтобы получить мощность, необходимую для работы исполнительных устройств, применяют магнитные усилители. Они практически нечувствительны к вибрациям и механическим воздействиям, позволяют получить на выходе значительные токи, удобны в эксплуатации, сравнительно недороги и очень надежны.

Взависимости от характера физических процессов, определяющих принцип работы магнитного усилителя, различают дроссельные и трансформаторные магнитные усилители.

Вдроссельных усилителях рабочая обмотка (обмотка переменного тока) выполняет функцию дроссельной «заслонки», ограничивающей ток в нагрузке, включенной (обычно последовательно)

вцепь рабочей обмотки.

Втрансформаторных усилителях цепь нагрузки электрически не связана с цепью питания. Передача энергии из цепи питания в цепь нагрузки осуществляется за счет магнитной связи между ними. Воздействуя на общий магнитный поток, сцепленный с витками обмо-

250

ток цепей питания и нагрузки, можно изменять мощность, передаваемую в цепь нагрузки.

Как дроссельные, так и трансформаторные усилители могут быть собраны по однотактной или двухтактной схеме. В однотактных магнитных усилителях фаза тока в нагрузке не зависит от полярности входного сигнала. В двухтактных магнитных усилителях фаза тока в нагрузке меняется на 180 ° при изменении полярности тока в обмотке управления.

В зависимости от типа обратной связи различают магнитные усилители с внешней обратной связью, у которых выпрямленный рабочий ток проходит по специальной обмотке обратной связи, и магнитные усилители с внутренней обратной связью, у которых постоянная составляющая рабочего тока проходит по той же рабочей обмотке (дополнительная обмотка отсутствует).

Двухтактный магнитный усилитель может быть собран по дифференциальной схеме с подмагничиванием и с обратной связью, а также по мостовой схеме.

Рассмотрим принцип действия дроссельного магнитного усилителя. Ферромагнитный материал, из которого изготовляются магнитопроводы магнитных усилителей, можно представить состоящим из отдельных малых областей (доменов), самопроизвольно намагничивающихся в различных направлениях.

При наложении на магнитопровод магнитного поля обмотки эти намагниченные области («магнитки») ориентируются преимущественно вдоль силовых линий внешнего поля. В результате общий магнитный поток резко возрастает. При изменении полярности тока в обмотке «магнитки» поворачиваются и направление общего магнитного потока в магнитопроводе изменяется на обратное.

Будем называть магнитодвижущей силой (МДС) Аω произведение токавобмоткеначисловитков. Этавеличинапропорциональна току, таккакчисловитковобмоткиобычнопостоянно.

На рис. 5.35 изображена полученная опытным путем зависимость магнитного потока в магнитопроводе от количества ампервитков его обмоток. Это усредненная кривая, характерная для магнитомягких материалов.

На рис. 5.36 изображен магнитопровод, на который намотаны две обмотки: рабочая ωp , питаемая синусоидальным напряжением, и управляющая ωу , к которой подводится усиливаемое напряжение.

251

Рис. 5.35. Зависимость намагничивания

Рис. 5.36. Схема дроссельного

сердечника от количества ампервитков

магнитного усилителя

Предположим, что управляющая обмотка обесточена, а МДС рабочей обмотки изменяется по синусоидальному закону от +Аωр до –Аωр. При этом магнитный поток в магнитопроводе изменяется на Ф (см. рис. 5.36).

Предположим, что через управляющую обмотку проходит ток и ее МДС равна некоторому значению Аωу. МДС рабочей обмотки изменяется в прежних пределах от +Аωр до –Аωр. При этом магнитный поток в магнитопроводе изменяется на Ф. Из рис. 5.36 видно, что Фзначительно меньше Ф.

Таким образом, в первом случае скорость изменения магнитного потока будет большой, во втором — незначительной. ЭДС самоиндукции рабочей обмотки, пропорциональная скорости изменения магнитного потока (закон электромагнитной индукции), в первом случае будет значительно больше, чем во втором. Эта ЭДС, направленная навстречу приложенному напряжению, и ограничивает ток в цепи. При постоянно действующем значении синусоидального напряжения питания в первом случае ток в рабочей обмотке будет меньше, чем во втором.

Изменяя магнитное состояние магнитопровода, можно менять ток в рабочей обмотке, а следовательно, и в нагрузке Zн , которая включена последовательно с ωр .

Пока магнитопровод не насыщен, основная часть напряжения питания тратится на преодоление ЭДС самоиндукции рабочей об-

252

Рис. 5.38. Распределение напряжения между рабочей обмоткой и нагрузкой
Рис. 5.37. Рабочая характеристика дроссельного усилителя

мотки, падение напряжения на нагрузке невелико, ток нагрузки мал. Когда магнитопровод переходит в насыщенное состояние, ЭДС самоиндукции рабочей обмотки практически исчезает и все напряжение питания оказывается приложенным к нагрузке. Ток в нагрузке возрастает.

На рис. 5.37 изображена зависимость тока в нагрузке (рабочего тока) Iр от тока в обмотке управления Iу . Из рисунка видно, что с уве-

личением тока управления Iу , т.е. по мере насыщения магнитопровода и уменьшения ЭДС самоиндукция рабочей обмотки увеличивает ток в нагрузке Iр . При этом небольшие изменения тока Iу вызывают значительные изменения рабочего тока. Следовательно, устройство работает как усилитель.

В действительности картина физических процессов несколько сложнее. В современных магнитных усилителях применяются магнитопроводы с прямоугольной кривой намагничивания. Они либо сразу размагничиваются, либо полностью насыщаются.

Поэтому перераспределение напряжения питания между рабочей обмоткой и нагрузкой происходит в течение каждого периода. Например, в течение четверти каждого периода напряжение питания приложено к нагрузке, а в течение 3/4 периода гасится на рабочей обмотке (рис. 5.38).

Изменяя ток управления в обмотке ωу, это распределение можно изменить, увеличив или уменьшив часть периода, в течение которого напряжение приложено к нагрузке, а следовательно, увеличив или уменьшив (в среднем) ток в нагрузке.

Дроссельный магнитный усилитель сравнительно прост как по устройству, так и по принципу работы. Однако его

253

применение в системах автоматического регулирования ограничено, так как ему присущ ряд недостатков. Прежде всего отметим существенную нелинейность зависимости тока в нагрузке от тока управления (см. рис. 5.37). Так, при токе управления Iу = 0 ток в нагрузке Iр 0. Этот нулевой ток I0 увеличивает погрешность регулирования и потери мощности. Другой недостаток дроссельного усилителя — сравнительно низкий коэффициент усиле-

Рис. 5.39. Схема трансформа- ния. Кроме того, во многих случаях торного магнитного усилителя существенно и то, что дроссельный

усилитель не реагирует на полярность сигнала управления. Эти недостатки устранены в более сложных схемах магнитных усилителей.

Рассмотрим принцип действия трансформаторного магнитного усилителя, схема которого изображена на рис. 5.39. Синусоидальное напряжение питания подводится к обмотке ω1 , а нагрузка Zн включена в цепь специальной обмотки ω2 .

Пока сердечник не насыщен, синусоидальный ток, проходящий по обмотке ω1 , вызывает значительные изменения магнитного потока в магнитопроводе. Переменный магнитный поток, пронизывая виткиобмотки ω2 , наводитвэтойобмоткеЭДС, котораяиспользуется при питании нагрузки Zн . Чем больше скорость изменения магнитного потока, тем больше наведенная ЭДС и ток в нагрузке.

Когда происходит насыщение магнитопровода, скорость изменения магнитного потока резко уменьшается, ЭДС, индуцируемая во вторичной обмотке ω2 , становится небольшой, соответственно уменьшается и ток в нагрузке.

Рабочая характеристика трансформаторного магнитного усилителя (зависимость рабочего тока от тока управления) изображена на рис. 5.40. Видно, что с увеличением тока управления Iу ток в нагрузке Iр уменьшается.

Рабочие характеристики дроссельного и трансформаторного усилителей являются как бы зеркальным отображением друг друга.

254

Рис. 5.40. Рабочая характеристика трансформаторного магнитного усилителя

Это объясняется тем, что ЭДС, индуцируемая в цепи нагрузки, в одном случае играет роль «заслонки», а в другом — источника питания нагрузки.

Рассмотрим влияние обратной связи на коэффициент усиления магнитного усилителя. Для характеристики усилительных свойств вводят коэффициенты усиления по току kI , по напряжению ku , по мощности kр. Коэффициентом

усиления магнитного усилителя по току называют отношение изменения действующего значения рабочего тока к соответствующе-

му изменению тока управления (полагаем Iн = Iр):

kI = I р .

I у

Аналогично:

U р

 

Pp

 

ku =

; kp =

,

U

у

P

 

 

 

у

 

где Uр — напряжение на нагрузке; Uу — управляющее напряжение; Рр — мощность, выделяемая в нагрузке; Ру — мощность, потребляемая цепью управления.

Для магнитных усилителей справедливо (с достаточной степенью точности) следующее равенство:

Ιpωp = ∆Ιуωу .

С учетом этого равенства выражение для коэффициента усиления по току можно представить в виде

kI = ωу .

ωр

Коэффициент усиления по току магнитных усилителей, собранных по схемам, изображенным ранее, составляет несколько десятков единиц.

255

Рис. 5.41. Схема дроссельного магнитного усилителя с обратной связью

Приведенные формулы показывают, что коэффициенты усиления магнитного усилителя теоретически не зависят, а практически очень мало зависят от колебаний напряжения, частоты источника питания и изменений сопротивления нагрузки. Такая стабильность характеристик позволяет использовать в магнитном усилителе глубокую положительную обратную связь ПОС.

Обратной связью называют подачу сигнала с выхода усилителя на его вход. В магнитных усилителях наибольшее распространение получила обратная связь по току (рис. 5.41).

Обмотка обратной связи ωос намотана на том же стержне, что и обмотка управления. Если магнитный поток обмот-

ки обратной связи усиливает магнитный поток обмотки управления, то обратная связь называется положительной, в противном случае — отрицательной. Изменить характер обратной связи можно, поменяв полярность управляющего напряжения.

При наличии положительной обратной связи уравнение магнитного усилителя принимает вид:

 

 

 

I рωр = I уωу + I рωос .

Отношение kос =

ùос

называют коэффициентом обратной свя-

 

 

зи. При этом

ù р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I y

 

ωy

 

 

 

 

 

 

I p =

 

I yωy

=

 

ωp

 

=

 

I у kI

 

 

 

 

 

 

 

ωp − ωoc

 

ωoc

 

1 koc .

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

ωр

 

 

 

 

 

Коэффициент усиления по току усилителя с обратной связью:

kосI =

I p

=

 

kI

.

I у

1kос

 

 

 

256

Если kос 1, т.е. число витков обмотки обратной связи приближается к числу витков рабочей обмотки, коэффициент усиления усилителя с обратной связью увеличивается и стремится к бесконечности. Это значит, что бесконечно малым изменениям тока управления соответствуют конечные (скачкообразные) изменения рабочего тока.

Обычно kос 0,99, так как при слишком большом коэффициенте усиления нарушается стабильность параметров усилителя. Кроме того, положительная обратная связь увеличивает рабочий ток при отсутствии тока в управляющей обмотке I0 в1(1koc) раз.

При изменении полярности управляющего сигнала положительная обратная связь становится отрицательной. Вследствие этого характеристика усилителя с обратной связью приобретает несимметричную форму. Действительно, при отрицательной обратной связи уравнение магнитного усилителя и выражение для коэффициента усиления по току записываются в следующем виде:

I pωp = I yωy I pωoc ; kocI

=

 

 

kI

=

I p

 

1

+ koc

 

.

 

 

 

I y

Из рис. 5.42 видно, что коэффициент усиления по току можно представить как тангенс угла наклона линейного участка к оси абсцисс. При этом

tgα =

I 'p

=

 

 

kI

;

I 'y

1 koc

 

 

 

 

 

 

tgβ =

 

I ''p

 

=

 

 

kI

 

.

 

I '' y

 

 

 

1 + koc

Поскольку из последних выражений следует, что tg αj tgâ , то ясно, что правая ветвь характеристики магнитного усилителя идет круче, чем левая, как это и показано на рис. 5.42.

Рис. 5.42. Рабочая характеристика дроссельного магнитного усилителя с обратной связью

257