Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
679.42 Кб
Скачать

3. Рациональные использование энергии в бытовых целях.

Учет и регулирование потребления энергоресурсов. Исторически сложилось, что к электроэнергии у нас относились как к чему-то почти бесплатному. Заводы-производители не торопились с переходом на более совершенные модели, хотя индукционные счетчики были разработаны еще в 1970-х годах. В 1970-е годы в Европе создаются первые электронные счетчики. С 1994 г. проводится оснащение потребителей приборами группового и индивидуального учета и регулирования топливно-энергетических и водных ресурсов.

Условно приняты следующие наименования наиболее распространенных приборов, предназначенных для измерения:

  • температуры – термометры и пирометры;

  • давления – манометры и барометры;

  • расхода и количества – расходомеры, счетчики и весы;

Расход – это количество вещества, протекающее через данное сечение в единицу времени. Учет объема газа и измерение его расхода производится с помощью счетчиков газа. Но с развитием промышленности все большее значение приобрели расходомеры жидкости, газа и пара. Расходомеры необходимы прежде всего для управления производством. Без них нельзя обеспечить оптимальный режим технологических процессов в энергетике, металлургии. Расходомеры нужны для контроля работы оросительных систем в сельском хозяйстве и во многих других случаях.

Электрический счетчик представляет собой прибор для учета элек­троэнергии за определенный промежуток времени.

Электронные счетчики. Предпосылкой для развития данного вида счетчиков было не только развитие электроники, но и необходимость реализации более сложных функций, чем простой накопительный учет электроэнергии. Кроме накопления показателей потребленной энергии, данные счетчики могут измерять и выводить на дисплей дополнительную информацию о состоянии электрической сети. Среди дополнительных возможностей прибора - учет потерь в ЛЭП.

Основной прибор для теплоснабжения - тепломер (счетчик тепловой энергии). Его действие основано на уравнении теплового баланса: потребленная энергия равна подведенной в прямом трубопроводе минус возвращенная в обратный трубопровод.

В городе Минске расход электроэнергии на "производство" 1 м3 воды равен 0,6 кВт ■ ч. При потреблении без учета считается, что каждый житель употребляет в день 120 л горячей и 180 л холодной воды.

В настоящее время к расходомерам и счетчикам предъявляется много требований, удовлетворить которые совместно достаточно сложно и не всегда возможно.

Имеются две группы требований.

1. Высокая точность измерения – одно из основных требований, предъявляемых особенно к счетчикам. Если раньше погрешность измерения в 1,5–2 % считалась нормальной, то в настоящее время требуется иметь погрешность не более 0,2–0,5. Повышение точности достигается как за счет применения новых прогрессивных методов и приборов (тахометрических, электромагнитных, ультразвуковых), так и за счет совершенствования классических методов.

2. Надежность (наряду с точностью) – одно из главных требований, предъявляемых к расходомерам и счетчикам количества. Основным показателем надежности является время, в течение которого прибор сохраняет работоспособность и достаточную точность.

3. Независимость результатов измерения от изменения плотности вещества. Это требование важно при измерении расхода газа, у которого плотность зависит от его температуры и давления. В большинстве случаев необходимо иметь устройства, автоматически вводящие коррекцию в показания прибора при изменении плотности (или температуры и давления) измеряемого вещества.

4. Быстродействие прибора необходимо прежде всего при измерении быстро меняющихся расходов. Для улучшения их быстродействия применяют особые измерительные схемы (дифференцирующие).

5. Большой диапазон измерения необходим, когда значения расхода могут изменяться в значительных пределах.

6. Очень разнообразна номенклатура измеряемых веществ. Надо учитывать как параметры (давление, температуру), так и особые свойства (агрессивность, токсичность, взрывоопасность и т. п.) веществ.

7. Необходимость измерения расхода различных веществ не только в обычных, но и в экстремальных условиях при очень низких и очень высоких давлениях и температурах. Так, расход сжиженного водорода, надо измерять при низких температурах (до – 255 °С), а расход перегретого пара– при температурах, достигающих + 600 °С.

Слайд45Для измерения относительной влажности воздуха служат гигрометры, психрометры, а для ее изменений во времени – гигрографы.

Самым распространенным является волосной гигрометр, действие которого основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять свою длину при изменении влажности. Для измерения атмосферного давления в практике используют барометр, называемый анероидом (анероид – в переводе с греческого – безжидкостный, так как он не содержит ртути).

Продолжительность отопительного периода в Минске составляет около 200 дней. Для отопления и горячего водоснабжения одной квартиры Минска общей средней площадью 51 кв. с 3 жителями в течение года на тепловых станциях сжигается около 2 тонн нефти. Кроме того, каждая семья потребляет 100-150 кВт·ч электрической энергии в месяц. Это непозволительно много. Например, удельный расход тепловой энергии на отопление в странах запада (благодаря лучшему утеплению зданий) на 40-50% ниже, чем у нас.

Слайд46Основную долю расходов, связанных с отоплением, горячим водоснабжением жителей, государство брало на себя.

В Беларуси увеличилось количество квартир, оборудованных приборами учета воды, с 94% до 95%.

Тем не менее, несмотря на то, что сейчас квартплата растет, необходимо ЧТО-ТО изменить. Это ЧТО-ТО состоит из: психологии потребителя; рационального использование энергии в бытовых целях.

Существенное сокращение потерь теплоты (в два – три раза) через стены и окна возможно лишь в результате реконструкции всего дома. Но реконструкция – это очень дорогостоящее мероприятие, провести которое везде одновременно невозможно. В то же время каждый жилец имеет немало возможностей для утепления своей квартиры.

Первое – это остекление лоджий и балконов. Остекление лоджий увеличит температуру в примыкающей к ней комнате примерно на 2°С. Неутепленная балконная дверь, например, сравнима с дырой в стене диаметром 20 см

Второе – сменив окна на стеклопакеты. Или хотя бы на зиму утеплить окна. Утепленные окна, повышают температуру в квартире на 1-2 градуса!.

Третье – тепловая защита того участка наружной стены, где расположен радиатор. К сожалению, эта мера не применима к тем квартирам, где нагревательный элемент размещен внутри стены. Защитить этот участок можно, поместив на стене за радиатором отражающую поверхность. Причем она не должна касаться радиатора и желательно, чтобы между ней и стеной был хотя бы небольшой воздушный зазор. Штора должна быть короткой, достающей только до подоконника.

Четвертое. Входные двери. Чем толще и массивнее дверь, тем больше тепла сохранится в вашей квартире. На- 1,5%. Если же вы решили поменять дверь, то старую тоже сохраните, то есть у вас будет две двери, между которыми образуется воздушная прослойка.

Пятое. Вентиляция жилья. Как уже отмечалось, 43,4% тепловой энергии из системы отопления расходуется на подогрев воздуха, поступающего с улицы. Для того чтобы снизить объем вентиляции зимой, рекомендуется частично прикрывать вытяжные вентиляционные отверстия. Это благоприятно скажется на микроклимате квартиры и самочувствии жильцов, так как влажный воздух дает ощущение теплоты, а сухой – холода. На нижних этажах вентиляция работает хорошо, на верхних –хуже. Важный вопрос, который вы должны для себя решить, если готовитесь установить пластиковые окна – это вопрос вентиляции. Пластиковые окна герметичны. Особенно это актуально для домов старой постройки, в которых нет приточной вентиляции во всех помещениях. Такое нарушение выражается в повышенной влажности в квартире: на окнах образуется конденсат, на стенах появляется плесень. Оптимальное решение – установка непосредственно на стеклопакет специального клапана, который обеспечивает приточную вентиляцию и, по уверениям производителей, защищает от шума и пыли.

В ЖЭСе есть графики по утеплению стен, но если вы не хотите ждать своей очереди, можно самостоятельно заказать утепление торцевой. Стоить это будет примерно 70 тысяч рублей за один метр квадратный.

Чтобы стало теплее, переставьте мебель

Если утеплить наружные стены пока нет возможности, можно попытаться хотя бы немного уменьшить потери драгоценного тепла. Например, возле самой холодной стены в комнате поставить шкаф. Зато ставить мебель (например, тот же диван) возле батареи не стоит.

Экономия электрической энергии. Современная квартира, как правило, оборудована множеством электрических устройств. Электроэнергия достаточно ценна и ее следует расходовать очень бережно. С

овременные электроприборы в домашнем хозяйстве потребляют почти что в 10 раз меньше электроэнергии, чем аналогичные 10-летней давности. Слайд47

Приобретая приборы, необходимо следить за их энергоемкостью. Если очень экономичный прибор и дороже , то почти всегда затраты на него возвращаются благодаря экономии электроэнергии. Самый простой способ экономии электроэнергии — покупать бытовую технику класса А или В.

Электроплита. Наверняка вам уже приходилось сталкиваться со следующим явлением. Закипел на плите чайник, конфорка отключена, но чайник продолжает неистово кипеть. Простой совет: отключение конфорки заранее, еще до закипания чайника на 2–3 минуты, сбережет вам до 20% электрической энергии. Экономить энергию во время приготовления пищи выгоднее всего с помощью скороварок, да и полезно для здоровья.

Кстати, пользование электрическим чайником предпочтительнее, чем кипячение воды на плите. КПД чайника 90%, а конфорок электроплиты 50-60%. В этом случае, пользуясь чайником, можно сберечь до 40% электрической энергии. А рекордсменом по эффективности является обычный кипятильник. При его применении практически вся потребляемая электроэнергия расходуется на нагрев воды.

После приготовления пищи одна или две конфорки, как правило, остаются горячими. Следует поставить на них холодную воду перед тем, как заливать ее в чайник. Этим можно сберечь от 10 до 30% электроэнергии при последующем кипячении, поскольку температура воды, заливаемой в чайник, будет не 8-10°С (температура холодной воды из-под крана), а 25-40°С.

Примерно 30-40% потребляемой в доме электрической энергии приходится на холодильник. Необходимо его регулярно размораживать. Это даст 3-5% снижения потребления электроэнергии. Ледяная «шуба», нарастая на испарители, изолирует его от внутреннего объема холодильника, заставляя включаться чаще и работать каждый раз больше. Желательно, чтобы холодильник был установлен в наиболее холодном месте комнаты (у наружной стены), подальше от нагревательных приборов. Холодильник — энергоемкий прибор, они потребляют – 250 - 1400 кВт*ч в год.

Воздушный холодильник

Охлаждающие жидкости типа фреонов, применяющиеся в холодильниках, долго не разлагаются в окружающей среде. Найдены различные заменители фреонов, но они тоже не без недостатков: слишком дороги, ядовиты либо пожароопасны.

Английские инженеры предложили холодильник, работающий на сжатом воздухе - ничто не может быть дешевле и безопаснее. Охлаждение даже слишком велико для домашних холодильников - до минус 73 градусов Цельсия. Но в больших промышленных холодильниках новая система, видимо, найдет широкое применение, тем более, что такой холодильник в качестве побочного продукта дает горячую воду.

Минские холодильники без фреона

ЗАО «Атлант» приступило к серийному производству холодильников на изобутане (Р-600. Необходимость перехода на производство подобных холодильников вызвана не только заботой об окружающей среде. Ожидается, что в ближайшее время европейские государства, чьи производители уже выпускают холодильники с изобутаном, применят в отношении фреоновых экономические санкции. Дирекция «Атланта» в данном случае пытается обезопасить себя.. К слову, минчане опередили и новолипицкий «Стинол», - своего главного конкурента на российском рынке, изделия которого все еще ориентируются на фреон.* На момент издания информационного бюллетеня ЗАО «Атлант» выпустил более 3000 новых холодильников.

Радиотелевизионная аппаратура - значительный потребитель электроэнергии. Если считать, что в среднем телевизоры в наших домах бывают включены 4 часа в сутки, то ежегодно расходуется около 30 миллиардов кВт*ч электроэнергии. Расчеты показывают, что если бы удалось снизить осветительную нагрузку и время просмотра телепередач в каждой семье на 10% или 40 - 60 минут, то в расчете на каждую квартиру потребление электроэнергии в быту могло бы уменьшиться на 50 кВт*ч, или на 4% современного уровня.

Многие приборы после выключения продолжают работать в дежурном режиме. Мощность «дежурного» устройства невелика - каких-нибудь 10-15 Вт. Но за месяц непрерывной работы оно «съест» уже довольно ощутимое количество электроэнергии - около 10 кВт*ч..

Если же брать по крупному - использовать энергосберегающие холодильники, телевизоры, стиральные машинки и т.п. - расходы потребления электроэнергии в каждой квартире можно снизить в два (!) раза

Осветительные приборы. Простая замена привычных источников света на их энергосберегающих родственников сократит расходы энергоресурсов в 5 раз. Немного истории:

1879г.- изобретение лампы накаливания

1924г.- изобретение автомобильной фары ближнего/дальнего света

1938г.- внедрение люминесцентной лампы

1949г.- создание лампы накаливания «мягкого белого» цвета

1954г.- внедрение кварцевой лампы накаливания

1958г.- внедрение галогенной лампы

Стоит заменить лампочки накаливания на энергосберегающие люминесцентные. Экономия убийственная — 50-80%, причем такие лампы гораздо надежнее обычных, затраты окупаются за 3—6 месяцев. Во-первых, сразу стоит отметить, что энергосберегающие лампы перегорают гораздо реже ламп накаливания. Средний срок службы люминесцентной лампы составляет 3000 часов. Надо твердо запомнить, что НЕЛЬЗЯ выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры

Люминесцентные светильники бывают: а) с зеркальной решеткой; б) светильники отраженного света. Слайд48,49

Следует чаще пользоваться настольной лампой, которая с лампочкой мощностью 30 Вт позволяет достичь лучшей освещенности на рабочем столе, чем люстра с тремя и даже пятью лампочками. В результате двойной выигрыш: сохранение зрения и сбережение электрической энергии.

К сожалению, обилие бытовых приборов ведет к электромагнитному загрязнению, уже получило название «электромагнитного смога». В крупных городах постоянно увеличивается число геопатогенных зон, то есть мест, где естественный электромагнитный фон (в десятки и даже в тысячи раз) превышает допустимые нормы. Попадая в такие зоны, человек как бы входит в помещение с надписью «Осторожно-высокое напряжение» и находится там продолжительное время.

Экология жилища. Слайд50

Высокое содержание радона в помещениях отмечено в Швеции, Финляндии, Великобритании, США, России и других странах. При этом часто основным его источником при поступлении внутрь зданий является грунт. Поэтому на первых этажах зданий радона в помещениях больше, чем на верхних. Качественная изоляция фундаментов, тщательная заделка щелей в полах, вентиляционные установки в подвалах, облицовка стен позволяют существенно снизить величину поступающего в здание радона, даже при оклейке стен обоями поступление радона внутрь помещений можно существенно уменьшить.

Сильное влияние оказывает радон на человека, находящегося внутри слабо проветриваемых помещений. Много радона накапливается в ванных комнатах, где его концентрация может быть в несколько раз выше, чем в кухне или жилых комнатах. При включенном душе концентрация радона нарастает очень быстро. Проветривание помещения приводит к резкому снижению содержания вредного газа.

Слайд51:Биоповреждение строительных материалов и конструкций является одним из основных факторов, определяющих скорость износа зданий и других инженерных сооружений. Микроорганизмы деструкторы могут находиться в состоянии покоя в течение длительного времени, никак не проявляя себя, а потом при благоприятных для них условиях переходят в активную фазу жизни и ускорить процессы деструкции стен, потолков и т.п. в жилых зданиях в сотни раз. Процессу появления плесени, грибковых повреждений в квартирах способствуют перепады температуры и относительной влажности воздуха. При относительной влажности воздуха свыше 60% а стен – свыше 5% эти процессы угрожают не только зданиям, но и находящимся в них имуществу и людям. Подсчитано, что в 1 м3 воздуха производственных помещений может находится до 15 млн. грибных спор.

Увлажнитель-очиститель

Это -единственное в своем роде и не имеющее аналогов малогабаритное и простое устройство для очистки, увлажнения и стерилизации воздуха жилых и небольших производственных комнат. Механические частицы пыли задерживаются и оседают в водной среде. В небольших количествах (до 50 мл ) в воду добавляется биосорбент, нейтрализующий болезнетворные бактерии.

Растения для «космических» целей

Среди таких фитотехнологий особое место занимают аэрофи-тотехнологии, направленные на оздоровление воздушной среды. Специалисты Национального управления по аэронавтике отбирали комнатные растения для очистки воздуха в помещениях будущих космических станций и установили, что филодендрон и золотой лотос, например, превосходно улавливают формальдегид, хризантема - пары бензина. Те же лилии поглощают трихлорэтилен, хлорофитум, плющ, алоэ очищают воздух от избытка оксидов углерода и азота. В целом оказалось, что за сутки они выводят из воздуха до 87% токсических веществ

Соседние файлы в папке лекция12