Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Степень дефолиации (%) лесов в Республике Беларусь (хвойные породы)

Леса Беларуси весьма уязвимы в пожарном отношении: ежегодно возникает от 2-х до 4-х тыс. лесных пожаров. Значительная часть лесных пожаров происходит по вине населения. Пожары оказывают также большой пресс на зеленые зоны городов. В этой связи необходимо последовательно выполнять весь комплекс противопо­жарных мероприятий. Наиболее эффективна авиационная охрана лесов от пожара.

Серьезный ущерб терпят зеленые насаждения городов от рекреационных нагрузок. Только в Минской области 30 парков потеряли свою ценность. Например: в Минске наиболее благополучны участки городских лесов в микрорайонах Сухарево и Степянка. Наоборот, повышенной дефолиацией древостоев характеризуются парк Челюскинцев, микрорайон Дражня. Сильная рекреационная нагрузка проявляется в лесах зон отдыха. Например, в лесах на берегах оз. Свитязь почвенный покров сильно вытоптан и выжжен. На одной из полян располагаются порядка 30 кострищ. Не лучше обстоит ситуация и с лесами на берегах оз. Нарочь.

В условиях Беларуси необходимо учитывать специфику хо­зяйствования в лесах, загрязненных радионуклидами. Особую значимость приобрета­ет охрана лесов на загрязненных территориях от возможного вторич­ного загрязнения радионуклидами. Например: после аварии на ЧАЭС использование в качестве дров «загрязненную» древесину вызывает вторичное загрязнение радионуклидами территории.

3. Основные направления политики лесопользования. Охраняемые территории.

Когда дикарям хочется завладеть

плодами, они срубают дерево.

Шарль Монтескье

Лесовосстановление СЛАЙД 12

Важнейшими направлениями являются защита лесов от вредителей и болезней. Лесохозяйственные мероприятия носят преимущественно профилактический характер— рубка деревьев, заселенных стволовыми вредителями. В основе биологических методов лежит использование насекомоядных птиц, а также бактерий и вирусов. Химический метод борьбы с вредными насекомыми и болезнями основан на применении ряда ядовитых веществ.

Организация заповедных территорий в настоящее время - это наиболее совершенный и надежный способ сохранения тех остатков могущественной некогда Природы, которым угрожает исчезновение. В сохранении биологического разнообразия главенствующая роль принадлежит особо охраняемым природным территори­ям. Идея сохранения уголков нетронутой природы с целью сбережения природных ресурсов возникла давно. Сохранились сведения, что еще до нашей эры правители некоторых развитых государств принимали природоохранительные законы. Имеется свидетельство, что индийский император в 242 г. до н. э. издавал указы об охране лесных массивов и охотничьей фауны. Первый в мире национальный парк был создан в США в 1872 г. Это Йеллоустонский национальный парк. В Европе первые национальные парки были организованы в Швеции. В настоящее время в мире организовано более 2 300 национальных парков.

Первое издание Красной книги вышло в 1966 г. У истоков ее создания стоял сын известного исследователя Южного полюса Роберта Скотта - английский профессор Питер Скотт. Все страницы этого издания были окрашены в красный цвет. Отсюда и название книги – «Красная». Красный цвет всегда был цветом опасности. Первое издание Красной книги Беларуси было предпринято в 1981 г. В то время на ее страницы попало 80 видов животных и 85 редких и исчезающих видов растений. Второе издание Красной книги вышло в 1993 году. В 2006 г. было предпринято новое издание Красной книги.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об особо охраня­емых природных территориях и объектах" (1994), к таковым от­носятся: государственные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы. Лесное законодательство, включая Лесной кодекс Республи­ки Беларусь (2000), направлено на обеспечение рационального использования лесов, защиту и воспроизводство лесных экосистем.

СЛАЙД 13 На территории Беларуси в настоящее время действуют 2 государственных заповедника (Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический), 4 национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский", «Нарочанский»), а также 94 заказника и 95 биологических памятников республиканского значения.

СЛАЙД 14 Заповедники - особо охраняемые пространства, полностью исключенные из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов. Подчинены строгому режиму охраны, который запрещает всякую деятельность человека.

Биосферные заповедники - располагаются в наиболее типичных в природном отношении регионах Земли и являются эталоном биосферы до появления человека.

1. Березинский заповедник образован в 1925 г. в числе первых заповедников получил статус биосферного и включен в мировую сеть биосферных заповедников.

2. Полесский радиационно-экологический заповедник. Образован в 1988 г. после Чернобыльской катастрофы на месте земель, изъятых из сельскохозяйственного использования.

Заказник – участок, в пределах которого запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности для обеспечения охраны живых организмов, экологических компонентов, биогеоценозов. В зависимости от предназначения заказники подразде­ляются: 1-на ландшафтные; 2-биологические; 3-палеонтологические (их назначение — сохранение отдель­ных ископаемых объектов и их комплексов); 4-гидрологические. Среди множества заказников, организованный на территории Республики, настоящей жемчужиной выделяется Свитязянский ландшафтный заказник.

Национальный парк - обширная территория, включающая особо охраняемые природные ландшафты или их части, предназначенная для сохранения природных комплексов в неприкосновенности и для рекреационных целей.

Задачами национальных парков являются:

  • сохранение эталонных и уникальных природных комплек­сов и объектов природы;

  • организация экологического просвещения и воспитания населения;

  • проведение научных исследований;

  • организация рекреационной деятельности;

  • ведение комплексного хозяйства и некоторые др.

На территории Беларуси созданы четыре национальных парка:

1. Беловежская пуща, он пре­образован из государственного заповедно-охотничьего хозяйства. Название это пошло от сторожевой башни - "Белая вежа", построенной Владимиром Волынским у слияния рек Лесной и Белой. В 1991 г. Беловежская пуща приобрела статус национального парка с одноименным названием. Его площадь составляет 101 тыс. га. В 1992 году решением ЮНЕСКО Государственный Национальный парк "Беловежская пуща" включен в Список Всемирного наследия человечества.

2. национальный парк "Браславские озера" был создан в 1995 г.

3. Припятский нац. парк (преобразован из ландшафтно-гидрологического заповедника). В 1996 году объявлен национальным парком.

4. Нарочанский национальный парк образован в 1999 году. Основной целью создания Национального парка явилось сохранение уникальных природных комплексов.

В настоящее время разработаны обоснования по созданию еще несколько национальных парков: "Белая Русь", "Налибокский", "Свислочско-Березинский" и др.

Памятники природы - природные достопримечательности, имеющие научное, историческое значение, а также объекты природы, связанные с какими-либо историческими событиями. Первым, кто предложил термин «памятник природы», был известный путешественник и географ А. Гумбольдт. Обычно это - деревья, водопады, пещеры, геологические обнажения, ледниковые валуны, отдельные водоемы, места исторических событий, старинные аллеи и парки.

Всего система особо охраняемых территорий Беларуси общей площадью 1500 тыс. га. Прогнозируется дальнейшее развитие особо охраняемых тер­риторий.

Кроме этих категорий охраняемых объектов, вокруг городов создаются специальные зеленые зоны. СЛАЙД 15 Санитарно-защитная зона – полоса, отделяющая промышленное предприятие или загрязненный участок от населенного пункта.

Итак: Рост численности населения и разви­тие мирового хозяйства постоянно поддерживают растущий гло­бальный спрос на лесную продукцию. Что же делать, чтобы сохранить те зеленые островки, которые еще остались на нашей планете?

-Следует создать такую систему платежей за пользование лесными ресурсами, которая бы препятствовала хищническому расточению, получению быстрой выгоды.

-Сбережение лесов в процессе их эксплуатации принесет гораздо больший доход, чем проведение сплошных рубок и создание низкопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

-Нужно максимально защитить территорию, прилегающую к неосвоенным лесам.

-В качестве альтернативы необходимо значительно повысить эффективность технологии производства лесоматери­алов, в первую очередь бумаги,

-Особенно актуально - более широко использовать от­ходы лесозаготовок и вторичные материалы как показано на следующем слайде СЛАЙД 16.

Ресурсы недревесной продукции леса в Республике Беларусь СЛАЙД 17

Многие сферы применения растений с течением времени и в связи с развитием техники и промышленности постепенно меняются или утрачивают свое значение. Например, в связи с получением многих более дешевых синтетических материалов (искусственный каучук, синтетические смолы, искусственное волокно и т. п.) часть полезных растений либо перестала вовсе интересовать человека, либо получила новое применение.

Среди диких полезных растений мира наибольшее значение имеют разнообразные древесные породы древесина которых во все возрастающих размерах используется во многих отраслях хозяйства. Страны северного полушария производят преимущественно заготовку древесины хвойных, а южного — лиственных пород. К хвойным породам, имеющим наибольшее экономическое значение, относятся разнообразные виды елей, нередко образующие леса. Это ель обыкновенная, распространенная в Скандинавии, Северной Европе, Европейской части СССР и Сибири. Второе место занимают сосны. Из них необходимо отметить обыкновенную сосну, распространенную на севере Западной Европы, в Европейской части СССР и Сибири; сосну кедровую, составляющую основу так называемых кедрачей в Сибири, и др. Для получения древесины различного назначения употребляются виды лиственницы Некоторое экономическое значение имеют также виды пихты:, а также другие виды. Наряду с хвойными породами практически ценную древесину дают разнообразные лиственные породы. Это — поставщики мягкой и твердой, окрашенной и цветной, тяжелой и легкой древесины. Из лиственных древесных растений, имеющих наибольшую ценность, отметим разнообразные виды дуба.

СЛАЙД 18

В мировой торговле большим спросом пользуются разнообразные окрашенные древесины, употребляющиеся для получения мебельной и декоративной фанеры. Это красное дерево, например, махагони, добываемое в Южной Америке; зеленое дерево, также встречающееся в Южной Америке; черное дерево, поставляемое странами Африки и Восточной Азии; тиковое дерево — обитатель тропических лесов Восточной Азии и т. д. Из древесин, обладающих высокой твердостью, следует отметить разнообразные сорта железного дерева, образующей леса на склонах хребта Эльбурс (Иран). Твердую древесину дает самшит, обитающий в Южной Европе, Северной Африке и на Кавказе. Древесина самшита употребляется для разнообразных поделок и известна как «кавказская пальма». Одну из наиболее легких древесин дает бальса, встречающаяся, например, в Мексике и Боливии. Древесина бальсы послужила Т. Хейердалу для изготовления плота «Кон-Тики».

Многие из перечисленных хвойных, а также лиственных деревьев не только используются для заготовки строительной и поделочной древесины, но и служат также источниками получения других разнообразных продуктов и веществ. Лучшую пробку получают из пробкового дуба.

Наиболее известными каучуконосными растениями являются гевея бразильская, растущая в тропических лесах Бразилии, каучук которой употреблялся для пропитки плащей; служащая источником получения каучука специального назначения; гуттаперчевое дерево продуцировавшие гуттаперчу, ныне замененную синтетическими пластическими веществами, и др.

Жирные (пищевые и технические) масла широко используются во всем мире. К главнейшим диким жирномасличным растениям относятся многие хвойные, богатые маслом семена (орехи) которых дают различные кедровые плоды оливкового, ареал которого связан со странами Средиземноморья. Жирное масло добывают и из грецкого ореха. Ценное пищевое масло получают из бразильского ореха,; масличной пальмы.

Весьма ценное сырье, используемое в дубильно-экстрактовой промышленности, получают из коры и древесины многих, коры обыкновенной ели и ивы виды эвкалипта,

К дубильным растениям примыкают растения красильные, которые продолжают иметь некоторое экономическое значение. Множество красильных растений в свое время использовалось в ковровом производстве Ирана, Афганистана, а также Закавказья. Большое значение для практики имеют разнообразные лекарственные растения, применяемые в европейской, американской и восточной медицине. История их применения насчитывает 5-7 тыс. лет, а число используемых видов достигает 12 тыс. Из наиболее важных упомянем хинное дерево, дикорастущее в Бразилии; женьшень,; белладонну, встречающуюся в лесах Европы, в Малой Азии, на Кавказе; солодку (виды рода Glycyrrhiza), ландыш горицвет (Adonis vernalis), т. д.

Кроме перечисленных растений, имеющих хозяйственное значение в ряде стран мира, упомянем о волокнистых растениях (например, Agave sisalana), плетеночных (разнообразные бамбуки), инсектицидных, пищевых, пряно-ароматических, кормовых, медоносных, а также декоративных (парковых, садовых и комнатных), почвопокровных и т. д.

Все эти растения вместе с основными культурными и культивируемыми видами составляют растительные богатства мировой флоры.

Соседние файлы в папке лекция 6