Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.66 Mб
Скачать

4.3.4.6 Механические факторы

Основным из механических факторов рабочей среды являются вибрации, представляющие собой колебания упругих тел с определённой частотой. При вибрациях понижается острота зрения, нарушается восприятие глубины пространства. Вибрации приводят к появлению головной боли, головокружению, атрофии мышц нижних и верхних конечностей. Характер воздействия вибраций на человека зависит от частоты, амплитуды и скорости

(рис. 20.4). /Pict 20-05/ Наиболее неблагоприятное воздействие на человека производят вибрации с большой частотой и малой амплитудой. Их воздействие на организм человека приводит к появлению утомления, напряжения зрительной системы. На низких частотах опасны вибрации с частотами 6–8 Гц, совпадающие с собственными частотами колебаний частей и внутренних органов тела человека.

Рис. 20.4 Характер воздействия вибраций при изменении амплитуды (А) и частоты (f)

Перегрузки, действующие на тело человека, приводят к понижению остроты зрения (2g), затруднённости широких движений (4g), затруднённости дыхания (8g).

Основные меры устранения или уменьшения вибраций сводятся к оснащению оборудования виброгасящими устройствами.

4.3.5 Химические факторы рабочей среды и методы защиты от них

На жизнедеятельность и работоспособность человека большое влияние оказывает газовый состав воздуха. Здесь рассматриваются две группы факторов:

– изменение обычного состава воздуха (кислорода, углекислого газа);

– посторонние добавки к воздуху в результате работы техники.

Благоприятными условиями газового состава воздуха считается содержание кислорода 20%, углекислого газа 1%. Снижение работоспособности наступает при содержании кислорода 18 – 19% и углекислого газа 2%, а 16% кислорода и 3% углекислого газа являются недопустимыми пределами.

Посторонние примеси в воздухе возникают при работе двигателей, испарений различных жидкостей и т. п. Наиболее постоянным компонентом всех примесей является окись углерода. Она приводит к появлению головной боли, головокружению, вялости, нарушению координации движения, тошноте, одышке, сердцебиению, снижению внимания и памяти, точности движений и темпа выполнения координированных движений.

Изменения подобного рода возникают, если концентрация в воздухе вредных примесей достигает 0,03 мг/л при длительном пребывания человека и 1,5 мг/л – при кратковременном (в комфортных условиях). Предельно-допустимыми концентрациями химических веществ считаются такие, которые при ежедневной работе не вызывают у работающего заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Такими концентрациями считаются для аммиака 20 мг/м3, анилина – 3 мг/м3, ацетона – 200 мг/м3, бензола – 5 мг/м3, бензина – 100 мг/м3, серной кислоты – 1 мг/м3.

Мерами защиты от ядовитых веществ являются:

–герметизация помещений и оборудования;

–применение вытяжной или регенерационной вентиляции;

–применение специальных плёнок на поверхности испаряющихся жидкостей и др.

В заключение следует отметить, что на человека-оператора обычно действует не один фактор (химический или физический), а целый их комплекс. При этом суммарный эффект от воздействия комплекса факторов на состояние и качество работы оператора значительно выше, чем сумма эффектов воздействия отдельных факторов.

Например, у лиц, работа которых протекает на фоне шума в среде с повышенной температурой, чаще наблюдается развитие гипертонической болезни и снижение точности работы, чем у работающих при таком же шуме без высоких температур.

Соседние файлы в папке Инженерная психология