Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЭ / конспект лекций2013.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
813.96 Кб
Скачать

2. Элементная база цифровых устройств

2.1. Особенности структуры и элементной базы цифровых бис и сбис.

Базовые логические элементы (ЛЭ) предназначены для: логического преобразования информации, представленной в двоичном коде; формирования потенциальных (токовых) уровней сигналов с электрическими характеристиками, соответствующими кодируемой информации на выходе элемента. Для реализации функциональных бло­ков цифровых БИС обычно используют маломощные базовые ЛЭ, имею­щие невысокую нагрузочную способность, содержащие небольшое количество компонентов (транзисторов, диодов, резисторов) и занимающих на кристалле возможно меньшую площадь.

Входные элементы согласования (ЭС) БИС (входные трансляторы) предназначены для:

а) защиты внутренних цепей БИС от внешних электрических на­грузок;

б) формирования внутренних для микросхем логических уровней;

в) хранения информации в процессе ее обработки в БИС;

г) согласования уровней внешних сигналов, подаваемых на вхо­ды БИС, с внутренними;

д) усиления входных сигналов;

е) повышения чувствительности, быстродействия и помехоустой­чивости БИС.

Выходные ЭС БИС предназначены для:

а) формирования внешних логических уровней напряжения (тока); зашиты внутренних цепей БИС от внешних электрических перегрузок и помех;

б) усиления внутренних сигналов БИС;

в) формирования необходимых длительностей фронтов выходных сигналов.

г) обеспечения возможности работы нескольких устройств на одну линию связи.

2.2. Логические элементы и их характеристики

Основные параметры и характеристики логических элементов.

Логическое состояние элементов определяется значениями электрического потенциала на их входах и выходах. Элементы характеризуются следующей системой параметров: потенциалы, соответствующие 0 и 1; U0,U1, порог переключенияUп, число входов (коэффициент объединения по входу) М; входные токиI0вхприUвх=U0 иI1вхприUвх=U1 коэффициент разветвления по выходу N (нагрузочная способность); устойчивость к помехам положительной и отрицательной полярностиUп+,Uп- ; мощность Рэ или токIп , потребляемые от источника питания; задержки пе­реключенияt013 из состояния 0 на выходе в состояние 1 иt103из состояния 1 в состояние 0. Параметры определяются по стати­ческим и переходным характеристикам элементов.

Основной статической характеристикой логических элементов является передаточная характеристика Uвых=f(Uвх) — зависи­мость потенциала на выходе от потенциала на одном из входов при постоянных значениях потенциала (U0 илиU1) на остальных входах. По типу передаточной характеристики элементы делятся на инвертирующие, на выходе которых образуется инверсия вход­ных сигналов (элементы НЕ, И—НЕ, ИЛИ—НЕ и др.), и неинвертирующие, сигналы на выходе которых не инвертируются элементы И, ИЛИ и др.).

а) б)

Рис. 2.1. Передаточные характеристики инвертирующего (а) и неинвертирующего

(б) логических элементов

Типичная передаточная характерис­тика инвертирующего элемента показана на рис. 2.1,а, неинвертирующего — на рисунке 2.1,б.Так как в цифровом устройстве долж­но быть обеспечено четкое разде­ление (квантование) уровней ло­гических 0 и 1, то передаточная характеристика имеет три явно выраженных участка:I— соот­ветствующий состояниюUвых=U0, II— состояниюUвых=U1,III— промежуточному состоя­нию. Значения потенциалаUвх, соответствующие границам уча­стков, называются порогами пе­реключенияV0п иV1побласть между порогами — зоной неопре­деленности.

Максимально допустимая величина потенциальной помехи, не вызывающая сбоя в цифровой схеме, называется помехоустойчи­востью и определяется выражениями (рис. 2.1)

U+п =Vп0–U0;U-п =U1–Vп1

U+п–U-п=Uл– ΔVп ,

где Uл=U1 –U0— логический перепад: ΔVп=Vп0 -Vп1— шири­на зоны неопределенности.

Таким образом, для повышения по­мехоустойчивости надо увеличивать Uл и уменьшать ΔVп . Поэто­му в цифровых схемах обеспечивают ΔVп<Uли приближенно можно считатьVп0 ≈Vп1 ≈Vп, гдеVп— средний порог переклю­чения.

Максимальная величина логического перепада ограничивает­ся напряжением питания Uл <=Uип , вследствие чего по­лучаем (U+п+U-п)<=Uип. Таким образом, сумма помехоустойчивостейU+п,U-пне превышает напряжения питания.

Чтобы одновременно получить достаточно высокие значения U+п,U-п, следует использовать такие схемы, в которых средний порог переключенияVпрасполагается приблизительно посереди­не междуU0 иU1. В этом случае значенияU+пиU-правны и составляют

U+п≈U-п≈Uп=0,5(Uл- ΔVп)≈ 0,5Uл<= 0,5Uип

Передаточные характеристики реальных схем имеют опреде­ленный разброс, обусловленный различием внешних условий, раз­бросом параметров компонентов и другими факторами. При этом значения уровней U0,U1 и пороговVп0,Vп1заключены в диапа­зонах

U0min<=U0<=U0max, V0п min<=V0п<=V0п max ,

U1min<=U1<=U1max, V1п min<=V1п<=V1п max .

Значения U+пиU-попределяются для наихудшего сочетания фак­торов

U+п=V0п max-U0min,U-п =U1min-V1п max.

Передаточная характеристика зависит от потенциалов шин питания (Uип) и земли (Uз=0). Действие помехVш, возникаю­щих на этих шинах, можно представить как изменение потенци­аловU`ип=Uип±Vш,U`з=±Vши определить получающуюся при этом передаточную характеристику. Помехоустойчивость нахо­дится с помощью этой передаточной характеристики как макси­мальная величинаVш, при которой сохраняются значенияU+п,U-п>0.

Если на входы схемы или шины питания и земли поступают импульсные помехи амплитудой Vии длительностьюtи, то при достаточно больших зна­ченияхtиих действие аналогично действию потенциальной помехи такой же величины. Импульсные помехи малой длительности, сравнимой с временем переключения схемы (tи<=t013,t103), не успевают произвести ложное пере­ключение схемы даже при значительной их амплитудеVи. Таким образом, при уменьшении длительности помехиtидля создания сбоя требуется увели­чение ее амплитуды, т. е. импульсная помехоустойчивость для большинства логических схем повышается при уменьшении длительности помехи.

Входная характеристика ТТЛ элементов Iвх=f(Uвх), представленная на рис. 2.2, служит для определения входных токов:I0вх=>0, вытекающего из схемы приUвх=U0,I1вх<=0 и втекающего в схему приUвх=U1.

Iвх

Uвх

Рисунок 2.2. Входная характеристика ТТЛ-схемы.

Выходные характеристики логических элементов U0вых=f(I0н) иU1вых=f(I1н) показаны на рис 2.3.

Рис 2.3. Выходные характеристики логического элемента

Динамические параметры определяются с помощью переходных характеристик.

Одним из важнейших динамических параметров является средняя задержка

которая определяет среднее значение время выполнения логических операций. Параметр обычно рассчитывают по измеренным значениями.

Соседние файлы в папке ЦЭ