Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЭ / конспект лекций2013.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
813.96 Кб
Скачать

5.5 Генераторы кодов

Генератором кодов(числовых последовательностей) называется узел, дающий на выходах заданную последовательность кодов (двоичных чисел).

Число состояний генератора называется длиной последовательности чисел Lп, которая определяется как число тактов магнитного времени (периодов синхросигналов), после которого последовательность чисел на выходе генератора повторяется.

Генераторы на основе сдвиговых регистров. Таким способом можно реализовать генераторыциклических последовательностей чисел, в которых каждое последующие число образуется путем сдвига предыдущего числа, записанного в регистре, на один разряд и введением в освободившийся первый разряд 0 или 1.

Генераторы на основе счетчиков.Любой счетчик можно рассматривать как генератор определенной последовательности чисел, имеющийLпс. При этом требуемое число разрядов (триггеров) равно числу двоичных разрядовmв генерируемых числах. Еслиm>log2Lп, то для уменьшения числа используемых триггеров структура генераторов несколько изменяется. В этом случае генератор целесообразно строить в виде соединения счетчика с модулем Кс=Lпи подключенной к его выходам выходного комбинационного устройства, реализующей требуемые значения двоичных чисел.

Соседние файлы в папке ЦЭ