Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

6.5 Выжигатели телефонных закладных устройств

Подслушивающие устройства, подключённые к телефонной сети, называются телефонными закладными устройствами (закладками). Для их устранения используется метод «выжигания». Метод реализуется путем подачи в линию высоковольтных (напряжение более 1500 В) импульсов, мощностью 15-50 ВА, приводящих к электрическому "выжиганию" входных каскадов электронных устройств перехвата информации и блоков их питания, гальванически подключенных к телефонной линии. Подача высоковольтных импульсов осуществляется при отключении телефонного аппарата от линии. При этом для уничтожения параллельно подключенных устройств подача высоковольтных импульсов осуществляется при разомкнутой, а последовательно подключенных устройств – при "закороченной" (как правило, в телефонной коробке или щите) телефонной линии.

Данный метод реализуют приборы, называемые «выжигателями» (рис. 6.7).

Рис. 6.7 – выжигатель устройств съёма информации ГИ-1500

Основные характеристики "выжигателей" телефонных закладных устройств

Наименование характеристик

Тип устройства

"Кобра"

КС-1300

КС-1303

Напряжение на выходе, В

1600

 

 

Мощность импульса, ВА

 

15

50

Режимы работы

Автоматический Ручной

Автоматический Ручной

Ручной

Время непрерывной работы в автоматическом режиме

20 с

24 часа

-

Время непрерывной работы в ручном режиме

10 мин

 

 

Временные интервалы, устанавливаемые таймером

 

от 10 мин до 2 суток

 

Габаритные размеры, мм

65? 170х185

170х180х70

170х180х70

Напряжение питания, В

220

220

220

Количество подключаемых телефонных линий

1

2

2

6.6 Средства комплексной защиты телефонных линий

Для защиты телефонного аппарата от утечки речевой информации по электроакустическому каналу используются как пассивные, так и активные методы и средства. К наиболее широко применяемым пассивным методам защиты относятся: ограничение опасных сигналов; фильтрация опасных сигналов; отключение источников (преобразователей) опасных сигналов. К активным методам защиты можно отнести: метод низкочастотной маскирующей помехи; метод высокочастотной широкополосной маскирующей помехи.

Возможность ограничения опасных сигналов основывается на нелинейных свойствах полупроводниковых элементов, главным образом диодов. В схеме ограничителя малых амплитуд используются два встречновключенных диода, имеющих вольт-амперную характеристику (зависимость значения протекающего по диоду электрического тока от приложенного к нему напряжения), показанную на рис. 6.8. Такие диоды имеют большое сопротивление (сотни кОм) для токов малой амплитуды и единицы Ом и менее - для токов большой амплитуды (полезных сигналов), что исключает прохождение опасных сигналов малой амплитуды в телефонную линию и практически не оказывает влияния на прохождение через диоды полезных сигналов. Рис. 6.8 – Вольтамперная характеристика диода VD

Диодные ограничители включаются последовательно в линию звонка или непосредственно в каждую из телефонных линий (рис. 6.9).

Фильтрация опасных сигналов используется главным образом для защиты телефонных аппаратов от "высокочастотного навязывания" и рассмотрена в предыдущей лекции.

Для пассивной защиты телефонных аппаратов, как правило, используются комплексные устройства, сочетающие фильтр и ограничитель. К ним относятся устройства типа "Экран", "Гранит-8", "Грань-300" и др. (рис. 6.9). Эти устройства обеспечивают подавление информационного НЧ сигнала более чем на 80 дБ и вносят затухание для ВЧ в полосе частот от 30 кГц до 30 МГц более 70 дБ.

Рис. 6.9 – Схема комплексного устройства защиты телефонных аппаратов "Гранит-8"

Отключение телефонных аппаратов от линии при ведении в помещении конфиденциальных разговоров является наиболее эффективным методом защиты информации. Самый простой способ реализации этого метода защиты заключается в установке в корпусе телефонного аппарата или телефонной линии специального выключателя, включаемого и выключаемого вручную. Более удобным в эксплуатации является установка в телефонной линии специального устройства защиты, автоматически (без участия оператора) отключающего телефонный аппарат от линии при положенной телефонной трубке. К типовым устройствам, реализующим данный метод защиты, относится изделие "Барьер-М1". Устройство имеет следующие режимы работы: дежурный режим, режим передачи сигналов вызова и рабочий режим

Активные методы защиты телефонных аппаратов от утечки информации по электроакустическому каналу заключаются в подаче в телефонную линию при положенной телефонной трубке маскирующего низкочастотного (диапазон частот от 100 Гц до 10 кГц) шумового сигнала (метод низкочастотной маскирующей помехи). Устройства защиты, реализующие метод низкочастотной маскирующей помехи, часто называют средствами линейного зашумления. Они подключаются в разрыв телефонной линии, как правило, непосредственно у корпуса телефонного аппарата. Шумовой сигнал подается в линию в режиме, когда телефонный аппарат не используется (трубка положена). При снятии трубки телефонного аппарата подача в линию шумового сигнала прекращается. К сертифицированным средствам линейного зашумления относятся устройства типа МП-1А (защита аналоговых телефонных аппаратов) и МП-1Ц (защита цифровых телефонных аппаратов) и др.

Метод высокочастотной широкополосной маскирующей помехи заключаются в подаче в телефонную линию при положенной телефонной трубке маскирующего высокочастотного широкополосного (в диапазоне часто от 20 кГц до 30 МГц) шумового сигнала. Прослушивание телефонных разговоров осуществляется с использованием электронных устройств перехвата речевой информации, подключаемых к телефонным линиям последовательно (в разрыв одного из проводов), параллельно (одновременно к двум проводам) и с помощью индукционного датчика (бесконтактное подключение).

Для активной защиты телефонных линий используются как простые устройства, реализующие один метод защиты, так и сложные, обеспечивающие комплексную защиту линий различными методами, включая защиту от утечки информации по электроакустическому каналу. К последним относятся устройстве "Цикада-М", "Прокруст", "Протон»

Соседние файлы в папке Лекции по ОЗИ