Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПТ. Последняя редакция(новая новая) / metoda_po_kursachu_SvSU_samaya_poslednyaya_redaktsia(10.11.14).doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
5.6 Mб
Скачать

11. Построение схемы электронного блока

Все синтезированные каскады необходимо объединить на чертеже в соответствии с функциональной схемой САУ с токовым контуром (рис 10.1).

Рис 10.1 Функциональная схема замкнутой САУ с токовым контуром.

При этом необходимо обращать внимание на следующие проблемы:

1. Если предыдущий каскад, построенный на ОУ, следует подсоединить к каскаду, построенному на ТТЛ–логике, то нужно предусмотреть его согласование по уровню и знаку напряжений. На выходе ОУ может быть сигнал Uпит (15 В). ТТЛ–логика работает с сигналом 0 – 0,4 В – логический ноль, 2,4–5 В  логическая единица. Для решения вышеуказанной проблемы в качестве согласующего элемента применяют компараторы типа САЗ, имеющие открытый коллектор (можно и СА1, СА2, но необходима организация еще дополнительных источников для их питания). Схема согласования изображена на рис. 10.2.

Величины резисторов R1 и R2 можно не рассчитывать, а принять порядка 1–5 кОм (в общем случае резистор R2 должен обеспечить все входные токи последующих присоединенных каскадов).

2. Если Iвх присоединяемых каскадов больше Iвых предыдущего, то следует применять буферные элементы с необходимой нагрузочной способностью (эмиттерные повторители и др.).

3. Следует в курсовом проекте предусмотреть все необходимые источники питания (показать их организацию на схеме) и показать точки присоединения к схеме. При этом нужно учитывать: если источники питания применяются до гальванической развязки, то одна клемма их присоединяется к общей точке земле, другая – к нужной точке схемы. Все источники, которые применяются после гальванической развязки, не должны иметь электрического контакта с этой землей и с другими элементами схемы до гальванической развязки.

Нужно предусмотреть источники:

1. Отдельно +5 В для задатчика (на микросхемах типа ЕН).

2. +5 В для питания ТТЛ–логики (на микросхемах типа ЕН).

3. 15 В для питания ОУ и компараторов СА3 (на микросхемах типа ЕН).

4. Если используются обратные связи, то необходимы еще дополнительные источники в соответствии с выбранной схемой (на микросхемах типа ЕН).

5. Гальванически развязанный нестабилизированный источник для питания двигателя.

6. Гальванически развязанные источники для питания дра йверов мощных VT (на ЕН) или один источник и бутстрепный принцип питания драйверов.

Для стандартной П–схемы нужно иметь три гальванически развязанных источника, если не применяется бутсрепное питание (рис. 10.3, 10.4).

Вначале, по мере развития электроники, был разработан так называемый, универсальный способ управления силовыми ключами, при котором VT1, VT3 рисунка 10.3, а также VT2, VT4 управляются отдельными четырьмя схемами и запитываются от трёх, гальванически развязанных источников питания (отдельного для VT1, отдельного для VT3, отдельного для VT2 и VT4, изображены три земли – земля 1, земля 2, земля 3). Они гальванически отделены друг от друга.

БП1, БП2, БП3 – блоки питания схем управления Др. 1, Др. 3, а также Др. 2 и Др. 4. При такой организации силовыми транзисторами можно управлять как угодно, независимо друг от друга: это первый способ управления, например VT1, VT2 противофазно переключаются в режиме ШИМ, VT3 – постоянно закрыт, VT4 – постоянно открыт; другой способ – VT1, VT4 – VT2, VT3 противофазно переключаются и т.д.; силовые ключи могут быть как биполярными, так и униполярными; между модулятором, не приведенным здесь, необходима гальваническая развязка (например посредством оптопар). Недостаток – необходимы три источника питания, в то время как желателен один, именно это обеспечивает способ бутстрепного питания (или управления), иллюстрирующийся рис 10.4.

En

Рис. 10.3. Универсальное питание для управления силовыми транзисторами

Если при универсальном питании конденсаторы С1–С4 могут отсутствовать, то при бутстрепном питании конденсаторы С1 и С3 обязательны.

Таким образом, на рис 10.4 только один блок питания БП, а не три, но введены два бутстрепных диода VD1 и VD2, а также бутстрепные конденсаторы С1, С3, ёмкость которых надо рассчитывать. Достоинство схемы – она проще, дешевле, всего один блок питания, зато схема потеряла свойство универсальности: работать может только в импульсном, достаточно высокочастотном режиме. Кроме того драйверы не могут открывать или закрывать ключи на биполярных транзисторах, т.к. в базовых цепях должны протекать значительные токи, бутстрепный способ не способен их создать. Принято считать, что обратно смещённые, закрытые диоды VD1, VD2 обеспечивают гальваническую развязку между низковольтными информационными каскадами и силовыми мостовыми схемами вида рис 10.4. В действительности, диоды со временем могут быть пробиты, в этом случае вся информационная часть портится. Таким образом недостатки есть, тем не менее бутстрепное питание применяется широко, особенно в зарубежных схемах.

В данном пособии даются стандартные решения, которые не являются единственными. Поэтому студенты могут выполнить задание на базе других узлов (например, создать модулятор ШИМ на таймерах, микропроцессорах и т.д.). Отход от стандартных решений обычно приветствуется преподавателем, так как студент показывает свой уровень знаний и способность самостоятельно работать с технической литературой. Студентам – заочникам предлагается схемная реализация электронного устройства на базе стандартных решений, освещенных в пособии по курсовому проектированию (см. приложения 12,13).

Рис.10.4. Схема бутстрепного питания

При этом студент обязан:

1. Согласно технического задания на курсовое проектирование самостоятельно выбрать соответствующие типы и номиналы комплектующих элементов (ОУ, мощные VT, VD, драйверы, оптопары, резисторы, ёмкости и т.д.).

2. Драйверы, управляющие мощными ключами (VT), обязательно должны иметь внутреннюю гальваническую развязку и допускать бутстрепный способ питания.

3. Предусмотреть все необходимые источники питания, Е1, Е2 и т.д. На схеме все источники обозначены символом Е. Поэтому следует разобраться с их назначением и заменить символ Е на соответствующий Ej и соответственно подключить к необходимой точке схемы их вторую клемму.

4) Разобраться с назначением узлов спроектированного устройства. Для этого при работе с отдельными разделами особенно важно обращаться к приложению 2. На чертеже пронумеровать все используемые «ножки» каждой микросхемы (например, разные типы ОУ имеют свою оригинальную нумерацию и т.д.).

Соседние файлы в папке ДПТ. Последняя редакция(новая новая)