Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСиСвИР / теория / Раздел 3. Основы стандартизации.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
290.3 Кб
Скачать

3.5 Методические основы стандартизации

3.5.1 Основные методы стандартизации

Основными методами стандартизации являются: метод ограничения, типизации, агрегатирования, унификации и метод предпочтительных чисел. В радиоэлектронике как отрасли народного хозяйства, отличающейся большим многообразием и номенклатурой комплектующих изделий и используемых материалов, находят широкое применение все эти методы.

Ограничение (симплификация) - метод стандартизации, заключающийся в отборе из существующей совокупности и рациональном ограничении номенклатуры объектов, разрешенных для применения в данной отрасли на данном предприятии или в каком-либо объекте (изделии). Применение метода ограничения сохраняет определенный ряд уже существующих объектов и резко сокращает общее количество их типов. Например, ГС могут быть ограничены отраслевыми, а отраслевые - стандартами предприятий.

Типизация - метод стандартизации, заключающийся в рациональном сокращении видов объектов путем установления некоторых типовых, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности и применяемых за основу (базу) для создания других объектов, аналогичных или близких по функциональному назначению. Этот метод часто называют методом «базовой конструкции»

Эффективность метода заключается в следующем:

- при проектировании нового изделия используется проверенный путь, метод, конструкция или базовая модель, исключающая поиски и возможные ошибки;

- обеспечивается большая преемственность в производстве при смене моделей устройств, создаваемых на одной базе; значительно ускоряется подготовка производства и снижаются расходы на ее выполнение;

- значительно облегчаются условия эксплуатации и ремонта техники, имеющей много общих конструктивных элементов или принципов действия;

- вокруг типовых (базовых) изделий легко могут создаваться различные модификации (типоразмерные ряды).

Методы агрегатирования и унификации являются основными методами стандартизации, которые используют при конструировании новых изделий и рекомендуемые для дальнейшего широкого использования. Эти методы имеют много общего и в то же время принципиально отличаются друг от друга.

Агрегатирование - метод стандартизации, заключающийся в создании объектов частного функционального назначения на основе функциональной взаимозаменяемости их составных частей. Этот метод является одним из сложных методом стандартизации. Его характерными чертами являются: отбор и создание многих объектов частого функционального назначения на основе различных сочетаний, определенной совокупности объектов с частными функциями, имеющими размерную функциональную взаимозаменяемость и нормированные параметры.

Применение метода агрегатирование завершается разработкой стандартов соответствующего уровня, регламентирующих в ряде случаев полные характеристики объекта стандартизации.

Признаки агрегатирования:

- функциональная законченность составных частей (узлов, механизмов, отделочных деталей и т.д.);

- конструктивная обратимость, т.е. возможность повторного использования составных частей (агрегатов);

- изменение функциональных свойств изделия при перестановке составных частей внутри него.

Унификация - метод стандартизации, заключающийся в рациональном сокращении существующей номенклатуры объектов путем отбора или создание новых объектов широкого применения, выполняющих большинство функций объектов данной совокупности, но не исключающих использование других объектов аналогичного назначения.

Метод унификации обладает следующими признаками:

- единообразие в конструктивном оформлении изделий;

- функциональная законченность изделий;

- подчинение основных параметров изделий общим требованиям или подчинение основных параметров ряда определенному закону;

- возможность использования унифицированных изделий в составе различных устройств или систем различного функционального назначения, т.е. определенная универсальность.

Унификация приводит к сокращению количества видов изделий в пределах устройства, класса устройств или целых групп. Этот метод направлен на рациональное сокращение существующей номенклатуры объектов.

Таким образом, если агрегатирование - это создание объектов частного функционального назначения, то метод унификации направлен на создание объектов широкого назначения на базе оригинальных составляющих или объектов с частными функциями.