Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skudnyakov / Лекции / Лекция 07 (1-2 часа).doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

2.1.3 Оповещатели

Оповещатели предназначены для подачи световых и звуковых сигналов тревоги с целью привлечения внимания персонала охраны и психологического воздействия на нарушителя. В зависимости от характера выдаваемых сиг­налов они подразделяются на световые, звуковые, речевые и комбинированные. Наиболее широкое применение оповещатели нашли в системах охранной, пожарной, охранно-пожарной сиг­нализации, системах оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Напряжение питания и потребляемая мощность оповещателей должна соответствовать аппаратуре, совместно с которой они работают.

2.1.3.1 Световые оповещатели

В качестве световых оповещателей используются лампы на­каливания, светодиоды или светодиодные матрицы и импульсные газоразрядные источники света. Последние позволяют получить высокую интенсивность светового потока при малом токе потре­бления.

Сигнальные цвета световых оповещателей, предназначенных для обеспечения эвакуации и оповещения, должны соответство­вать требованиям действующих нормативных документов. Оповещатели должны обеспечивать контрастное восприятие информации при внешней освещенности в диапазоне 1–500 лк. Мигающие световые оповещатели должны иметь частоту мигания в диапазоне 0,5–5 Гц. Размеры и содержание надписей на световых оповещателях, пред­назначенных для использования на путях эвакуации или других местах, устанавливают в ТУ на оповещатели конкрет­ных типов.

Электропитание световых оповещателей осуществляется от приемно­-контрольных приборов (ПКП) или контрольных панелей (КП), а также от сети переменного тока 220 В или источника постоянного тока напряжением 12 или 24 В. Включение и выключение оповещателей осущест­вляется коммутацией контактов реле, управляемых ПКП или КП.

Световые оповещатели устанавливаются в местах, удобных для визуального контроля (пост охраны, межвитринные и межоконные пространства, тамбуры выходных дверей, внешняя стена здания и т.п.). Место установки должно быть защищено от воздействия пря­мого солнечного света, иначе контрастность свечения оповещателя резко падает.

2.1.3.2 Звуковые оповещатели

В качестве звуковых оповещателей применяются звуковые из­лучатели различных принципов действия:

- электромагнитные (сирены, звонки);

- электродинамические (громкоговорители, сирены);

- пьезоэлектрические (сирены).

Уровень звукового давления, который должен развивать звуко­вой оповещатель на расстоянии 1,00 ±0,05 м, должен быть в пределах 85–110 дБ. Частотная характеристика сигналов оповещателя должна быть в пределах полосы 200–5000 Гц. Звуковые оповещатели могут формировать как непрерывный, так и двухтональный звуковые сигналы.

Звуковые оповещатели в виде звонков и сирен наиболее ши­роко применяются в системах охранной, пожарной и охранно­пожарной сигнализации. Их электропитание и управление осуществляется аналогично световым оповещателям.

Звуковые оповещатели в виде звонков и сирен устанавливаются на наружных фасадах зданий на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, желательно под навесом или козырьком. В помещениях они устанавливаются в местах, удобных для контро­ля персоналом охраны и не доступных посторонним лицам.

Звуковые оповещатели в виде сирен применяются также в наи­более простых системах оповещения 1-го и 2-го типов, где исполь­зуется звуковой способ оповещения (сирена, тонированный сигнал и др.). Управление в таких системах осуществляется с помощью ПКП или КП. В зависимости от количества оповещателей и зон оповещения их электропитание может осуществляться как от ПКП или КП, так и от внешних источников питания: сети переменного тока 220В либо источника постоянного тока на­пряжением 12 или 24 В.

Настенные звуковые оповещатели, как правило, должны крепиться на высоте не менее 2,3 м от уров­ня пола, а расстояние от потолка до оповещателя должно быть не менее 150 мм.

В помещениях, где уровень шума более 95 дБ или где люди находятся в шумозащитном снаряжении, звуковые оповещатели должны комбинироваться со световыми, в том числе мигающими.

В зданиях, где находятся (работают, проживают, проводят досуг) глухие и слабослышащие люди, необходимо использовать световые оповещатели.

Количество звуковых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Соседние файлы в папке Лекции