Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка по выполнению КР

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
255.47 Кб
Скачать

Пояснительные данные помещают под иллюстрацией, а со следующей строки – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименование иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом, причем слово «Рисунок», его номер, а также пояснительные данные к нему – уменьшенным на 1 – 2 пункта размером шрифта.

12. Цифровой материал курсовой работы оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова

«Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

13. Формулы и уравнения в курсовой работы (если их более одной)

нумеруют в пределах главы. Номер формулы (уравнения) состоит из номера главы и порядкового номера формулы (уравнения) в главе, разделенных точкой. Номера формул (уравнений) пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы (уравнения), например: «(2.1)» - первая формула второй главы. При оформлении формул и уравнений необходимо соблюдать следующие правила:

формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку.

Выше и ниже каждой формулы и уравнения оставляется по одной свободной строке;

если формула или уравнение не умещаются в одну строку, они должны быть перенесены после знака равенства (=) или после знаков плюс (+),

минус (-), умножения (×) и деления (:). При этом повторяют знак в начале следующей строки;

ссылки на формулы по тексту диссертации дают в скобках;

пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, следует приводить непосредственно под формулой или уравнением в той же последовательности, в какой они

11

даны в формуле (уравнении). Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов «где» без двоеточия.

14. При необходимости следует давать пояснения или справочные данные к содержанию иллюстрации (таблицы) или к тексту непосредственно в виде примечаний, которые приводят непосредственно под ними. Если примечание одно, то после слова «Примечания», написанного с абзацного отступа,

ставится тире и с прописной буквы излагается примечание. В случае нескольких примечаний каждое из них печатается с новой строки с абзацного отступа и нумеруется арабскими цифрами.

Слово «Примечания» и их содержание печатаются шрифтом с размером на 1-

2 пункта меньше размера шрифта основного текста.

15. Студент обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты из которых приводятся в его курсовой работе или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучению которых посвящена работа. Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить достоверность цитирования, а

также необходимую информацию об этом источнике (его содержание, язык,

объем и другое). Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то следует ссылаться на его последнее издание. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть нужный материал, не включенный в последние издания. Ссылки на источники в тексте курсовой работы осуществляются путем приведения номера в соответствии с библиографическим списком. Номер источника по списку заключается в квадратные скобки или помещается между двумя косыми чертами.

16. Сведения об использованных в курсовой работе источниках приводятся в разделе "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ".

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" формируется в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий. В списке использованных

12

источников сведения об источниках нумеруют арабскими цифрами.

Сведения об источниках печатают с абзацного отступа, после номера точку

не ставят.

17. Раздел "ПРИЛОЖЕНИЯ" оформляют в конце работы, располагая их в порядке появления ссылок в тексте курсовой. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте курсовой работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в

правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например: «ПРИЛОЖЕНИЕ А», «ПРИЛОЖЕНИЕ Б», «ПРИЛОЖЕНИЕ В». Допускается обозначать приложения буквами латинского алфавита.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы и подразделы, которые нумеруются в пределах каждого приложения,

при этом перед номером раздела (подраздела) ставится буква,

соответствующая обозначению приложения (например: А 1.2 - второй подраздел первого раздела приложения А). Так же нумеруются в приложении иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения.

13

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МАКРОЭКОНОМИКА»

1.Проблемы устойчивости и адекватности альтернативных теорий спроса на деньги реальным условиям конъюнктурных колебаний функционирования товарного, финансово-денежного рынка.

2.Количественная теория перманентного дохода М. Фридмена, еѐ роль для прогнозирования экономической динамики и функции рынка рыночной конкуренции.

3.Монетаризм: сущность, эволюция теории, методы, еѐ основные инструменты и цели, возможности реализации политики в теории и практике решения современных экономических проблем.

4.Государственные займы как основная форма заимствования финансовых ресурсов финансового рынка и перспективы его особенности развития.

5.Акционерные общества и их роль в рыночной экономике. Проблемы акционирования государственных предприятий в условиях перехода к рынку.

6.Механизм и роль современного монетаризма и денежно-кредитной политики (цели, задачи, место, особенности, инструменты и передаточный механизм еѐ реализации, регламентация правил и свобода действий, кейнсианский и монетаристский подходы и ее особенности, монетаристский трансмиссионный механизм, проблемы эффективности и противоречия в современной экономике).

7.Понятие, цели, виды, инструменты и механизм реализации стимулирующей и сдерживающей фискальной политики государств.

8.Анализ механизма развития делового цикла, системы национальных счетов и обоснование способов преодоления депрессии с помощью использования модели IS – LM, возможности ее практического применения как теория совокупного спроса и как инструмент

экономического анализа для объяснения воздействия рынка государственных ценных бумаг на конъюнктуру товарного и

денежного рынка.

9.Тенденции развития мировой экономики, стратегические приоритеты и интересы в системе мирового хозяйства.

10.Рыночная система, еѐ эволюция и модели рыночной экономики:

общие черты, особенности еѐ функционирования и национальные особенности.

11.Сущность командно-административная система хозяйства: сущность,

противоречивость, необходимость реформирования, модели и основные проблемы еѐ трансформации.

12.Сущность, методы, модели антиинфляционной политики государства: теории инфляции, мировой опыт, особенности еѐ проявления в современных условиях и реализации проведения при переходе к рынку.

13.Инфляция в современной экономике: причины, особенности развития, методы ее регулирования социально-экономических последствий и роль ожиданий в развитии инфляционных процессов и пути преодоления стагфляции, ловушки, антиинфляционная политика, ситуация и перспективы развития экономики.

14.Антимонопольное регулирование и антимонопольное законодательство в развитии конкуренции трансформационной экономике.

15.Рынки с асимметричной информацией: понятие особенности функционирования, преодоление информационной асимметрии и проблемы ее регулирования.

16.Анализ формирования вариантов вхождения в рыночную экономику рыночных отношений, возможности его использования и «шоковая терапия» или эволюция.

17.Балансовые модели анализа, планирования, прогнозирования

15

движения

товарно-денежных

потоков

и

особенности

функционирования рынков ресурсов.

18.Банки, их эволюции стратегии и современная банковская система в трансформационной экономике (структура и особенности функционирования, роль и функции коммерческих банков в условиях формирования рыночных отношений и проведении управления денежно-кредитной политики в национальной экономике в процессе эволюции рыночной системы, особенности и проблемы развития,

пути реформирования и создания денег).

19.Взаимосвязь и регулирования инфляции и безработицы в концепциях современных неоклассиков в краткосрочном и долгосрочном периодах: виды, формы проявления, проблемы измерения и идентификации занятости и особенности в условиях переходной рыночной экономики.

20.Биржевой механизм биржевой деятельности регулирования спроса и предложения на товары промышленного назначения и рыночная инфраструктура в современной экономике.

21.Концептуальные подходы к обоснованию динамической функции спроса и предложения и подходы к проблеме бюджетного дефицита.

22.Политика равновесия платѐжного и торгового баланса страны.

23.Дефицит платежного баланса государственного бюджета, профицит и государственный долг в обеспечении экономической безопасности

(причины, виды, основные факторы, механизмы обслуживания,

проблемы, методы, роль и решение финансирования бюджетного

дефицита).

24.Стагфляция: теория и стабилизационная политика.

25.Структура государственного бюджета и особенности его формирования как основное звено финансовой системы страны,

особенности формирования, доходы и расходы государства.

26.Государственный бюджет и государственный долг в переходных

16

экономиках на воздействия национальной экономики (роль фискальной политики в стабилизационной экономики, проблемы сбалансированности бюджета и обслуживании традиционной и рикардовской концепции государственного долга и управление дефицитом бюджета, способы его финансирования, решения и бюджетная политика).

27.Макроэкономическое содержание, особенности и структура государственных расходов.

28.Роль экономико-математических моделей в макроэкономической теории и практике государственного регулирования труда и заработной платы: методы и формы, необходимость и особенности государственного регулирования в экономике на современном этапе.

29.Бюджетная политика бюджетного федерализма в централизованно-

плановой экономике, особенности его реализации в экономике и механизм бюджетного выравнивания регионов.

30.Роль ВВП и ВНП, методы его измерения, проблема подсчѐта в разных экономических системах и макроэкономической деятельности государства.

31.Фиксированный или плавающий валютный курс валютного рынка:

особенности, инфраструктура и проблемы регулирования политики обменного курса, выбора и подходы к еѐ решению.

32.Предпринимательская деятельность, как фактор производства,

предпринимательский доход, источники и формы (содержание, виды,

роль, преимущества и недостатки различных организационно-

правовых основных форм, состояние и перспективы развития становления предпринимательства в современной экономике и проблемы влияния налоговой нагрузки на развитие при переходе к рынку).

33.Новое качество инновационного экономического роста,

определяющие устойчивость его развития (сущность и особенности

17

государственного регулирования, типы, теории, применение

динамических моделей «затраты – выпуск» для анализа и прогнозирования экономического роста, глобальные проблемы оценки темпов и основные факторы с помощью агрегированных производственных функций, перспективы его осуществления, их значимость в решении для экономики, регулирования модернизации

обеспечения экономического роста экономики и экологии,

взаимодействие темпов и пропорций экономического роста в условиях централизованного планирования).

34.Сущность, механизм развития инфляции и взаимодействие товарно-

денежного рынков, его отражение в динамике уровня цен и денежной массы в экономике, обусловленная монопольным ценообразованием с перераспределением национального дохода.

35.Инвестиции, инвестиционная политика и деятельность (понятие,

виды, факторы, источники, структура, мультипликатор и акселератор инвестиций, теории инвестиционного спроса и практика принятия инвестиционных решений, влияние на национальную экономику,

привлечение иностранных инвестиций и проблемы их привлечения в экономику, инструменты, особенности, инвестиционные процессы,

механизм стимулирования и активизации инвестиционной деятельности, взаимосвязь денежно–кредитной политики воздействия государства на экономический цикл, инвестиционных

решений фирм и экономическую конъюнктуру

и проблемы

экономического роста на современном этапе экономики).

36.Инновационная деятельность и экономическое развитие государства

(перспективы развития инновационной экономики, механизм индицирования инноваций в рыночной экономике, пути вхождения экономики в мировое экономическое сообщество как фактор экономического роста, модернизации и повышения обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, особенности

18

инновационной политики и причины их, сдерживающие в

экономике).

37.Влияние изменений импортных закупок в структуре совокупного спроса и совокупного предложения на динамику национального производства и проблемы импортозамещения в экономике.

38.Влияние международных экономических связей на макроэкономическую структуру совокупного спроса и совокупного предложения (влияние макроэкономической политики на совокупный спрос и обменный курс, структура и роль рынка,

взаимосвязь модели IS-LM, AD-AS и «кейнсианского креста»,

регулирование товарно-денежного рынка и Кейнсианская теория потребления, сбережения и эффективного совокупного спроса).

39.Национальное производство и национальный продукт (сущность,

структура, методы измерения, динамика, показатели и проблемы измерения результатов, факторы, пути повышения и эффективность производства общественных товаров и услуг: возможности рынка и государства).

40.Национальная экономика, как народнохозяйственный комплекс

(основные результаты и их измерение, структурная перестройка национальной экономики: причины, особенности, направления и формы и методы государственного регулирования национальной экономики как инструмент снижения инфляции в национальной экономике).

41.Макроэкономическая политика государства в «зеркале» теорий экономического развития и в системе экономических преобразований: цели, инструменты, эффективность и особенности реализации на переходном этапе.

42.Модели макроэкономического равновесия и механизм приспособления к равновесию на рынке товаров и услуг при гибких и жѐстких ценах (классическая модель общего равновесия,

19

кейнсианские модели, модели внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия и проблемы макроэкономического равновесия).

43. Основные макроэкономические цели и проблемы макроэкономического регулирования и макроэкономическая политика в условиях фиксированного и плавающего обменного валютного курса.

44.Влияние научно-технического прогресса на характер продолжительности экономического цикла и инновационную политику (экономическая сущность и содержание НТП, модели равновесного роста с НТП их значение для развития теории экономической динамики, формирование и пути реализации НТП и пропорции воспроизводства в условиях рынка).

45.Теория потребительского выбора, еѐ практическое применение и влияние потребительского поведения семьи на функционирование национальной экономики.

46.Концепции эластичности спроса и предложения, их практическое применение, значимость при исследовании рынка и влияние эластичности спроса по цене на ценовую стратегию фирмы.

47.Теория и практика международная внешнеэкономическая политика страны: свободная торговля, протекционизм, либерализация внешнеэкономической деятельности, проблема утечки капиталов и пути развития.

48.Внешние эффекты в рыночной экономике и экономические проблемы охраны окружающей среды: причины возникновения и государственная политика регулирование охраны окружающей среды.

49.Цикличность экономического развития методы и еѐ особенности антициклического регулирования в условиях развития рыночной экономики и теории циклов на деятельность фирмы (теоретические

20