Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радио 2007-11.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
15.17 Mб
Скачать

Антибраконьер

С.БОНДАРЕНКО, г. Кривой Рог, Украина

ак известно, так называемая "элек­

После подачи питающего напряжения

Ктроудочка" — браконьерская рыбо­

конденсатор С1 разряжен, полевой тран­

ловная снасть, принцип действия кото­

зистор VT1 открыт и через него протекает

рой основан на "глушении" рыбы

ток, значение которого определяется

импульсами электрического тока. Вред

напряжением питания и сопротивлением

от применения такой снасти огромен,

резистора R2. Напряжение на его стоке

так как в водоеме гибнет большое коли­

не превышает 0,6...0,7 В, транзистор VT2

чество представителей животного

закрыт и светодиод HL1 не светит. При

мира. Предлагаемое устройство позво­ ляет определить наличие на водоеме браконьеров с "электроудочкой". Ради­ ус обнаружения зависит от мощности "электроудочки" и составляет в сред­ нем 100...150 м.

Устройство состоит из одного или нескольких датчиков, установленных в водоеме, и сигнализатора, схема кото­ рого показана на рисунке. Оно фикси ­ рует наличие импульсов напряжения отрицательной полярности в контроли­ руемом водоеме и подает соответ­ ствующий сигнал. На диодах VD1, VD2 собран выпрямитель, на транзисторах VT1, VT2 — усилитель постоянного тока, на светодиоде HL1 — световой индика­ тор Стабилитрон VD3 защищает тран­ зистор VT1 от пробоя.

использовании "электроудочки" на дат­ чике появляются импульсы напряжения, которые поступают на вход сигнализато­ ра, выпрямляются и сглаживаются кон­ денсатором С 1 . Транзистор VT1 закрыва­ ется и напряжение на его стоке увеличи­ вается. Транзистор VT2 открывается и светодиод HL1 светит.

Датчик состоит из двух электродов. Одним является заземление в виде металлического штыря или пластины, размещенной вблизи водоема или на его краю. Второй электрод должен находить­ ся в водоеме в средних слоях воды. Его изготавливают из пластиковой бутылки, обернув фольгой или другим проводя­ щим материалом, и соединяют с бере­ гом проводом в надежной водостойкой изоляции. Фиксируют этот электрод по

принципу буйка — привязывают к нему диэлектрической (обязательно!) нитью необходимой длины, например, леской, груз, который размещают на дне водое­ ма. Провода от электродов снабжают разъемом, например, вилкой от телеви­ зионной техники, и размещают в неза­ метном для посторонних глаз месте, известном только инспектору рыбнад­ зора. Для расширения зоны обнаруже­ ния "электроудочки" на водоеме может быть установлено несколько датчиков, к которым инспектор при обходе подклю­ чает сигнализатор.

В устройстве использованы резисто­ ры МЛТ, С2-33, конденсатор — К10-17. Д и о д ы V D 1 , VD2 — с е р и й К Д 1 0 2 , КД103, К Д 5 2 1 , КД522 с любыми буквен­ ными индексами, для повышения чув­ ствительности устройства следует при ­

менить германиевые д и о д ы

— Д 1 8 ,

Д 2 0 , Д 3 1 0 . Стабилитрон VD3

может

быть любой маломощный с напряже­ нием стабилизации 4,7...6,8 В. Свето­ д и о д А Л 3 0 7 К М м о ж н о з а м е н и т ь н а КИПД21Б-К, если применить мигающий светодиод, например ARL-5013URC-B, резистор R3 не устанавливают. Тран­ зистор КП303Ж заменим на КП303А, КП303Б, КП303И, транзистор КТ315Г - на транзисторы серий КТ315, КТ3102 с любыми буквенными индексами. Вы­ ключатель питания SA1 — любой мало­ габаритный . Питают устройство от батарей "Крона", "Корунд", 6F22.

При желании световой сигнал можно дополнить звуковым. Для этого под­ ключают звукоизлучатель НА1 со встро­ енным генератором, как показано на схеме штриховыми линиями.

Детали размещают в пластмассовом корпусе подходящего размера. На нем крепят розетку для подключения датчи­ ка, выключатель питания и светодиод, а остальные детали устанавливают мето­ дом навесного монтажа.

Редактор — И.Нечаева, графика — Н.Нечаева

Миниатюрная елка с " бегущим огнем"

А.

ЛЕЧКИН,

г. Рязань

 

 

 

иниатюрная елка с "бегущим

VT2 собран

генератор прямоугольных

Могнем" на светодиодах может стать

импульсов,

на транзисторах VT3, VT4 —

украшением праздничного стола, пора­

электронные ключи, которые коммути­

дует друзей и знакомых в новогодний

руют группы светодиодов, расположен­

вечер. Ее принципиальная схема изобра­

ные на печатной плате в виде елки.

жена

на рис. 1.

На транзисторах VT1,

Частота генерируемых импульсов зави-

сит от сопротивления резисторов R2, R3, емкости конденсаторов С 1 , С2. Тран­ зисторы VT3 ,VT4 подключены к выходам генератора через токоограничивающие резисторы R5 и R6 соответственно. Импульсы генератора поочередно от-

Рис. 2

крывают эти транзисторы. Когда открыт

чертеж которой показан на рис. 2.

Внешний вид смонтированной платы

транзистор VT3, светят

светодиоды

Резисторы — С2-23, МЛТ, оксидные

показан на рис . 3. Налаживания не

HL1—HL3, HL10—HL14, HL18, HL19, а

конденсаторы —

импортные, помимо

требуется, и при исправных деталях и

когда VT4 — HL4—HL9, HL15—HL17,

указанных на схеме можно применить

правильном монтаже устройство начи­

HL20. Их переключение создает эффект

светодиоды красного цвета свечения,

нает работать сразу. При желании ско ­

"бегущего огня". Питание осуществляет­

КИПД21А-К. В качестве источника пита­

рость переключения светодиодных

ся от батареи напряжением 9 В.

ния автор применил батарею 6F22

групп можно изменить подбором кон­

Все детали, за исключением бата­

напряжением 9 В, но можно использо­

денсаторов С1 и С2.

реи, монтируют на печатной плате из

вать батарею из шести соединенных

 

односторонне

фольгированного сте ­

последовательно

гальванических эле­

Редактор — Н. Нечаева, графика — Ю. Андреев,

клотекстолита

толщиной

1,5...2 м м ,

ментов типоразмера АА или AAA.

фото — автора

 

Звуковые сигнализаторы включения и выключения

И. НЕЧАЕВ, г.

Москва

 

 

ногда возникает необходимость

но небольшой

Для указанных на схеме

Иоповестить о включении и выклю­

элементов при

напряжении 12 В дли­

чении различной

радиоэлектронной

тельность сигнала — примерно 2 с.

аппаратуры или ее узлов. Сделать это

Если напряжение питания контроли­

можно с помощью звукового сигнали­

руемого устройства превышает 10 В, в

затора. Для его изготовления не обяза­

момент его появления стабилитрон VD1

тельно использовать активные элемен­

ограничит напряжение на сигнализато­

ты: транзисторы и микросхемы, как это сделано в устройстве, о п и с а н н о м в статье А . К а ш к а р о в а "Звуковой инди­ катор включения" ("Радио", 2006, № 10, с. 57), вполне достаточно акустического излучателя со встроенным генерато­ ром и нескольких доступных деталей.

Схема звукового сигнализатора, ко­ торый подает короткий звуковой сиг ­ нал, показана на рис. 1. Его подклю­ чают к линии питания контролируемого устройства или узла. При включении напряжения питания начинается заряд­ ка конденсатора С 1 . В это время на аку­ стическом сигнализаторе НА1 присут­ ствует напряжение и звучит сигнал, длительность которого зависит от е м ­ кости конденсатора С 1 , напряжения питания и потребляемого сигнализато­ ром тока. Поскольку этот ток не превы­ шает нескольких миллиампер, емкость конденсатора может быть относитель­

Рис. 4

ре НА1 . При отключении устройства разрядный ток конденсатора С1 будет протекать через стабилитрон VD1 .

Для того чтобы такой сигнализатор подавал сигнал при выключении кон­ т р о л и р у е м о г о устройства, следует изменить полярность включения стаби­ литрона и акустического излучателя. В этом случае при выключении питания начнется разрядка конденсатора С 1 , на акустическом излучателе НА1 появится напряжение и зазвучит сигнал.

Для подачи звукового сигнала, как при включении, так и при выключении контролируемого устройства, сигнали­ затор следует собрать по схеме, пока­ занной на рис. 2. В этом случае заряд­ ный и разрядный токи конденсатора С1 протекают через диодный мост VD1, на

излучателе НА1 присутствует напряже­ ние — в этот момент и звучит сигнал. На рис. 3 показана схема аналогичного сигнализатора, но диодный мост соб­ ран на двух выпрямительных диодах VD2, VD4 и двух стабилитронах VD1, VD3. Причем стабилитроны не только выпрямляют напряжение, но и ограни­ чивают его.

Применение в сигнализаторе двух акустических излучателей с разными параметрами позволит получить раз­ личную тональность сигналов, подавае­ мых при включении и выключении устройства (рис . 4 ) . При включении зарядный ток конденсатора С1 проте­ кает через д и о д VD2 и напряжение поступает на акустический излучатель НА1 — звучит сигнал с частотой около 4,9 кГц. При выключении устройства разрядный ток конденсатора С1 проте­ кает через д и о д VD3 и напряжение поступает на акустический излучатель НА2 — звучит сигнал с частотой 3,4 кГц. Если использовать излучатель SMA-13, то частота сигнала будет около 3 кГц.

Следует отметить, что при включе­ нии контролируемого устройства его напряжение питания появляется, как правило, быстро, в течение 1 ...2 с, а вот при выключении оно может уменьшать­ ся более продолжительное время. Поэтому громкость сигнала при выклю­ чении может быть существенно меньше или даже сигнала не будет совсем .

В сигнализаторах применены кон­ денсаторы К50 - 35 или импортные, несимметричные стабилитроны — на напряжение стабилизации 10... 13 В, они должны быть рассчитаны на проте­ кание прямого тока. Рабочее напряже­ ние конденсатора С1 должно превы­ шать напряжение питания контроли ­ руемого устройства . Желаемую дли ­ тельность акустического сигнала можно установить подбором этого кон­ денсатора . При напряжении питания 12 В и менее несимметричные стабили­ троны в сигнализаторах можно заме­ нить на любые маломощные выпрями­ тельные д и о д ы , например, КД105Б, 1 N4007, а симметричные — исключить. Сигнализаторы потребляют ток только в момент включения или выключения контролируемого устройства.

Редактор — Н. Нечаева, графика — H. Нечаева

жения. Диод VD2 предназначен для за­ щиты устройства от неправильной поляр­ ности питающего напряжения.
Если уровень шума в охраняемом помещении возрастет, D-триггер DD1.1 переключится, на прямом выходе уста-
Рис. 2
новится высокий уровень, который через резистор R9 поступит на управляющий электрод тринистора VS1 и он откроется. Светодиод HL2 будет включен, и за ­ звучит сигнал тревоги. Светодиод HL1 при этом погаснет.
Для возврата устройства в дежур ­ ный р е ж и м необходимо кратковремен -

Охранно-переговорное устройство

В.КОНОВАЛОВ, г. Иркутск

Предложенное автором устройство предназначено для охра­ ны помещения или объекта и реагирует на уровень шума в нем. При необходимости его можно использовать как переговорное.

Устройство состоит из акустического датчика, установленного в охраняе­ мом помещении, и основного блока в пун­ кте охраны, которые соединены между собой двухпроводной линией. Принцип его действия в режиме охраны основан на

Рис. 1

но нажать на к н о п к у SB2 "Сброс" . Питающее напряжение будет отключе­ но от тринистора VS1 и он закроется . При отпускании кнопки высокий уро­ вень, ф о р м и р у е м ы й цепью C7R7, уста­ новит D-триггер в нулевое состояние .

При использовании устройства в каче­ стве переговорного необходимо нажать на кнопку SB2 и удерживать ее, чтобы не включился сигнал тревоги. При этом можно прослушивать сигналы, поступаю­ щие с охраняемого объекта. Для переда­ чи сообщения на объект нажимают на кнопку SB1 . В этом случае динамическая головка ВА1 используется в качестве микрофона, с выхода УЗЧ сигнал по двух-

контроле уровня шума в охраняемом помещении. Оно реагирует на громкий разговор, резкий стук, дребезг стекла и другие шумы и при превышении заранее установленного значения подает свето­ вой и звуковой сигналы. Кроме того, его можно использовать для связи с охраняе­ мым помещением.

Схема устройства показана на рис. 1. Выносной акустический датчик состоит из телефонного капсюля BF1 и согласую­ щего трансформатора Т 1 . На микросхе­ ме DA1 собран УЗЧ, а на микросхеме DD1 и тринисторе VS1 — узел световой и зву­ ковой индикации. После подачи питаю­ щего напряжения D-триггер DD1.1 уста­ навливается в нулевое состояние и м ­ пульсом высокого уровня, формируе ­ мым цепью C7R7. Светодиод HL1 светит, сигнализируя о том, что устройство нахо­ дится в дежурном режиме.

Акустические сигналы преобразуются телефонным капсюлем BF1 в электриче­ ские, которые через трансформатор Т 1 , являющийся в данном случае повышаю­ щим, по двухпроводной линии поступают на кнопочный переключатель SB1, далее на регулятор чувствительности на рези­ сторе R1, а с его движка — на вход УЗЧ. К его выходу через кнопку SB1 подключена динамическая головка ВА1, а через кон­ денсатор С5 и резистор R5 — вход С D- триггера DD1.1. Элементы R5, VD1 защи­ щают этот вход от отрицательного напря-

проводной линии поступит на трансфор­ матор Т 1 , который работает как понижаю­ щий, и преобразуется в акустический сигнал телефонным капсюлем BF1.

Большинство деталей монтируют на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита, чертеж которой показан на рис. 2. В устрой-

стве применены постоянные резисторы

любая мощностью до 2 Вт и сопротивле­

МЛТ, С2-23, переменный — СП - 1, СПО,

нием 30...50 Ом, телефонный капсюль

СП4, оксидные конденсаторы - импорт­

BF1 — сопротивлением 50... 150 Ом. Зву-

ные, остальные — К10-17. Д и о д КД522Б

коизлучатель НА1 — FXP1212, FY-14F с

заменим на диоды серий КД503, К Д 5 2 1 ,

напряжением питания 12 В, кнопки S B 1 ,

КД522, диод КД21ЗБ — на любой выпря­

SB2 — К М 2 - 1 . Трансформатор Т1 — от

мительный с т о к о м не

менее 0,5 А.

трансляционного громкоговорителя, с

Светодиоды желательно

применить

телефонным капсюлем BF1 соединяют

разного цвета свечения HL1 — зеленого

низкоомную обмотку. Питают устрой­

(КИПД24Г-Л, КИПД24Д-Л), HL2 — крас­

ство от стабилизированного источника

ного (КИПД24А-К, КИПД24Г-К). Микро ­

напряжением 9...12 В и током до 0,5 А.

схему К174УН14 можно заменить на

Плату устанавливают в корпус подхо­

TDA2003, динамическая головка ВА1 —

дящего размера. На передней панели

Динамический рисунок

савтореверсом

А.МАНДЕЛЬ, г. Киев, Украина

Предложенное автором устройство динамического рисунка содержит светодиодную матрицу и узел управления. Его особен­ ность заключается в том, что с помощью выключателей можно устанавливать рисунок, размеры и положение которого изме­ няются автоматически.

ринципиальная схема устройства

линии питания через резисторы R9,

Ппоказана на рис. 1. На логических

R10 поступит высокий уровень, и он

элементах DD2.1, DD2.2 собран генера­

перейдет в режим

параллельной запи ­

тор прямоугольных импульсов, а на

с и . Л и н и и

порта

1—8 работают как

DD2.3, DD2.4 — RS-триггер. D-триггеры

входы, и в

момент отпускания кнопки

Рис. 1

DD1.1, DD1.2 и мультиплексор DD3 пред­

SB3

в разряды р е г и с т р а з а п и ш е т с я

назначены для установки режимов работы

информация, находящаяся на этих вхо­

устройства. Микросхема DD4 — восьми­

дах. Когда контакты выключателей

разрядный

реверсивный сдвиговый

SA1—SA8 разомкнуты, во все разряды

регистр с входами параллельной записи,

регистра DD4 будут записаны лог. 1, и

совмещенными с выходами. Светодиоды

ни один светодиод матрицы HL1—HL16

HL1—HL16 образуют светодиодную

не светит. Если будет включен любой из

матрицу.

 

выключателей, то при отпускании кноп ­

При нажатии на кнопку SB3 транзи ­

ки

SB3

в с о о т в е т с т в у ю щ и й

р а з р я д

стор VT1 отрывается и на вход Е0 муль­

регистра

DD4 запишется лог.

0 и на

т и п л е к с о р а

DD3 поступает в ы с о к и й

с в е т о д и о д н о й матрице образуется

уровень, переводящий его выходы в

светящийся вертикальный столб, д в и ­

высокоимпедансное состояние. Поэто­

жущийся слева направо. Направление

му на входы

SR и SL регистра DD4 с

его движения на противоположное из -

крепят кнопки SB1, SB2, светодиоды HL1, HL2, переменный резистор R1, динамиче­ скую головку ВА1 и звукоизлучатель НА1. Телефонный капсюль BF1 с трансформа­ тором Т1 и конденсатором С2 устанавли­ вают в небольшом корпусе на охраняе­ мом объекте и соединяют с основным блоком витой парой проводов в экране.

Правильно собранное из исправных деталей устройство налаживания не требует, его чувствительность устана­ вливают резистором R1

Редактор — Н. Нечаева, графика - Н. Нечаева

меняют нажатием на кнопку SB2 . Нажатиями на кнопку SB1 включают или выключают режим автореверса.

Если включены все выключатели, кроме одного, на матрице образуется горизонтальная движущаяся строка, при включении выключателей SA2, SA3, SA4 и SA7 — квадраты, размеры кото­ рых увеличиваются и уменьшаются по ее диагонали. Изменяя положение вык­ лючателей SA1—SA8, можно менять д и ­ намические р и с у н к и . Необходимую с к о р о с т ь п е р е м е щ е н и я выбранного рисунка устанавливают движком пере­ менного резистора R6.

Большинство деталей, кроме свето­ д и о д н о й матрицы, смонтированы на

двух макетных печатных платах и уста­ новлены в пластмассовый корпус. На его лицевой панели в отверстия уста­ новлены с в е т о д и о д ы , а на боковой стенке для толкателей кнопок, пере­ менного резистора и переключателей сделаны отверстия (рис. 2). Все с о ­ единения выполнены гибким изолиро­ ванным монтажным проводом.

В устройстве применены постоянные резисторы — С2-23, МЛТ, переменный СПО, СП4-1, конденсаторы — К10-17, КМ-6. Микросхема 74LS257A заменима на К 5 5 5 К П 1 1 , SN74LS299N — на