Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TM_Lectures.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
6.53 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики

и радиоэлектроники»

Кафедра систем управления

Н.И. Сорока, Г.А. Кривинченко

ТЕЛЕМЕХАНИКА

Конспект лекций

для студентов специальностей

I-53 01 03 “Автоматическое управление в технических системах”

иI-53 01 07 “Информационные технологии и управление

втехнических системах” всех форм обучения

Часть 3

Линии связи и помехоустойчивость информации

Минск

ВВЕДЕНИЕ

Системы телемеханики служат для передачи сообщений. Сообщения могут быть либо непрерывными, либо дискретными, и передача их осуществляется по линиям связи, в которых действуют помехи. От состояния линии связи зависит и качество передачи сообщений. Качество систем телемеханики, принцип их построения в достаточной степени характеризуют помехоустойчивость и пропускная способность. Эти основные характеристики тесно связаны между собой, так как улучшение одной из них достигается за счет снижения другой. В зависимости от назначения систем телемеханики требования к ним могут быть различными: в системах телеметрии наиболее существенной является пропускная способность, а в системах телеуправления – помехоустойчивость.

Помехоустойчивость по своему определению должна характеризовать систему телемеханики в целом. Однако исследование системы в целом, а тем более ее синтез, является сложной задачей. Поэтому целесообразно оценивать помехоустойчивость отдельных звеньев системы, например, кодов, видов модуляции, приемников. При этом достаточно оперировать относительной помехоустойчивостью, что позволяет сравнить между собой различные варианты технических решений.

Для оценки помехоустойчивости систем телемеханики используются два критерия: вероятностный, когда помехоустойчивость оценивается вероятностью правильного приема информации, и критерий среднеквадратичной ошибки, когда помехоустойчивость оценивается средним квадратом ошибки воспроизведения переданного сообщения.

Как правило, вероятностным критерием оценивается передача дискретных сообщений, критерием среднеквадратичной ошибки – передача непрерывных сообщений.

Впределах данного конспекта не представляется возможным осветить все вопросы с достаточной полнотой, поэтому часть из них изложена конспективно, без доказательств, а по некоторым вопросам даны лишь ссылки на литературу.

Вконспекте анализируются оптимальные способы приема при различных видах передачи и способы реализации потенциальной помехоустойчивости. Вопросы, связанные с практическим осуществлением схем различных систем телемеханики, в конспекте не рассматриваются. Этим вопросам будут посвящены последующие части конспектов.

Изложение материала в конспекте ориентировалось на то, что студенты знакомы с основными понятиями теории вероятностей и теории информации, которые они изучали на младших курсах.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]