Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
232.82 Кб
Скачать
    1. Обеспечение требований стандартизации, унификации и технологичности конструкции устройства.

Стандартизация — деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов; также деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.[7]

Стандартизация является одним из важнейших элементов современного механизма управления качеством продукции (работ, услуг). По определению международной организации по стандартизации (ИСО), стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

Принцип системности определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность – одно из требований к деятельности по стандартизации, предполагающим обеспечение взаимной согласованности, непротиворечивости, унификации и исключение дублирования требований стандартов.

Принцип повторяемости означает определение круга объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве.

Принцип вариантности в стандартизации означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

Принцип взаимозаменяемости предусматривает (применительно к технике) возможность сборки или замены одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных местах.

Понятие обеспечения технологичности конструкции изделия охватывает подготовку производства, предусматривающего взаимосвязанное решение конструкторских и технологических задач, направленных на повышение производительности труда, достижение оптимальных трудовых и материальных затрат и сокращение времени на производство, техническое обслуживание и ремонт изделия.

Сведения об уровне технологичности конструкции используются в процессе оптимизации конструктивных решений на стадии разработки конструкторской документации, при принятии решения о производстве изделия, анализе технологической подготовки производства, разработке мероприятий по повышению уровня технологичности конструкции изделия и эффективности его производства и эксплуатации. [8]

Отработка конструкций на технологичность должна производиться как конструкторами, так и технологами, а также производственниками, в процессе подготовки производства выпуску изделия.

Отработка конструкции на технологичность производится на всех стадиях разработки конструкции, при технологическом оснащении производства и изготовлении изделия.[7]

Электронная схема сама по себе технологична, т.к.: схема содержит максимальное количество унифицированных узлов и ЭРЭ серийно выпускаемых; её можно разбить на отдельные функциональные узлы, каждый из которых выполняется на плате печатного монтажа, унифицированного размера; основание платы изготавливается по типовому технологическому процессу, освоенному в производстве; точностные требования к конструкции обеспечиваются имеющимся оборудованием; монтажно-сборочные работы могут быть обеспечены автоматизированным оборудованием.

Если рассматривать разрабатываемый ультразвуковой адресный охранный извещатель в целом, то высокий уровень унификации и технологичности достигается отсутствием в электрической схеме элементов не серийного производства, таких как катушки индуктивности, экранирующих конструкций, элементов крепления и т.д.

Единственной изготавливаемой деталью является печатная плата, которая также имеет высокий уровень технологичности, так как является односторонней – а это наиболее дешевый и простой в производстве тип печатных плат. А за счет использования максимально возможного количества элементов поверхностного монтажа – количество отверстий сведено к минимуму, что сводит к минимуму ресурсо- и энерго-затраты при производстве.

Что касается корпуса изделия, то его также можно отнести к деталям с относительно высокой технологичностью, так как сборка изделия не требует соединений при помощи крепежных элементов. Крепление печатной платы и сборка изделия осуществляется за счет защелок, которые являются монолитной частью корпуса.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что проектируемый ультразвуковой охранный адресный извещатель обладает высоким показателем технологичности.