Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элементы и устройства СУ.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
8.39 Mб
Скачать

6. Асинхронный двигатель с пусковым конденсатором

Двигатель пускают как однофазный, а при достижении определенной частоты вращения вспомогательную обмотку отключают и он продолжает работать как однофазный (рис. 6.1)

Рис. 6.1. Схема включения (а) и механическая характеристика (б) асинхронного двигателя с пусковым конденсатором

В целях лучшего использования обмоток, главную обмотку укладывают в 2/3 пазов статора, а вспомогательную – в 1/3 пазов статора. Число витков вспомогательной обмотки, емкость конденсатора выбирают исходя из условия получения кругового поля при пуске. Правда, поскольку , для расчета и следует использовать формулы ( . ).

На рис. 6.2 приведена круговая диаграмма пусковых токов при изменении емкости конденсатора.

Рис.6.2. Круговая диаграмма пусковых токов асинхронного двигателя с пусковым конденсатором

Известно, что пусковой момент несимметричного двухфазного асинхронного двигателя пропорционален произведению амплитуд МДС фаз , и синусам углов их пространственного и временного сдвигов (1.10). Поскольку, , параметры фазы постоянны, получается, что

.

Согласно рис. 6.1, . Таким образом,

. (6.1)

Из круговой диаграммы можно найти наибольший пусковой момент двигателя, который определяется отрезком , полученным как перпендикуляр, проведенный через центр окружности к продолжению вектора тока

,

после чего нетрудно определить емкость конденсатора, обеспечивающего этот момент.

Двигатель имеет неплохие пусковые параметры ;, но низкие энергетические показатели в номинальном режиме: ,;.

6.1. Асинхронный двигатель с рабочим конденсатором

Двигатели с пусковым конденсатором и пусковым сопротивлением имеют устройство автоматического отключения пусковой обмотки после выхода в номинальный режим. Это повышает цену двигателя, хотя и снижает его надежность. В тех случаях, когда не требуется больших пусковых моментов, целесообразно применять двигатель с рабочим конденсатором (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Схема включения (а) и механическая характеристика (б) асинхронного двигателя с рабочим конденсатором

В таком двигателе обе обмотки занимают одинаковое число пазов статора .

Число витков вспомогательной обмотки и емкость конденсатора выбирают из условия получения кругового поля в номинальном режиме (). Двигатель имеет хорошие рабочие свойства: КПД = 50-80 %,;. Однако пусковой момент его небольшой , что объясняется эллиптичностью магнитного поля, т.е. наличием значительного обратно вращающего тормозного момента. В целях повышения пускового момента либо увеличивают активное сопротивление ротора, либо выполняют условие получения кругового поля не при номинальном, а при большем скольжении. Однако во всех случаях надо считаться с неизбежным ухудшением энергетических показателей в номинальном режиме.

6.2. Асинхронный двигатель с пусковым и рабочим конденсаторами

В тех случаях, когда от двигателя требуются высокие энергетические показатели в номинальном режиме и хорошие пусковые свойства, применяются двигатели с пусковым и рабочим конденсаторами (рис. 6.4). И при пуске, и в номинальном режиме двигатель работает как двухфазный, поэтому обмотки А и В занимают одинаковое число пазов . Коэффициент трансформации и емкость рабочего конденсатора выбирают из условия получения кругового поля в номинальном режиме. Емкость пускового конденсатора выбирают из условия, чтобы в сумме с емкостью рабочего конденсатора он обеспечил заданную величину пускового момента .

Рис.6.4. Схема включения (а) и механическая характеристика (б) асинхронного двигателя с

пусковым и рабочим конденсаторами

Энергетические показатели данного двигателя практически не уступают показателям трехфазного двигателя, а по он даже превосходит его:; КПД = 30-40 %;.