Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Гидромеханизация ОГР.docx
Скачиваний:
551
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.31 Mб
Скачать

2.7. Трассирование пульпопроводов

В зависимости от назначения пульпопроводы подразделяются на участки: карьерные (расположенные в пределах карьера), магистральные (главные), внутриплощадочные и намывные, предназначенные для складирования грунта в отвале, хвостохранилище или на картах намыва.

Для профилактического обслуживания и ремонта сооружений и устройств гидротранспорта следует предусматривать вдоль трассы пульпопровода спланированные полосы с подъездами.

Положение магистральных пульпопроводов в плане, в зависимости от мастных условий, следует назначать по возможности по кратчайшему расстоянию.

Продольный профиль пульпопроводов должен соответствовать рельефу местности и обеспечивать возможность самотечного опорожнения трубопроводов на период ремонта или в случае аварии в специальные емкости, устраиваемые в пониженных местах. При этом объем аварийных емкостей должен приниматься не менее объема опорожняемых участков пульпопроводов.

Продольный уклон напорных пульпопроводов должен быть не менее 0,5 % по направлению к выпуску.

Число поворотов магистральных пульпопроводов в плане и продольном профиле должно быть по возможности минимальным.

При изменении направления трассы пульпопровода до 30° радиус в углах поворота должен быть не менее трех, более 30 до 45° - не менее пяти, более 45 до 90° - не менее семи диаметров пульпопровода.

В местах резкого изменения направления трассы пульпопровода, когда возникающие осевые усилия не могут быть восприняты стыками труб, следует устанавливать анкерные опоры.

Углы поворота пульпопроводов, располагаемых на эстакадах, следует предусматривать только при наличии анкерных опор.

Расстояния в свету между наружными поверхностями параллельно укладываемых магистральных пульпопроводов следует принимать с учетом возможности сварки стыков, поворота и замены отдельных участков трубопровода, ремонта арматуры, а также в зависимости от материала труб, внутреннего давления и величины смещения труб при самокомпенсации пульпопровода, но не менее: 500 мм - для труб внутренним диаметром до 900 мм; 600 мм - внутренним диаметром свыше 900 мм.

Магистральные пульпопроводы следует укладывать по спланированной поверхности земли на поперечные, как правило, бетонные или деревянные подкладки.

На заболоченных территориях пульпопроводы следует укладывать на лежневых или свайных опорах, а при соответствующем обосновании - на специально возводимой насыпи.

При пересечении оврагов следует предусматривать укладку пульпопроводов по отдельно стоящим опорам с пролетом, определяемым в соответствии с несущей способностью труб (с учетом их возможного гидроабразивного износа) и согласно табл. 2.3.

Во всех случаях необходимо обеспечить возможность работы кранов, трубоукладчиков или другого вспомогательного оборудования для проведения монтажных и ремонтных работ.

Подъем пульпопроводов на сооружения, где это требуется по условиям производства, следует предусматривать под углом не более 30.

Таблица 2.3

Условный проход, мм

Толщина стенки трубы, мм

Расстояние между опорами, м

100

150

200

250

300

400

500

600

700

800

900

1000

4,5

5

8

8

8

9

9

9

9

9

9

10

5

7

9

11

12

14

14

15

15

16

18

20