Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия грв.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
311.75 Кб
Скачать

3.3. Обоснование способа взрывания и выбор взрывчатых материалов

При проходке горизонтальных выработок (квершлаг) применяем электрический способ взрывания, т.к. коэффициент крепости 16по таблице 52, принимаем взрывчатый материал –Детонит–М.

Таблица 5

Показатели

Детонит–М

Компоненты ВВ

Порошок; аммиачная селитра, нитроэфиры, тротил и алюминиевая пудра

Коэффициент крепости породы f = 16

12-14

Работоспособность, см3

450 - 500

Бризантность, мм

18 - 20

Плотность в патронах, г/см3

0,95 -1,2

Скорость детонации, км/с

4,9 – 5,3

Условия применения

Обводненные забои

3.4. Расчет количества шпуров в забое

Высокая эффективность буровзрывных работ возможна при правильном выборе их параметров, которые должны обеспечить заданные размеры и форму поперечного сечения выработки, равномерное дробление породы, сосредоточенный отброс породы от забоя, высокий КИШ.

Количество шпуров в комплекте на забой выработки оказывает существенное влияние на эффект взрыва и зависит от физико-механических свойств породы, поперечного сечения выработки, глубины и диаметра шпуров, свойств ВВ и других факторов. В данном случае рекомендуется пользоваться методикой проф. Н.М. Покровского, которая основана на рациональном размещении ВВ в шпурах:

(15)

где Nзр– число заряженных шпуров в комплекте на забое;q– расчетный удельный заряд ВВ, кг/м3;- количество ВВ, приходящееся на 1 м заряженного шпура, кг/м (зависит от коэффициента заряжания, плотности заряжания, плотности ВВ, диаметра шпура)= 0,70,8 для порошкообразных ВВ.

(16)

где f– коэффициент крепости породы (f= 9);F– коэффициент строения породы.F= 1,3-1,4;V– коэффициент зажима породы, учитывающий площадь поперечного сечения выработки;m- коэффициент учитывающий изменение расхода ВВ с переходом от стандартного диаметра патрона ВВ к принятому;e– коэффициент работоспособности ВВ.

при Sпр>6,4 м2(17)

Коэффициенты, учитывающие влияние диаметра патрона и работоспособности ВВ, вычисляются по формулам:

(18)

(19)

где dп – диаметр патрон ВВ (dп=36 мм);

Р – работоспособность принятого ВВ (Р=500)

Количество шпуров в забое=30 шт

3.5. Расположение шпуров в забое

Способ расположения шпуров в забое зависит от многих факторов, в том числе от свойств и условий залегания породы, форма и размера выработки. Глубины и числа шпуров, применяемого оборудования для бурения шпуров и др. Все шпуры в комплекте по назначению подразделяются на вспомогательные, оконтуривающие, врубовые.

Рассчитанное число шпуров располагается в забое таким образом, чтобы обеспечить:

- наиболее полный отрыв породы от массива в контурах проектного поперечного сечения выработки;

- равномерное дробление породы и наименьший ее разброс.

Так как площадь проходки (Sпр= 6,85м2), необходимо применять наклонные (клиновые) врубы. Клиновые врубы состоят из двух вертикальных (или горизонтальных) рядов шпуров, пробуренных посередине забоя с наклоном друг к другу и к оси выработки. Угол наклона шпуроввр=65-70.

Наклонные врубы применяются в ГРВ площадью поперечного сечения более 4 м2и площадь вруба составляет 1-1,5м2. Глубина врубовых шпуров на 10-20% больше оконтуривающих и вспомогательных.

Оконтуривающие шпуры обеспечивают форму и размеры поперечного сечения выработки. Их бурят под углом ок= 7580º в направлении контура выработки с учетом выхода их концов за пределы контура для крепких пород сf<10 на 100-150 мм. Вспомогательные шпуры, как правило, бурят перпендикулярно плоскости забоя (всп= 90º). Они имеют одинаковую глубину с оконтуривающими шпурами, взрываются после врубовых и перед оконтуривающими, расширяют врубовую полость и облегчают работу оконтуривающих шпуров.

Общее количество оконтуривающих и вспомогательных шпуров рассчитывается по формулам:

(20)

Nвсп=30-8-20=2шт(21)

где Nвр,Nвсп,Nок – соответственно, число врубовых, вспомогательных, и оконтуривающих шпуров в комплекте;b– коэффициент, зависящий от крепости породы,b= 0,3

Так как установили вертикальный клиновой вруб, то принимаем 8 врубовых шпуров (4 пары).