Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие для практических занятий.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
6.05 Mб
Скачать

3.4. Расчет крутонаклонных конвейеров

Целью расчета является определение параметров крутонаклонного конвейера в зависимости от заданных условий эксплуатации.

Исходные данные: годовая производительность карьера; параметры, характеризующие режим работы предприятия; физико-механические свойства транспортируемых грузов; расстояние транспортирования груза; условия работы конвейера.

Особенности конструкций. Конвейеры, способные транспортиро-вать насыпные грузы под углами более 180, называются крутонаклонными.

Применение на открытых разработках крутонаклонных кон­вейеров в качестве подъемных из карьеров и расположение их на нерабочем борту, в траншее или в пройденном по породам наклонном стволе позволяет при той же требуемой высоте подъема сократить длину транспортирования и значительно уменьшить объем горно-капитальных работ. Однако, несмотря на большое число разра­ботанных типов крутонаклонных конвейеров, универсальные и вполне надежные в эксплуатации конструкции этих конвейеров пока не созданы. Вместе с тем, имеющиеся и проверенные на прак­тике типы крутонаклонных конвейеров могут, в первую очередь, найти достаточно эффективное применение в качестве транспорт­ного средства на расположенных на поверхности карьеров обога­тительных и агломерационных фабриках, складах полезного ископаемого и пр.

Основными отличительными признаком крутонаклонных конвейеров является способ удержания груза на ленте от скатывания и скольжения вниз. По этому признаку различают конвейеры:

  1. с повышенным коэффициентом трения груза о ленту (рис. 3.7);

  2. с повышенным нормальным давлением между грузом и лентой (рис. 3.8, 3.9);

  3. с элементами подпора (рис. 3.10, 3.11).

Рис. 3.7. Типы рифленых лент

Рис. 3.8. Шарнирно-подвесные роликоопоры для ленточного

конвейера с повышенным углом наклона

Примером конвейерных лент с повышенным коэффициентом трения являются ленты с привулканизированными на их рабочей поверхности невысокими (обычно высотой до 20-30 мм) резино­выми выступами- рифами (рис. 3.7). Взаимное расположение рифов выполняется таким образом, чтобы на порожняковой ветви лента могла свободно катиться по роликоопорам.

В зависимости от рода перемещаемых грузов рифленая лента позволяет увеличивать угол наклона конвейера на два-три или несколько градусов. Увеличение нормального давления между слоем груза и лентой

Рис. 3.9. Схемы ленточных конвейеров с прижимными лентами:

а- конвейер УкрНИИпроекта для угля; б- конвейер на стреле

роторного экскаватора для породы; 1 и 2- соответственно грузо-

несущая и прижимная лента; 3- прижимные ролики; 4 и 5- соот-

ветственно натяжные и приводные барабаны.

Рис. 3.10. Сечения крутонаклонного ленточного конвейера с

привулканизированными лопастями: а- лента шириной 800мм;

б- лента шириной 1000 мм; в- порожняковая ветвь конвейера;

г- график теоретической производительности конвейера с лентой

шириной 1000 мм в зависимости от угла наклона β и угла

естественного откоса груза φ.

достигается на конвейерах с глубоким лотком, образуемым много­роликовыми (дисковыми) подвесными роликоопорами (рис. 3.8). В пункте погрузки роликоопоры крепятся на раздвинутых точ­ках подвеса (1-1), а затем лента переходит на линейные ролико­опоры со сближенными точками подвеса (2-2), вследствие чего сила, сжимающая слой груза, возрастает. Однако, остающаяся открытой поверхность слоя груза ограничивает возможность зна­чительного увеличения угла наклона.

Рис. 3.11. Ленточный крутонаклонный конвейер с привулканизированными

перегородками и гофрированными бортами.

Конвейеры второй группы находят применение в легких условиях работы и при небольшой производительности. На рис. 3.10 показаны поперечные и про­дольные сечения по ленточному конвейеру с привулканизированными парными резиновыми лопастями. Порожняковая ветвь поддерживается роликами в виде трех закрепленных на оси дисков. Производительность конвейера зависит не только от размеров и формы лопастей, но и от угла наклона и угла откоса перемещае­мого груза, уменьшаясь с увеличением первого и возрастая с увеличением второго. К той же группе ленточных конвейеров с привулканизированными поперечными перегородками и

гофрированными бортами относится «ящичный» конвейер (рис. 3.12). При огибании приводного и натяжного барабанов бортовые гофры распрямляются, порожняковая ветвь катится свободными краями по роликоопорам, состоящим из двух закрепленных на оси бо­ковых дисков. На конвейерах этого типа высота перегородок со­ставляет 400 мм.

Особенности расчета. Расчет крутонаклонных конвейеров с рифлеными лентами и глубоким лотком ни чем не отличается от расчета ленточного конвейера (см. § 3.1). Коэффициент Кβ принимается равным 0,92÷0,83 (меньшее значение соответствует большому углу наклона конвейера).

При расчете крутонаклонного конвейера с прижимной лентой значения коэффициента Кβ= 0,70÷0,56. Необходимое давление р при-жимных роликов на ленту, отнесенное к 1 м длины конвейера, опреде-ляется из условия

(108)

где: qПЛ- линейная сила тяжести прижимной ленты, Н/м; ω/- коэффициент трения между грузом и лентами (0,3-0,5).

Наибольшее тяговое усилие, которое может передать прижимная лента и по которому рассчитывается мощность привода, определяется по формуле

(109)

Конвейеры с подпорными элементами используют на коротких (до 100 м) трассах перемещения грузов с аmax ≤ 150 мм. Рекомендуемые значения высоты перегородок hП= 0,2-0,4 м, угла наклона конвейера β ≤ 450, скорости движения груза при расстоянии между перегородкамиlП= 0,3-0,7 м.

По результатам расчетов ленточных, ленточно-канатных, ленточно-тележечных и крутонаклонных конвейеров с помощью справочников и каталогов выбирается стандартное оборудование приводных и натяжных станций, опорных устройств и т.д