Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОГР Лекция 6 Отвалообразлвание.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

6.7. Основы безопасного сооружения и эксплуатации отвалов

Аварии, инциденты и несчастные случаи на отвалах происходят вследствие оползней, обрушения пород, опрокидывания оборудования под откос отвала при разгрузке; падения кусков породы, наездов транспортных средств.

Местоположение, количество, порядок формирования и эксплуатации внутренних и внешних отвалов, их параметры определяются проектом, с учетом физико-механических свойств пород отвала и его основания, рельефа местности, динамических нагрузок от применяемого отвального оборудования.

При размещении отвалов на косогорах предусматривают специальные меры, препятствующие сползанию отвалов, обеспечивающие отвод грунтовых, паводковых и дождевых вод.

Возможность отсыпки отвалов на заболоченных территориях определяют специальным проектом, предусматривающим необходимые меры безопасности отвальных работ. Недопустим сброс (сток) поверхностных и карьерных вод, складирование снега в породные отвалы, так как увлажнение пород ведет к снижению их устойчивости.

В районах со значительным количеством осадков в виде снега складирование пород в отвалы осуществляют по проекту, согласованному с территориальными органами Ростехнадзора, в котором должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность работы в любое время года. Повышению устойчивости отвалов способствует раздельная отсыпка пород, причем в основание отвала следует укладывать наиболее устойчивые и легкодренируемые скальные породы.

Систематический контроль за устойчивостью пород в отвале осуществляет геолого-маркшейдерская служба карьера, а при размещении отвалов на косогорах она же осуществляет инструментальные наблюдения за деформациями всей площади отвала.

При появлении признаков оползневых явлений работы по отвалообразованию должны быть прекращены до разработки и утверждения специальных мер безопасности. Работы прекращают в случае превышения регламентированных инструкциями по отвалообразованию скоростей деформации отвалов. Возобновление работ возможно только после положительных контрольных замеров скоростей деформации отвалов с письменного разрешения технического руководителя карьера.

Во избежание опрокидывания вагонов при разгрузке на отвалах, железнодорожный путь укладывают с таким расчетом, чтобы расстояние от его оси до бровки плужного отвала в месте разгрузки после каждой передвижки путей должно составлять не менее 1600 мм при грузоподъемности думпкара до 60 т и 1800 мм – при грузоподъемности думпкара более 60 т.

На отвалах с одноковшовыми экскаваторами в месте разгрузки думпкаров расстояние от оси железнодорожного пути до верхней бровки должно составлять не менее 1600 мм (для нормальной колеи).

Внешний рельс разгрузочного пути должен иметь превышение по отношению к внутреннему на 100–150 мм. В конце разгрузочных тупиков устраивают упоры, выполняемые по проекту, утвержденному техническим руководителем карьера, имеющие исправные указатели путевого заграждения, освещаемые в темное время суток или покрытые светоотражающими материалами. Засыпку участка отвала от приямка до тупика при длине разгрузочных путей менее полуторной длины состава необходимо осуществлять соблюдая специальные меры безопасности, утвержденные техническим руководителем объекта открытых горных работ. Указатели путевого заграждения располагают со стороны машиниста локомотива и выносят от оси пути на расстояние не менее 2,5 м и на высоту 1,5 м. На разгрузочном тупике должен быть сигнальный знак «Остановка локомотива», устанавливаемый от места разгрузки на расстоянии наибольшей длины состава.

Подача груженых поездов на разгрузочные тупики допустима только вагонами вперед, за исключением подачи их на пути абзетцерных отвалов. В отдельных случаях разрешают подачу локомотивами вперед при условии разработки дополнительных мер безопасности, утвержденных техническим руководителем организации и согласованных с территориальным органом Ростехнадзора.

При разгрузке думпкаров люди должны находиться вне зоны развала горной массы. Для обслуживающего состав персонала вдоль железнодорожного пути в месте разгрузки составов с противоположной от приямка стороны должна быть площадка. На отвалах должны быть установлены предупредительные надписи об опасности нахождения людей на откосах, вблизи их основания и в местах разгрузки транспортных средств.

Очистка думпкаров должна быть механизирована. Ручная очистка думпкаров на приямках запрещена. Опрокидывание кузовов думпкаров и возвращение их в транспортное положение после разгрузки должны производиться без помощи подставок, шпал, рельсов и т.п.

Кроме мер безопасности на бульдозерных отвалах, описанных ранее (п. 6.3), необходимо предусматривать разгрузку автосамосвалов только в местах, предусмотренных паспортом, вне призмы обрушения (сползания) породы. Размеры ее устанавливают работники маркшейдерской службы и регулярно доводят до сведения лиц, работающих на отвале.

Запрещается наезд на предохранительный вал при разгрузке. Подачу автосамосвалов под разгрузку осуществляют задним ходом, а работа бульдозера производится только лемехом вперед, перпендикулярно верхней бровке откоса отвала.

На разгрузочных площадках запрещается нахождение посторонних лиц, автотранспорта и другой техники, не связанных с технологией ведения разгрузочно-погрузочных работ. Во всех случаях люди должны находиться на расстоянии не менее 5 м.

1