Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Инженерно-геологической графике_1к_1с.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

1.3. Условности выполнения горно-геологических чертежей

Сложность и многообразие горно-геологических чертежей, необходимость передачи с их помощью большого объема различной информации делает необходимым широкое применение условных графических обозначений. Обозначения материалов регламентируются ГОСТ 2.306-68 «Обозначения графические материалов и правила нанесения их на чертежах», а обозначения горных пород ГОСТ 2.857-75 «Обозначения условные полезных ископаемых, горных пород и условий залегания».

С помощью условных обозначений на горно-геологических чертежах показываются вид материала, тип, структура, текстура и другие особенности полезных ископаемых и вмещающих горных пород, а также элементы горных работ (вскрывающие выработки, уступы и т.п.). При выполнении условных обозначений широко используются цветные линии и цветовое тонирование, а также буквы латинского и греческого алфавитов (см. рис. 1.6, 1.7).

Масштабы изображений на горно-геологических чертежах обычно выбирают из следующего ряда: 1:5; 1:10; 1:20; 1:50; 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:25000.

Упрощенные контуры сложных криволинейных форм, горизонтали, изолинии, границы горных пород на разрезах и сечениях, линии ската откосов и нижнюю бровку уступов на планах вычерчивают сплошной тонкой линией, а нижнюю бровку насыпей (отвалов, терриконов, навалов и др.) – штрихпунктирной тонкой. Верхнюю бровку уступов и гребни отвалов на плане принято выполнять основной линией.

На горных чертежах размеры проставляют в миллиметрах, кроме чертежей, на которых изображают большие площади и протяженные объекты, например: чертежи шахтных полей, чертежи систем разработок, схемы вскрытия, погоризонтные планы, планы горных работ, чертежи транспортных и энергетических коммуникаций, чертежи всех видов по открытым разработкам, чертежи целиков и т.д. На этих чертежах все линейные размеры следует приводить в метрах, не указывая единицы измерения.

1.4. Содержание, оформление и последовательность выполнения графической работы

На первом практическом занятии учащиеся получают задание к графической работе 1 (см. приложение 1.1). Работу выполняют на листе ватмана формата А3. Изображения предварительно наносят в тонких линиях карандашом. Затем, после проверки выполненных изображений, их обводят черной тушью с учетом нормативной толщины линий (рекомендуемая толщина основной линии s = 0,8÷1 мм, тонких линий – 0,3÷0,5 мм). Срок выполнения и защиты работы – 5÷6 недель.

Задание к работе «Стандарты выполнения горно-геологических чертежей» включает шесть групп изображений, связанных с различными разделами изучаемой дисциплины. Поэтому на подготовительном этапе целесообразно выполнить условную разметку поля чертежа с делением его на шесть зон (рис. 1.18).

Рис. 1.18

Первая группа изображений (рис. 1.19) – это наиболее часто используемые в горно-геологической графике линии, вычерчиваемые по ГОСТ 2.303-68. В процессе работы в этой зоне чертежа особое внимание следует обратить на запоминание параметров стандартных линий и их условного назначения (см. разделы 1.2.3 и 1.3).

Во второй зоне вычерчивают план участка топографической поверхности, представленный проекциями ее горизонталей с высотой сечения 5 м (рис. 1.20). На данном этапе работы следует проанализировать изображение топографической поверхности в проекциях с числовыми отметками и отметить наличие таких свойств, как конечность, однозначность, плавность.

Рис. 1.19 Рис. 1.20

Третья группа изображений (рис. 1.21) содержит условные обозначения вертикальных выработок на плане – ствола круглого сечения и устья скважины, вскрывшей полезное ископаемое. Здесь же приводится условное обозначение подземной горной выработки на вертикальной плоскости проекций. Высотные отметки, наносимые возле условных обозначений, показывают уровни устья выработок и границ вскрываемых этими выработками слоев пород.

Рис. 1.21

В четвертой зоне вычерчивают примерный ряд условных обозначений, используемых на изображениях толщи горных пород в разрезе. При их нанесении следует придерживаться общепринятых пропорций. Например, длина и ширина прямоугольников, обозначающих известняк, должны иметь соотношение 2:1 (рис. 1.22).

Рис. 1.22

В пятой зоне чертежа выполняют разрез фрагмента вертикального ствола с бетонной крепью в масштабе 1:500 (рис. 1.23). Диаметр ствола 6 м.

Рис. 1.23

В шестой зоне изображают уступ карьера (рис. 1.24). На этом этапе работы следует обратить внимание на правила вычерчивания горизонтальных проекций отдельных элементов уступа, таких как верхняя и нижняя бровки, площадки и откосы (см. раздел 1.3). Максимальное расстояние между соседними линиями ската откоса уступа – 1/3 длины горизонтальной проекции откоса. Направление повышения

откоса указывают штрихами основной толщины, длина которых должна быть равна 1/4÷1/3 длины заложения откоса. При выполнении этой группы изображений используются сведения о правилах обозначения разрезов и секущих плоскостей (см. раздел 1.2.6).

Рис. 1.24

Все надписи на чертеже, включая основную, выполняют стандартным шрифтом (см. раздел 1.2.4) в соответствии с индивидуальным заданием к работе. Графу (1) основной надписи заполняют шрифтом № 5, остальные графы основной надписи – шрифтом № 3,5.

Шифр чертежа (ГДГГ.ИГГ001.001), приводимый в графах 1 и 1а (см. рис. 1.2), означает следующее: ГДГГ – горное дело, геология и геотехнологии; ИГГ – инженерно-геологическая графика; 001 – номер работы; 001 – номер варианта.

Эталонный образец оформления работы приведен в приложении 1.2.

Приложение 1.1