Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Инженерно-геологической графике_1к_1с.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Вариант 12

Выход кровли пласта туфов наблюдается на стенках забоя с азимутами 315º (СЗ) и 78º (СВ). Замеры в точке А410 показали: по первой стенке видимый угол падения кровли 25º, по второй стенке – 37º. Почва пласта обнажается в точке В300 на расстоянии 40 м к югу от точки А.

Определить:

1. Элементы залегания кровли туфов.

2. Зенитный угол и наклонную глубину скважины, запроектированной в точке D400 перпендикулярно к кровле пласта.

3. Нормальную мощность пласта туфов.

4. Построить горизонтали почвы пласта.

А(140, 200); D(230, 250); масштаб 1:1000

Вариант 13

На стенке забоя наблюдается выход кровли слоя песчаника. По выходу кровли в точке А300 были произведены замеры: азимут видимого падения кровли 68º (СВ), угол видимого падения – 37º. Второе обнажение кровли слоя прослеживается в точке В235 на расстоянии 100 м от точки А по азимуту 120º (ЮВ).

Определить:

1. Элементы залегания кровли песчаника.

2. Зенитный угол и наклонную глубину скважины, запроектированной в точке D450 перпендикулярно к кровле слоя.

3. Построить горизонтали почвы слоя, если его нормальная мощность 36 м.

А(150, 150); D(170, 220); масштаб 1:1000

Приложение 2.2

Образец оформления работы 2

3. Графическая работа 3 «биссекторная плоскость складки»

3.1. Основные положения и цель работы

Сжимающее действие внутренних сил Земли в определенных условиях приводит к изгибу слоистых или осадочных горных пород. В результате образуются складки.

Умение геометризировать складчатые структуры и определять элементы залегания осевой плоскости складки позволяет прогнозировать наиболее благоприятные места локализации полезного ископаемого в виде рудоносных столбов или линз.

В процессе выполнения данной работы учащийся знакомится с простейшей геометрической моделью складчатых изменений в залегании горных пород, а также с основными геометрическими параметрами, определяющими складку.

Целью работы «Биссекторная плоскость складки» является практическое усвоение раздела «Позиционные и метрические задачи в проекциях с числовыми отметками», а также овладение методами преобразования чертежа, в частности – методом вращения вокруг горизонтали.

3.2. Содержание работы

При выполнении работы учащийся решает следующие основные задачи:

– изображение на плане геометрической модели заданной складки;

– построение биссекторной (осевой) плоскости R складки;

– определение элементов залегания плоскости R.

Складку как структурное образование в недрах земной коры можно моделировать с достаточной для инженерной практики точностью следующими геометрическими элементами (рис. 3.1): крылья складки – боковые плоскости Р и Q; шарнир складки – линия пересечения плоскостей Р и Q, т.е. ребро двугранного угла (ВЕ), образованного плоскостями Р и Q; угол складки α – линейный угол двугранного угла (АВС); осевая или биссекторная плоскость R складки – плоскость, делящая складку на две равные части (R = ВЕ ВD).

Рис. 3.1

Геометрические элементы, определяющие крылья складки, могут быть получены в результате разведочного и структурного бурения.

Так, согласно исходным данным к работе 3 (приложение 3.1), крыло Р складки вскрыто вертикальными скважинами в точках А, В и С, а крыло Q – в точках D, Е и F.

По этим данным путем геометрических построений можно определить местоположение осевой плоскости R на плане (карте) и ее элементы залегания. Для этого необходимо построить ребро ВЕ двугранного угла (шарнир складки) и биссектрису ВD линейного угла α. Шарнир ВЕ и биссектриса ВD, как две пересекающиеся прямые, определят искомую биссекторную плоскость R (рис. 3.1).

Биссектрису линейного угла можно построить при условии, что линейный угол изображен на чертеже в натуральную величину. В проекциях с числовыми отметками такое изображение можно получить для углов, расположенных параллельно плоскости плана.

Перемещение плоскости наклонного линейного угла в горизонтальное положение достигается преобразованием чертежа методом совмещения или вращения вокруг горизонтали.

Для того чтобы плоскость наклонного линейного угла А5В10С5 (рис. 3.2) заняла горизонтальное положение достаточно повернуть вершину В10 этого угла до уровня горизонтали h5, проходящей через точки А5 и С5 сторон угла. Вращение точки В осуществляют в вертикальной плоскости Σ, расположенной перпендикулярно оси вращения h5 (Σ  В10, Σ  h5 ).

Рис. 3.2

Центр вращения О5 определяется в пересечении горизонтали h5 с плоскостью вращения Σ (О5 = h5∩Σ), а радиус вращения точки В − заложением В10О5. После совмещения точки В с горизонтом 5 м (с горизонтом оси вращения h5) ее горизонтальная проекция будет отстоять от оси вращения на расстояние, равное натуральной величине радиуса вращения точки В (RВ). Натуральную величину радиуса В10О5 можно определить непосредственно на плане, построив его наложенный профиль О5В* (в прямоугольном треугольнике В10В*О5 катет В*В10 равен длине одного масштабного отрезка, что соответствует разности высотных отметок точки В10 и центра вращения О5). Отложив отрезок О5В* по линии вырожденной проекции плоскости Σ, отмечают новое, совмещенное с горизонтом 5 м положение точки В – точку 5. Так как точки А и С сторон угла расположены на оси вращения, т.е. они неподвижны, то соединив их с точкой 5, получают изображение линейного угла в натуральную величину (А55 С5).

Далее строят биссектрису (D55) совмещенного с горизонтальной плоскостью линейного угла А55 С5. Данное построение, известное из курса элементарной геометрии, выполняют с использованием циркуля и неградуированной линейки. Биссектриса имеет неподвижную точку D5 на оси вращения h5. Следовательно, в исходном положении, ее изображение d определяют точки D5 и В10.