Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологический анализ рисунка и текста_Потемкина О.Ф и Е.В_2006 -524с

.pdf
Скачиваний:
340
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Основы анализа рисунка

Простая, первичная фигура, предполагающая ориентацию на плоской поверхности.

Андреевский крест: союз Верхнего и Нижнего миров.

Крест с острием в виде стрел, означающий центробежные силы.

Греческий крест (свастика или крест в виде скоб), означа­ ющий путь периферийных сил. В древности символизиро­ вал удачу.

Египетский крест — Анх. Объединяет два символа — крест как символ жизни, и круг, как символ вечности. Вместе они обозначают бессмертие.

Якорный крест является знаком безопасности, устойчиво­ сти, надежды. Это комбинация из двух символов, креста и полумесяца — символ рождения Христа из тела Марии.

Державный крест.

«Кристограмма» или «Хи-Ро» первые буквы имени Хрис­ тос, а также Крест Константина, который по преданию уви­ дел знак во сне и услышал голос «С этим знаком победишь».

Обозначение Земли — круг и крест — из христианской символики.

Тевтонский крест: четыре треугольника, означающие цен­ тростремительную тенденцию.

Гамма-крест или гаммадион, от греческой буквы «гамма».

Тау-крест, означающий плодородие у древних египтян.

Крест с полумесяцем н концах, представляющий (соглас­ но Пиоббу) четыре фазы Луны, «Круассанте».

?! Зак. 3508

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

321

 

 

Психологический анализ рисунка и текста

Лорронский крест

Красный крест

Рис. 7.24. Кресты

322 Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Основы анализа рисунка

так же как и стремительно поднимающийся вверх к бесконечности. Кроме того, его изображали в виде узла, соединяющего вместе какуюто комбинацию элементов для образования одной индивидуальной комбинации. Такое изображение подтверждает его характеристику как символа жизни. Он может означать и судьбу. Судя с макрокосмической точки зрения, то есть его аналогии с миром, крест может олицет­ ворять солнце, небо, землю (по отношению к кругу, то есть его верти­ каль и горизонталь как перпендикулярные диаметры). Как знак микрокосма, то есть по аналогии с человеком, крест представлял бы голову человека или интеллект (то есть «солнце», которое дает ему жизнь), горизонтальная перекладина — его руки, а вертикальная — его тело [19]. В целом более общее значение креста— это объединение противоположностей: положительное (или вертикальное) с отрица­ тельным (или горизонтальным), высшего с низшим, жизни и смерти. Основная идея, скрывающаяся за символизмом распятия на кресте, есть переживание сущности антагонизма, — идея, которая лежит в ос­ нове существования, выражая агонизирующую боль жизни, пересече­ ние в ней возможного и невозможного, созидания и разрушения. Эвола предполагает, что крест представляет собой синтез семи аспектов пространства и времени, поскольку его форма такова, что он как со­ храняет, так и разрушает свободное движение; следовательно, крест является полной противоположностью Уроборосу, змее или дракону, олицетворяющему первобытный анархический динамизм, который предшествует созданию космоса и возникновению порядка. Этим объясняется тесная взаимосвязь между крестом и мечом, т. к. и тот, и другой держали в руках, сражаясь против первобытного чудовища.

Круг. Иногда это синоним окружности, поскольку окружность час­ то равнозначна круговому движению. Но хотя его общее значение включает оба аспекта, существуют дополнительные детали, которые важно учитывать. Круг, или диск, часто является знаком солнца (в осо­ бенности если он окружен лучами). Он также имеет определенную связь с числом десять (символом возвращения от множественности к единству) [49], и тогда круг служит обозначением неба и совершен­ ства [4], а в некоторых случаях и вечности [20]. Существуют глубокие психологические предпосылки такой концепции совершенства. Как полагает Юнг, квадрат, соответствующий наименьшему из составных Чисел и множителей, символизирует разобщенное состояние челове­ ка, не достигшего внутреннего единства (совершенства), тогда как круг Можно соотнести с этим конечным состоянием Единства. Восьми­ угольник представляет промежуточное состояние между квадратом и Кругом. Связи между кругом и квадратом достаточно регулярно про-

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

323

 

ь.

Рис. 7.25. Крылья

Психологический анализ рисунка и текста

слеживаются в мире универсальных и духовных форм, например в ин­ дийских и тибетских мандалах, в китайских знаках. Так, в Китае ак­ тивное, или мужское начало (Ян) изображается в виде белого круга (обозначающего также небо), тогда как пассивное, женское начало (Инь) — черным квадратом (земля). Белый круг олицетворяет энер­ гию и небесное влияние, а черный квадрат — земные силы. Взаимо­ действие, заключение их в дуализме, представляется известным сим­ волом Ян-Инь, в виде круга, разделенного пополам волнистой линией. Белая половина (Ян) включает в себя черное пятно, а черная полови­ на (Инь) — белое пятно. Эти два пятна обозначают постоянное при­ сутствие в мужском начале женского, а в женском — мужского. Вол­ нистая линия — это символ движения и взаимопроникновения, подчеркивающий подобно свастике идею смещения, сообщая, таким образом, динамику и взаимодополняющий характер этому символу. Закон полярности служит предметом размышления для многих китай­ ских философов. Из этого символа они вывели ряд абсолютных прин­ ципов: (а) количество энергии во вселенной неизменно; (б) оно состоит из суммы двух видов энергии: одной — положительной и активной по качествам, другой — отрицательной и пассивной; (в) природа косми­ ческих явлений характеризуется изменяющимся соотношением двух присутствующих в них видов энергии: одной — положительной и ак­ тивной по качествам, другой — отрицательной и пассивной. Напри­ мер, в двенадцати месяцах года присутствует, в различных пропорци­ ях, определенное количество энергии, полученной из шести частей Ян

ишести Инь [13]. Необходимо также подчеркнуть связь между кругом

исферой как символом Всеобщего.

Крылья. В самом общем смысле крылья символизируют духовность, воображение, мысль. Греки изображали любовь и победу в качестве крылатых фигур, и некоторые божества, например, Афина, Артемида и Афродита, вначале также изображались с крыльями. По мнению Платона, крылья — символ разумности, и поэтому некоторые мифи­ ческие животные наделены крыльями, что отражает сублимацию сим­ волических качеств, обычно предписываемых каждому из животных.

Этот атрибут имеют кони Пелопса, Пегас, а также змеи Цереры. Изображения крыльев встречаются на некоторых предметах, таких как шлемы героев, кадуцей и молнии в культе Юпитера [8]. Следовательно, форма и приро­ да крыльев символически соответствует духов­ ным качествам. Так, крылья ночных животных символизируют извращенное воображение,

324

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Рис. 7.26. Кукла

Основы анализа рисунка

а восковые крылья Икара — функциональную ущербность [15]. В хри­ стианском символизме крылья — попросту свет солнца правосудия, всегда освещающего разум правых. Поскольку крылья также означа­ ют подвижность, комбинируясь со значением просветления, они вы­ ражают возможность «прогресса в просветлении» или духовной эво­ люции [46J. В алхимии крылья всегда ассоциируются с высшим, активным, мужским началом; животные же, лишенные крыльев, со­ относятся с началом пассивным, женским [33]. Необходимо также на­ помнить, что поскольку ступня рассматривается как символ души [15], крылья на обуви некоторых божеств, в особенности на сандалиях Мер­ курия, выступают представителями способности к духовному подъе­ му, сравнимому по своей сущности с космической эволюцией. Жюль Дюэм в своей диссертации по истории полета замечает, что на Тибете «буддийские святые путешествовали по воздуху в особого рода обуви, известной под названием „легкие ноги"» [3].

Куб. Среди твердых форм куб эквивалентен квадрату. Поэтому он олицетворяет землю, или материальный мир, состоящий из четырех стихий. Дениз Картезианский указывал на то, что в отличие от сфери­ ческих, кубические предметы не способны вращаться и что таким об­ разом они олицетворяют стабильность [14]. Это объясняет, почему куб образует часть аллегорий, иллюстрируя прочность и стойкость добро­ детели [8], а также почему символам и эмблемам, тронам и колесни­ цам иногда придают кубическую форму.

Кукла. Кукла как символ появляется чаще в психопатологии, чем в основном течении традиционного символизма. Хорошо известно, что при ряде психических заболеваний пациент делает куклу, которую он тщательно прячет. Как об этом свидетельствует «Исповедь» Ж.-Ж. Рус­ со, личность больного человека проецируется на игрушку. В других случаях это интерпретировалось как форма эротомании или отклоне­ ние материнского инстинкта, то есть возврат в младенческое состоя­ ние. В последнее время в так называемый «попарт» куклы были привлечены в качестве неформальных изобразительных образов. В Ис­ пании Модесто Кихарт проделал в этом направ­ лении большую творческую работу, очевидный

символизм которой относится к «putti» искусства эпохи Возрождения, но куклы использовались и в других целях — для нанесения им телесных по­ вреждений, чтобы они имитировали тела погиб­ ших детей, подвергшихся бомбардировке и дей­ ствию других сил деструкции.

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

325

 

Рис. 7.27. Лебедь
Рис. 7.28. Луна

Психологический анализ рисунка и текста

Лебедь. Служит символом грации, совершен­ ства, чистоты и невинности; также символ лице­ мерия, поскольку его белоснежное оперение скры­ вает черное тело. Легенды говорят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда «лебединая песня»), и потому он символизирует конец жизни. В хрис­ тианской символике лебедь служит знаком Девы Марии. Популярный на вывесках «пабов» лебедь с двумя шеями служит также символом подкупа, раз­ вращенности и продажности.

Луна. Символ желаний, мечты, тайны, измен­ чивости.

Огонь. Обозначает сгорающую энергию. Сим­ волизирует страсть, активность, сексуальный акт. Другая сторона этого символа — смерть, сгорание, превращение в пепел, уничтожение.

Если это управляемый огонь — в камине, печи, который дает тепло, то образ символизирует праздник, сердечность, украшение, теплоту души, привязанность, а также точность и адекватность действий, которые обязательно увенчаются успе­ хом. Если огонь стихийный, то он символизи­ рует большую активность, превращающуюся в бесцельность, пустоту, бесполезные действия, приводящие к отрицательным, даже опасным последствиям, результат ненужных действий че­ ловека или его окружения.

Видеть себя или другого в огне — смерть жела­ ний, страх смерти, страх разрушения, опасности.

Очертание (форма). Определенные отрасли знания, такие как психология формы, изомор­ физм и морфология, пришли к заключениям, совпадающим с поло­

жениями традиционного символизма. Наиболее всесторонним и адекватным определением смысла формы является сформулирован­ ное в легендарной « Tabulasmaragdina» («Изумрудной скрижали»): «То, что свыше, есть то, что вне», форма. В этом смысле Поль Гийом не без основания заявляет, что понятия формы, структуры и организа­ ции относятся не только к языку биологии (то есть к формам), но и к психологии (то есть к мыслям, идеям) и что изоморфизм выдвигает теорию формы, возрождающую линию между духом и временем. Это замечание заканчивается следующим наблюдением: «очертания в на-

326

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Основы анализа рисунка

тем восприятии и мышлении соответствует сходным формам не­ рвных процессов»; следовательно, то, что является круглым, эквива­ лентно как кругу, так и циклу, и квадрат идентичен четверичным пред­ метам, а также числу четыре [50], так что форме принадлежит роль посредника между духом и материей [57].

Отсюда можно заключить, что в слишком широком смысле пред­ почтение правильным формам определяют «регулируемые» или хоро­ шо организованные чувства, тогда как «нерегулируемые» чувства под­ разумевают неправильные формы. Овальные очертания относятся к вещам биоморфным; кубические — к искусственным и сконструиро­ ванным.

Пересечение. Пересечение двух фигур или путей — это знак связи и единства, а также символической инверсии, то есть точки рассматри­ ваемой зоны, в которой происходит или подразумевается трансцен­ дентальное измерение направления. Такое значение «пересечения» можно видеть в соединении пальцев при крещении или при сопри­ косновениях других фигур. Во время «исцеляющих танцев» колдунов скрещиваются мечи и железные острия, чтобы ускорить обратный ход болезни (то есть выздоровление), или пустить недуг в иное русло, дабы он не привел к своему естественному финалу [51].

Прямоугольник. Из всех геометрических форм это наиболее рацио­ нальная, наиболее надежная и правильная фигура; эмпирически это объясняется тем фактом, что всегда и везде прямоугольник был из­ любленной формой, с помощью которой человек приспосабливал про­ странство или какой-либо предмет для непосредственного использо­ вания в своем быту, например: дом, комната, стол, кровать и т. п. Квадрат подразумевает с трудом удерживаемое господство, рожден­ ное абстрактным стремлением к власти, тогда как круг исключает все земные ассоциации посредством небесной символики. Менее правиль­ ные формы, например, трапеция и трапециод, являются ненормаль­ ными и болезненными фигурами, выражающими страдание и внутреннее непостоянство [42].

Птица. Любое крылатое существо символизи­

 

рует одухотворенность. По Юнгу, птица благоде­

 

тельна по своей природе, олицетворяет дух или ан­

 

гелов, сверхъестественную поддержку [31], мысль

 

и полет фантазии [32]. Согласно индуистской тра­

 

диции, птицы символизируют высшие ступени

 

сущего. Приведем отрывок из упанишад: «Две

 

птицы, неразлучные спутницы, живут на одном

 

Дереве: первая питается его плодами, вторая смот-

Рис. 7.30. Птица

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

327

 

Рис. 7.31. Река

Психологический анализ рисунка и текста

рит на них, но не ест. Первая птица — Дживатма, вторая — Атма, или чистое знание, свободное от условностей; и когда они рядом, одну не отличишь от другой» [26]. Толкование птицы как символа души часто встречается в народном творчестве.

Река. Символизирует жизненный курс, который может быть стремитель­ ным, медленным, извилистым, широ­ ким или узким, с притоками или без них. Все характеристики реки, напри­ мер, чистая река или грязная, сильные волны или их отсутствие, мелкая рябь и т. д. обозначают «поведение инстин­

ктов». Если река впадает в море, то это символ, указывающий на са­ мореализацию, завершение действия, обладание большими возмож­ ностями. Река — символ женственности, женского начала, текучести, пластичности и плавности. Движение реки часто символизирует дви­ жение вперед. Появляющиеся во время движения по реке препят­ ствия и трудности символизируют о том, что силы, здоровье и удача начинают оставлять человека, необходимо спокойнее относиться к препятствиям, понизить активность. Ощущение движения реки мо­

жет говорить и о том, что все, что делается, тре­ бует определенных затрат, концентрации усилий, воли, выносливости.

Рис. 7.32. Солнце

Рис. 7.33. Стрела

Символ реки, степень включенности человека в русло реки, наблюдения за ней, стоя на берегу, отражают степень вовлеченности в разные жиз­ ненные ситуации, требующие самоотдачи, конт­ роля, преодоления препятствий.

Солнце. Символ жизни, удовлетворенность на­ стоящей жизненной ситуацией, здоровьем, поло­ жением. Если солнце восходящее, то это стрем­ ление, желание, пыл в осуществлении достижений; если солнце заходящее, то оно сим­ волизирует необходимость доведения какоголибо проекта до конца.

Стрела. Оружие Аполлона и Дианы, означаю­ щее свет верховной силы [4]. Как в Греции [8], так и в доколумбовой Америке [39] стрелы ис­ пользовались для обозначения солнечных лучей. Но благодаря своей форме, они имеют бесспор­ ный фаллический смысл, в особенности когда

328

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

Рис. 7.34. Фонтан
Рис. 7.35. Фрукты

Основы анализа рисунка

изображены в эмблемах напротив символа «мис­ тического Центра», женского по характеру, тако­ го, как сердце. Сердце, пронзенное стрелой, яв­ ляется символом соединения.

Треугольник. Символ целеустремленности, са­ мостоятельности, агрессивности, преодоления.

Фонтан. Символ жизненной энергии, долго­ вечности, эротической любви, юности.

Фрукты. Символизируют результат, плоды трудов, радость завершения, нарастание позитив­ ной активности человека. Чем более красиво, ап­ петитно и съедобно выглядит фрукт, тем более по­ зитивен и желаем результат.

Цветок. Символ превосходства, обещания, ожидания, поручительства, гарантии. Обещание результата, благожелательности, восхищения, преданности, нежности, эстетического комфор­

та. Цветок — женский символ, символ женской судьбы, ее молодости, свежести, красоты, расцвета.

Яблоко. Олицетворение жизни, «эмблема жизни», жизненный ус­ пех, наслаждение жизнью, результативность, энергия, решитель­ ность, но может символизировать чувство вины и конфликт («ябло­ ко раздора»).

Рис. 7.36. Цветок

Рис. 7.37. Яблоко

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru

329

Текст взят с психологического сайта http://www.myword.ru