Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
музика.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Ритмические упражнения

Очень важно так разместить детей, чтобы им было удобно, они хорошо видели бы учителя и могли бы повторять за ним звучащие жесты и при этом не мешали бы друг другу. Необходимо следить, чтобы осанка детей была прямая и непринужденная, руки бы не напрягались.

Упражнения на быстроту реакции

На начальном этапе им должно быть уделено значительное место.

  • Коллективное вступление – дети, после вдоха и легкого взмаха рук должны сделать хлопок по вступительному жесту учителя, который вначале хлопает вместе с детьми, а впоследствии только дирижирует. Повторение хлопков – всякий раз в другом темпе.

  • Коллективные хлопки – хлопать равными длительностями, без акцентов. Дети должны следовать за учителем в отношении изменения динамики или темпа, как постепенных, так и внезапных. Учитель может не только хлопать вместе с детьми или дирижировать, но и петь или играть.

  • Одновременное окончание хлопков: выполняется по наводящим указаниям учителя (прекращает хлопать в ладоши, т.п.); по завершении мелодии; по призыву учителя.

  • Продолжение и сохранение заданного учителем темпа; внезапные изменения динамики в сопровождении мелодии, исполняемой учителем (звучит – хлопать тихо, прекращается – громко); воспитание умения различать F и P. При повторениях всегда менять темп.

  • Нахождение пульсирующих долей в мелодии, импровизируемой учителем. При повторениях менять темп, если возможно – и метр.

Вычленение «ритмических блоков»

«Ритмические блоки» можно найти в стихах или песнях. Вначале произносится и прохлопывается весь стишок полностью, затем отдельные ритмические элементы используются как сопровождение (одна группа детей декламирует, вторая – сопровождает хлопками).

Могут быть «прохлопаны» имена детей, названия растений и животных. Далее используются только те имена и названия, ритм которых соответствует отобранным «ритмическим блокам». Выбираются пять слов – моделей, которые используются как символы пяти ритмов. На этом этапе можно научить записывать знакомые ритмы и выполнять их в хлопках по записи.

После этих вступительных упражнений можно предложить детям найти и проговорить ритмы соответствующих (знакомых уже детям) ритмических формул, написанных на доске: учитель их показывает, дети проговаривают, один из учеников отстукивает по доске, затем все отхлопывают этот ритм. Наоборот: учитель отхлопывает ритмический рисунок, дети должны показать его запись на доске. Также на доске могут последовательно записываться несколько «ритмических блоков», и дети должны их последовательно воспроизвести, образуя единую плавную линию. Могут включаться упражнения на развитие памяти (стереть ритм, записанный на доске, спустя некоторое время его воспроизвести; повторить в конце урока ритмическую последовательность, проработанную в начале и т. п.).

С самых ранних этапов работы следует обратиться к обозначению и различению восьмых, четвертей и половинных длительностей. Осуществляться запись должна в том ритме, который записывается.

При обучении нотации учитель должен обращать внимание на чистоту и аккуратность записи (это касается и его собственных записей на доске, и требования к записям, которые делают ученики).

После овладения элементарными правилами нотации следует продолжать работу над записью ритмических рисунков: после прослушивания ритма, прохлопывания и проговаривания слов-моделей детям предлагается записать ритм в нотной записи. Таким же образом можно записывать короткие стишки. Далее слова-модели используются все реже. Одновременно с их использованием можно обратиться к упражнениям на тактирование и дирижирование.

Аналогично можно работать с ритмами и в трехдольном размере.

Игры с использованием «ритмических блоков»

Игра «Эхо».

Ритмическая игра «Эхо» заключается в том, что учитель прохлопывает какую-нибудь ритмическую последовательность, а дети должны ее повторить, не меняя метра. Если кто-то из детей повторяет неверно, учитель еще раз воспроизводит этот ритм и вновь предлагает его повторить.

Последовательность должна быть достаточно простой; темп вначале берется медленный, показ учителя должен быть выразительным. Позже эта игра может использоваться в движении, хлопки сочетаться с шагами, могут использоваться и другие звучащие жесты. Полезно эту игру иногда проводить с закрытыми глазами, особенно если используются разнообразные звучащие жесты. В процессе игры могут использоваться различные динамические оттенки.

«Эхо» подходит для проработки длинных ритмических последовательностей, которые сначала прорабатываются по частям, а затем прохлопываются целиком. Также эта игра может быть полезна для изучения пунктирных ритмов, триолей, затактов, синкоп в более поздние периоды обучения.

Разновидность игры: учитель и дети вместе начинают простую ритмическую последовательность, которую учитель спустя некоторое время изменяет; дети должны быстро уловить и воспроизвести изменение. Переходить к новому варианту можно только после того, как все дети правильно воспроизвели предложенное изменение. Возможен вариант, когда хлопки учителя чередуются с другими звучащими жестами детей при сохранении воспроизводимого ритмического рисунка.

Могут составляться небольшие целостные формы из ритмических последовательностей (в руководстве [22] приведены образцы элементарных двухчастной и трехчастной форм). Возможно после некоторого времени точного повторения детьми ритмов за учителем далее продолжать начатое учителем в свободной импровизации.

Игра на чередование и сочетание остинатных ритмов.

Дети разбиваются на несколько групп (в руководстве предложено на 5) и каждой группе предложен свой уже знакомый детям «ритмический блок». Каждая группа по указанию учителя исполняет свой ритм до тех пор, пока он не обратится к другой группе. После ряда повторений получившейся ритмической последовательности дети воспроизводят ее уже без помощи учителя. Ритмы могут воспроизводиться разными звучащими жестами или на ударных инструментах; дети могут сами искать инструментовку, учитывая соответствие инструмента ритму.

От воспроизведения одного остинатного ритма переходят к одновременному их исполнению – группы вступают последовательно, накладывая свои ритмы на уже звучащие ритмы групп, вступивших ранее. На фоне такого сопровождения учитель может импровизировать мелодию.

Каноны.

Это задание более сложное, представляет собой следующий шаг в музыкальном развитии детей. Проводится оно так. Дети начинают прохлопывать ритм, спустя некоторое время канонически вступает учитель; его вступление не должно мешать детям и при этом быть хорошо воспринимаемым. В другой раз начинает учитель, дети (вначале по отдельности, затем группы детей) пытаются самостоятельно найти правильное каноническое вступление. В заключение две группы детей исполняют ритмический канон, на фоне которого учитель импровизирует или воспроизводит уже известную мелодию. Начинать такие упражнения следует в медленном темпе. Более сложный вариант канонов для подвинутых учеников: предусмотренные в игре «эхо» такты-паузы для повторений заполняются импровизацией учителя; дети, исполняя прослушанную ранее последовательность, прислушиваются и запоминают новый ритм. Для облегчения детям перехода от игры «Эхо» к канону учитель должен использовать ясные построения, контрастирующие ритмы, динамически разнообразное исполнение.

Наряду с проведением упражнений в форме импровизируемого канона не нужно прекращать работу над ранее изученными канонами. Для более четкого выделения двух голосов можно исполнять их на разных ударных инструментах, или разными звучащими жестами, или сочетать его с движением.

Сопровождение к заданной мелодии

«Ритмические блоки» используются в остинатных сопровождениях, исполняемых хлопками, звучащими жестами или на ударных инструментах. Сначала дети исполняют только сам ритм сопровождения (для проверки уверенности его усвоения можно задавать детям какие – либо вопросы, не прерывая исполнения ритма). После присоединения мелодии дети должны подчинять ритм сопровождения ведущему голосу, отражая небольшие темповые и динамические изменения.

Варианты:

  • Разные ритмические фигуры сопровождения поочередно играют две группы детей; после 4-х или 8-митактовых мелодических последовательностей одна группа сменяется другой, сначала по знаку учителя, а затем дети самостоятельно должны определять начало и конец фразы.

  • Две группы, исполняющие разные ритмы, играют сопровождение мелодии учителя одновременно; по его знаку обмениваются ритмами.

  • Сопровождающий ритм распределяется между двумя группами детей, оперирующих звучащими жестами, или между двумя группами инструментов.

  • Под звуки исполняемой учителем мелодии одна группа детей играет остинатный аккомпанемент, другая движется (возможны такие виды движения: размеренная ходьба, бег, прыжки, галоп).

Сопровождение к декламации и пению самих детей

Ритмизованная речь нравится детям, поэтому ее можно использовать для развития ритмического чувства и выразительности. Важно тщательно отбирать народные считалки и песенки с точки зрения качества текста. При исполнении следует обращать внимание на ясность произношения, осмысленность и естественность интонации, избегать бессмысленного и монотонного скандирования. Речь должна быть живой и опертой на дыхание.

Сопровождение к декламации и пению детей может идти параллельно тексту, подчеркивая или дополняя его, или строиться на остинатном ритме. Отдельные виды сопровождения могут вначале выучиваться сами по себе, а затем объединяться в одну последовательность (отдельные группы детей поочередно или все дети вместе).

При объединении нескольких текстов в одну крупную форму можно составить связывающий их ритмический рефрен. В этом случае тексты лучше произносить без сопровождения или петь на заданную или самостоятельно придуманную мелодию. Возможно сопровождать подходящие по содержанию тексты звукоподражаниями (например, текст про поезд – слогами «таки – тук»).

Варианты произнесения текстов:

  • чередование видов речи: tutti, отдельные группы, солисты;

  • чередование мальчиков и девочек;

  • чередование звонких и глухих голосов;

  • чередование речи с сопровождением и без;

  • изменение темпа и динамики.

Текст песен может сопровождаться соответствующими ритмизованными жестами (например, песня о лошадке – жестами, изображающими цоканье и т. п.).

Руководство, придумывания, добавления

Уже на раннем этапе обучения нужно приучать ребенка к тому, чтобы он, в случае необходимости, мог управлять группой. Это возможно во время выполнения заданий на быстроту реакции, когда ребенок заменяет учителя в упражнениях с хлопками:

  • при показе начала и окончания;

  • при соблюдении заданного темпа;

  • при варьировании динамики;

  • при варьировании темпа и т. п.

Можно также давать задания на тактирование и дирижирование. В последнем случае ребенок, по мере возможностей, отражает вступления, расчленения и заключения. Задачу дирижирующему облегчает участие в совместном пении или декламировании.

В упражнениях на придумывание и добавление дети научаются свободно использовать то, что они уже изучили, развивают фантазию и чувство формы. Одним из первых заданий может быть подбор новых слов к ритмической модели.

Позже возможны такие варианты заданий:

  • нахождение остинатного сопровождения в хлопках;

  • «переинструментовка» аккомпанемента – сопровождение в хлопках заменяется на другие звучащие жесты или ударные инструменты;

  • придумывание сопровождения к произносимым текстам;

  • придумывание текстов и рифм к ритмическим последовательностям и т. п.

Ритмические упражнения на добавление представляют собой развитие игры «Эхо», где ребенок должен свободно продолжить начатую учителем последовательность, причем обе части должны составлять единое целое и по форме, и по содержанию. Единство формы вначале достигается за счет равной длины частей, единство содержания – за счет использования во второй части как элементов первой, так и контрастных звеньев. Необходимо научить детей анализировать полученный результат, отбирать лучшие варианты. Такие игры предполагают непрерывное чередование фрагментов, исполняемых учителем, и исполняемых отдельными детьми; требуется, чтобы дети вступали вовремя, без перерывов при смене участников; нежелательны поправки в ходе исполнения. Это легче обеспечить при непрерывном сопровождении нейтрального характера. «Считаясь с возможностями детей, учитель обычно начинает такую работу с двух- или четырехтактовых фраз в двудольном, а позже – в других размерах. Когда дети обретут уверенность, можно обратиться к нечетному количеству тактов, а также к расширению или сокращению начальной части (ее дает учитель), которую дети должны осознать и продолжить» ([22, 108]).

Варианты ритмических игр на добавление:

  • Учитель много раз играет одну и ту же начальную часть, каждый ребенок продолжает ее по-своему.

  • Учитель играет каждый раз другое начало, дети продолжают.

  • Дети, продолжая начатую учителем ритмическую последовательность, подхватывают первые или последние такты услышанного ритма.

  • Один ученик заменяет учителя в игре «Эхо» и должен постоянно придумывать новые ритмы, не прерывать ритмического течения и контролировать правильность воспроизведения своих ритмов другими детьми (в случае неправильного воспроизведения ими он должен еще раз повторить тот же ритм).

  • Два ребенка ведут ритмический диалог, обмениваясь «вопросами» и «ответами».

  • Ребенок придумывает ритмическую последовательность, остальные ее усваивают и инструментуют (часть А). Далее - создание рондо путем добавления импровизируемых частей (АВАСА…). Продолжением может стать придумывание мелодии на сопрановом ксилофоне на ритм А, добавление к ней остинатного сопровождения на альтовом ксилофоне и ударных. Эпизоды рондо могут состоять из импровизаций на безвысотных ударных инструментах. В заключение – коллективная подвижная игра, придуманная совместно с детьми к этому рондо. Аналогично можно работать и в других размерах.

  • Свободное ритмическое сопровождение к мелодии (знакомой или импровизируемой педагогом) на самостоятельно выбранном ударном инструменте. Нужно согласовывать аккомпанемент с формой и характером мелодии. Надлежит избегать ритмических параллелей, длинные звуки в мелодии лучше заполнять.