Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / ТЕРМИНЫ

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Термины для допуска к зачёту по «Теории государства и права»

  1. ТГП как наука – это система научных знаний о сущности государственно-правовых явлений, об общих закономерностях их возникновения, развития, функционирования и взаимосвязи между собой.

  2. ТГП как учебная дисциплина – это система теоретических сведений, построенная в соответствии с конкретной учебной программой и предназначенная для подготовки специалистов в области юриспруденции.

  3. Предмет науки ТГП – это круг вопросов, проблем, которые изучает наука теория государства и права.

  4. Методология науки ТГП – это система приёмов, способов, подходов, которые используются учёными для позна­ния предмета науки теории государства и права.

  5. Функции науки ТГП – это основные направления научного воздействия, требуемое состояние науки.

  6. Общество – это устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой необходимостью удовлетворения общих потребностей и взаимодействующих друг с другом на основе социальных норм.

  7. Социальные институты – это устойчивые социальные объединения, общности и группы, выполняющие необходимые функции и взаимодействующие друг с другом на основе различных социальных норм.

  8. Социальное регулирование – это воздействие на поведения людей путём установления для него определённых рамок с помощью норм, правил в целях обеспечения порядка в обществе.

  9. Социальные нормы – это связанные с волей и сознанием людей общие правила поведения, направленные на регулирование общественных отношений, возникающие в процессе исторического развития и соответствующие типу культуры и характеру организации общества.

  10. Право – это система общеобязательных, формально определённых, закреплённых в официальных источниках норм, правил поведения, направленных на регулирование общественных отношений и обеспеченных возможностью государственного принуждения.

  11. Субъективное право – это мера юридически возможного поведе­ния, призванная удовлетворять собственные интересы лица в рамках правоотношения.

  12. Объективное право – это юридические нормы, закреплённые в официальных источниках и направленные на урегулирование общественных отношений.

  13. Естественное право – это совокупность объективных социальных ценностей, а также универсальных норм и принципов, находящихся в основании всех правовых систем мировой цивилизации.

  14. Позитивное право – это правовые нормы, которые оформлены как система законодательства, поддерживаемые силой конкретного государства в данный исторический период.

  15. Материальное право – это нормы права, регулирующие по существу складывающиеся между людьми общественные отношения, определяющие их права и обязанности.

  16. Процессуальное право – это нормы права, устанавливающие порядок реализации материальных норм, порядок совершения действий, разрешения споров.

  17. Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения, обусловленные его социальным назначением.

  18. Принципы права – это основополагающие идеи, начала права.

  19. Норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения, закрепленное в официаль­ных источниках, направленное на регулирование общественных отношений и обеспеченное возможностью государственного принуждения.

  20. Институт права – это обособленная группа норм права, регулирующих обществен­ные отношения определённого вида в рамках отрасли. Образует обособленную часть отрасли права.

  21. Отрасль права – это система норм права, регулирующих определённую сферу общественных отношений. Самый крупный элемент системы права.

  22. Система права – это строение, структура права, отражающая взаимосвязь между элементами.

  23. Предмет правового регулирования – это общественные отношения, урегулированные нормами той или иной отрасли права.

  24. Метод правового регулирования – это совокупность приёмов и способов юридического воздействия на общественные отношения и их участников.

  25. Гипотеза – это структурный элемент нормы права, указывающий на условия, при наличии которых реализуется норма.

  26. Диспозиция – это структурный элемент нормы права, определяющий само правило поведения.

  27. Санкция – это структурный элемент нормы права, указывающий на последствия реализации нормы.

  28. Источник права – это форма и выражения и закрепления норм права.

  29. Нормативный правовой акт (НПА) – это изданный в особом порядке официальный акт-документ ком­петентного правотворческого субъекта, содержащий нормы права.

  30. Ненормативный правовой акт – это изданный в особом порядке официальный акт-документ компетентного властного субъекта, носящий индивидуальный характер.

  31. Закон – это обладающий высшей юридической силой НПА, принятый в особом порядке законодательным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

  32. Подзаконный нормативный правовой акт – это НПА, принятый на основании и во исполнение закона достаточно широким кругом субъектов и обладающий меньшей юридической силой, чем закон.

  33. Юридическая сила правовых актов – это характеристика действия правовых актов, также определяющая их место в системе правовых актов.

  34. Судебная или арбитражная практика – это единообразное решение судами одной и той же категории дел, оценки различных фактов.

  35. Обратная сила закона – означает, что НПА распространяется на общественные отношения, возникшие до его вступления в силу, при условии, что НПА не ухудшает положения человека.

  36. Бланкетная норма права – это норма права, структурные элементы которой закреплены в разных НПА.

  37. Отсылочная (ссылочная) норма права – это норма права, структурные элементы которой закреплены в разных статьях одного НПА.

  38. Систематизация законодательства – это целенаправленная деятельность по упоря­дочению и приведению в единую систему нормативных правовых актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного применения.

  39. Система законодательства – это совокупность НПА (источников права) определённого государства, являющихся формой закрепления и выражения правовых норм, их определённое построение.

  40. Правотворчество – это особая, требую­щая специальных знаний и умений интеллектуальная дея­тельность, связанная с созданием новых или изменением суще­ствующих правовых норм.

Соседние файлы в папке ТГП