Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

закон о приватизации

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
48.01 Кб
Скачать

(2) Если в качестве владельца квартирной собственности в крепостную книгу включается лицо, указанное в пункте 1, 2 или 3 части 6 статьи 21.4 настоящего Закона, то квартирная собственность не обременяется публично-правовой реальной повинностью (Закон от 15.11.2000)

(3) Если в качестве владельца квартирной собственности в крепостную книгу включается лицо, указанное в пункте 4 или 5 части 6 статьи 21.4 настоящего закона, то цена идеальной доли земли, каковой является цена земельного обложения, подлежит оплате в полном объеме до закрепления квартирной собственности. (Закон от 15.11.2000)

(4) При открытии раздела реестра на квартирную собственность в жилом помещении, возвращенном или переданном в собственность на основании части 1 статьи 3 Закона о возврате и компенсации квартир членам прежних квартирных товариществ (RT I 1993, 35, 546), квартирная собственность обременяется публично-правовой реальной повинностью на основаниях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи. (Закон от 15.11.2000)

(5) Обязанный субъект приватизации жилых помещений представляет нотариально заверенное одностороннее заявление для внесения в крепостную книгу публично-правовой реальной повинности вместе с другими документами, указанными в части 1 статьи 214 настоящего Закона, и документами, которыми устанавливается продолжительность, денежная стоимость реального обременения повинностью и величина ежегодного платежа по нему. (Закон от 15.05.2002)

(6) При приватизации квартирной собственности запись о публично-правовой реальной повинности, указанной в части 1 настоящей статьи, вносится в крепостную книгу в пользу государства на основании нотариально удостоверенных договора купли-продажи и вещного договора, заключенных между обязанным субъектом и лицом, приватизировавшим квартирную собственность. (Закон от 15.11.2000)

(7) Реальная повинность прекращается на основании нотариально заверенного одностороннего заявления собственника квартиры, если последним полностью оплачена сумма, соответствующая денежной стоимости реальной повинности. При погашении реальной повинности в качестве представителя государства как заинтересованного лица выступает уездный старейшина. (Закон от 15.11.2000; от 06.04.2005)

Статья 21.6. Установление квартирной собственности в строении, находящемся в долевой собственности

Если сособственники заключат нотариально заверенный договор о разделе находящегося в долевой собственности строения на реальные части, при установлении квартирной собственности применяются положения настоящего Закона. (Закон от 15.05.2002)

"Статья 21.7. Применение настоящего Закона при приватизации предмета квартирной собственности

(1) Объектом приватизации является предмет квартирной собственности, реальная часть которого является объектом приватизации в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, если в качестве владельца квартирной собственности в крепостную книгу включено лицо, указанное в пункте 1, 2 или 3 части 6 статьи 21.4 настоящего Закона. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(2) Управомоченными и обязанными субъектами приватизации предмета квартирной собственности являются лица, указанные в статьях 4 и 6 настоящего Закона. При приватизации предмета квартирной собственности между обязанным и управомоченным субъектами заключаются нотариально удостоверенные договор купли-продажи и вещный договор. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(3) При приватизации предмета квартирной собственности преимущественное право покупки имеют лица, указанные в статье 5 настоящего Закона. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(4) Цена реальной части предмета квартирной собственности и цена идеальной доли в строении, соответствующей размеру названной реальной части, определяются на основаниях и в порядке, установленных статьей 7 настоящего Закона. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(5) Плата за предмет квартирной собственности, а также за реальную повинность может быть внесена предусмотренным статьей 8 настоящего Закона способом. Плата за жилое помещение, являющееся реальной частью предмета квартирной собственности, и за соответствующую ему идеальную долю в строении может быть внесена в рассрочку. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(6) Предмет незаселенной квартирной собственности и квартирной собственности, находящейся в стадии строительства, приватизируется на основаниях и в порядке, установленных статьями 9 и 21 настоящего Закона." (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

"Статья 21.8. Возникновение квартирных собственностей в жилом доме, принадлежащем жилищному кооперативу

(1) Жилищный кооператив вправе по решению общего собрания членов кооператива - квартировладельцев (далее - квартировладельцы) приватизировать землю, занятую принадлежащим жилищному кооперативу жилым домом и необходимую для его обслуживания, в порядке и к сроку, установленным Правительством Республики. Продажная цена земли определяется на основании цены земельного обложения с учетом особенностей, предусмотренных частью 1 статьи 22.3 Закона о земельной реформе, и коэффициента, установленного частью 2 статьи 22.3 указанного закона. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(2) Если общее собрание жилищного кооператива принимает решение о разделе на квартирные собственности приватизированной земли и жилого дома, становящегося ее существенной частью, и о реорганизации жилищного кооператива в квартирное товарищество, то земля, приватизированная жилищным кооперативом на основании нотариально заверенного заявления жилищного кооператива, заключенной с государством сделки по отчуждению и иных документов, предусмотренных законом, включается в крепостную книгу в качестве квартирных собственностей на имя квартировладельцев. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(3) При возникновении квартирных собственностей обязанность уплаты суммы, не внесенной за землю, приватизированную жилищным кооперативом, переходит к собственникам квартир пропорционально принадлежащим им идеальным долям в земельном участке. Если земельный участок обременяется ипотекой с целью обеспечения рассроченного платежа, то при установлении квартирных собственностей ипотека на основании заявления жилищного кооператива и с согласия уездного старейшины должна быть разделена на долевые ипотеки. При установлении квартирных собственностей земля передается в долевую собственность собственников квартир безвозмездно в размере земли, занятой жилым домом. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(4) Если жилищный кооператив приватизирует землю, занятую жилым домом и необходимую для его обслуживания, и общее собрание принимает решение о сохранении статуса жилищного кооператива, то приватизированная земля включается в крепостную книгу на имя жилищного кооператива в установленном законом порядке. Земля, занятая жилым домом жилищного кооператива и необходимая для обслуживания жилого дома, передается в собственность жилищного кооператива безвозмездно в размере земли, занятой жилым домом." (Закон от 15.11.2000. Вступает в силу с 01.01.2001)

Статья 21.9. Выделение из жилищного кооператива

(1) Собрание квартировладельцев жилого дома, принадлежащего жилищному товариществу (кооперативу), имеет право до внесения в крепостную книгу земли, занятой соответствующим жилым домом, принять решение об отделении от существующего жилищного товарищества (кооператива) и учреждении на базе жилого дома квартирного товарищества или нового жилищного товарищества. При учреждении нового кооператива все квартировладельцы жилого дома считаются его членами. (Закон от 15.11.2000; Закон от 09.06.2004)

(2) Собрание квартировладельцев жилого дома созывается по инициативе не менее одной десятой общего количества квартировладельцев на основании подписанного ими извещения, в котором должны быть указаны время и место проведения, а также повестка дня собрания. Собрание считается правомочным при явке более половины квартировладельцев жилого дома. Для принятия решения о выделении из жилищного кооператива и учреждении нового кооператива требуется большинство не менее двух третей голосов "за" от общего числа голосов участвующих в собрании лиц. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(3) Если собрание квартировладельцев принимает решение об учреждении на базе жилого дома нового кооператива, то правление существующего жилищного кооператива обязано в течение одного месяца после регистрации нового кооператива передать по письменному акту жилой дом и паевые взносы членов нового кооператива в существующем жилищном кооперативе, а также иные имущественные права и обязанности, связанные с передаваемыми жилым домом и паевыми взносами. В случае недостижения сторонами согласия по вопросу о составе передаваемого имущества спор разрешается по требованию одной из сторон в судебном порядке. Если по вступившему в законную силу решению суда на правление существующего жилищного кооператива возлагается обязанность передать жилой дом вновь учрежденному кооперативу, то жилой дом считается переданным с момента вступления решения суда в законную силу. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(4) Если собрание квартировладельцев жилого дома принимает решение об учреждении на базе жилого дома квартирного товарищества, то правление существующего жилищного кооператива обязано в течение одного месяца после подачи ходатайства собственников квартир передать по простому письменному соглашению, заключенному между правлением кооператива и квартировладельцем, находящуюся в пользовании квартировладельца квартиру в его собственность. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(5) Учрежденное квартирное товарищество вправе приватизировать землю, занятую находящимся под его административно-хозяйственным управлением жилым домом и необходимую для обслуживания названного жилого дома, в порядке и в сроки, установленные Правительством Республики. Приватизированная товариществом земля включается на основании нотариально заверенного заявления квартирного товарищества и предусмотренных законом документов в крепостную книгу в качестве квартирных собственностей на имя собственников квартир. Обязанность уплаты суммы, не внесенной за приватизированную квартирным товариществом землю, переходит к собственникам квартир пропорционально принадлежащим им идеальным долям в земельном участке. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

"Статья 21.10. Переход обязанностей

При отчуждении и наследовании приватизированной, а также возникшей на основании статей 21.8 - и 21.9 настоящего Закона квартирной собственности обязанность внесения суммы, не уплаченной при приватизации за предмет квартирной собственности или его часть (публично-правовая реальная повинность, сумма рассроченных платежей, указанных в статье 14 настоящего Закона, а также суммы, указанные в части 3 статьи 21.8 и части 5 статьи 21.9 настоящего Закона), переходит к приобретателю квартирной собственности. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

"Статья 21.11. Неприменение преимущественного права местного самоуправления на покупку

При отчуждении квартирной собственности не применяется общее преимущественное право местного самоуправления на покупку, установленное статьей 20 Закона о введении в действие и применении Закона о вещном праве." (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

"Статья 21.12. Освобождение от уплаты государственной пошлины

Открытие раздела реестра на приватизируемую квартирную собственность и на образуемую квартирную собственность, а также внесение записи о публично-правовой реальной повинности не облагаются государственной пошлиной." (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

Статья 22. Заключительные положения

(1) После вступления настоящего Закона в силу можно будет в установленном Правительством Республики порядке окончательно оформить сделки по купле-продаже жилых домов, в которых одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, но которые были приостановлены постановлением Президиума Верховного Совета Эстонской Республики от 17 июля 1990 года "О первоочередных мерах по организации процесса приватизации" (Ведомости ЭР, 1990, 3, 40).

(2) Со дня вступления настоящего Закона в силу признаются утратившими силу Закон Эстонской Республики "О приватизации государственных и муниципальных жилых помещений" (Ведомости ЭР, 1992, 17, 247) и постановление Верховного Совета Эстонской Республики от 4 мая 1992 года "О введении в действие Закона Эстонской Республики "О приватизации государственных и муниципальных жилых помещений" (Ведомости ЭР, 1992, 17, 255).

(3) Если цена приватизируемого жилого помещения, принадлежащего обязанному субъекту реформы сельского хозяйства, и относящихся к нему подсобных хозяйственных построек определена в соответствии с Законом Эстонской Республики о реформе сельского хозяйства (Ведомости ЭР, 1992, 10, 143; 36, 474) до вступления в силу настоящего Закона, приватизируемое жилое помещение и подсобные хозяйственные постройки продаются по цене, утвержденной комиссией по реформе.

(4) В случае приватизации жилого помещения, находящегося в собственности обязанного субъекта реформы сельского хозяйства, на основании программы реформы или решения комиссии по реформе, принятого до вступления в силу настоящего Закона, применяется установленная частью 2 статьи 24 Закона Эстонской Республики о реформе сельского хозяйства льгота по освобождению от государственной пошлины.

(5) Если договор найма жилого помещения заключается или переоформляется после 1 марта 1995 года, то наниматель жилого помещения или совершеннолетний член семьи, проживающий вместе с ним по соглашению, указанному в пункте 1 статьи 4, имеет право преимущественной покупки жилого помещения, если заявление о приватизации жилого помещения подано в трехмесячный срок после заключения или переоформления договора найма жилого помещения.

(6) Городские и волостные собрания вправе устанавливать на своей административной территории срок рассмотрения и разрешения поданных в соответствии с пунктами 1 и 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона заявлений о приватизации жилых помещений, используемых на основании договора найма.

(6.1.) Заявления о приватизации жилых помещений, используемых на основании договора найма, могут в соответствии с частью 5 настоящей статьи подаваться до 1 июня 2001 года, за исключением случаев, указанных в части 6.2 настоящей статьи. Приватизационные действия по заявлениям, поданным к указанному сроку, обязанные субъекты должны завершить к 31 декабря 2001 года, за исключением случаев, когда в процессе приватизации жилого помещения подана жалоба в суд и судебный спор не окончен. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(6.2) Срок подачи указанных в части 6.1 настоящей статьи заявлений не действует в отношении противоправно отчужденных жилых помещений, которые до названного срока не подлежат приватизации в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 3 настоящего Закона. (Закон от 15.11.2000 вст. в силу 29.11.2000.)

(7) В отношении жилых помещений, преимущественное право приватизации которых передано установленным в пункте 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона способом до смерти их нанимателей, не применяются положения пункта 3 части 1 статьи 5 настоящего Закона. Такие жилые помещения приватизируются лицами, получившими на это согласие и подавшими заявления в порядке, установленном пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего Закона."

(8) Если в случае с жилыми домами, в которых имеются нежилые помещения, при определении величины иной части жилого дома, соответствующей квартире или нежилому помещению, не исходили из части 2 статьи 3 настоящего Закона, перерасчет производится за счет приватизирующего нежилое помещение лица. (Закон от 15.05.2002)

(9) Надзор за законностью приватизации жилых помещений осуществляют в установленном Правительством Республики порядке уездные старейшины в отношении находящихся в муниципальной собственности жилых помещений и министр экономики и коммуникаций в отношении иных жилых помещений. Министр экономики и коммуникаций имеет право обращаться к уездным старейшинам с ходатайством о возбуждении надзорного производства. Если министр экономики и коммуникаций или уездный старейшина считает, что обязанный субъект нарушил закон, он имеет право обратиться в суд. Министр экономики и коммуникаций или уездный старейшина до обращения в суд может сделать обязанному субъекту предписание об устранении нарушения. (Закон от 17.12.2003)

(10) Утратила силу. (Закон от 15.05.2002)

(11) Если на основании правовых актов при определении соответствующей квартире или нежилому помещению иной части жилого дома не учитывалась доля общей площади квартиры или нежилого помещения в общей площади квартир и нежилых помещений всего здания, или если сумма идеальных долей, определенных при приватизации жилых помещений, отличается от единицы, на обязательного субъекта возлагается обязанность в одностороннем порядке письменно исправить допущенную ошибку в порядке, установленном Правительством Республики. Обусловленное исправлением ошибки изменение величины идеальной доли обязательный субъект регистрирует в местном самоуправлении, но не ранее чем по истечении двух месяцев со дня уведомления собственников квартир. Размер идеальной доли выражается обычно в виде простой дроби. Местное самоуправление представляет данные о размере идеальной доли в Государственный регистр строений. (Закон от 15.05.2002)

(12) С 1 августа 2004 года жилые помещения, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Закона, не являются объектом приватизации. К указанным жилым помещениям не применяются вытекающие из настоящего Закона особенности и они могут отчуждаться в установленном для отчуждения государственного имущества порядке управляющими государственным имуществом и местными самоуправлениями в порядке, установленном собраниями местных самоуправлений. (Закон от 15.06.2004)

(13) После 1 марта 2006 года обязанный субъект приватизации жилых помещений имеет право осуществлять приватизационные действия, а владельцы квартир при выходе из жилого товарищества (кооператива) вправе завершить в отношении жилых помещений как движимой вещи действия, указанные в статье 219 настоящего Закона. Осуществление указанных действий после 1 марта 2006 года не предоставляет приобретшему жилое помещение лицу дополнительных прав на распоряжение жилым помещением в качестве движимой вещи. (Закон от 04.05.2006)

Статья 23. Введение в действие и применение закона

(1) Статьи 21.5 и 21.8 настоящего Закона вступают в силу 1 января 2001 года.

(2) Если установление квартирной собственности или приватизация земли жилищным кооперативом начаты до 1 января 2001 года, то названные действия завершаются на основаниях и в порядке, действовавших до 1 января 2001 года. Началом установления квартирной собственности или приватизации земли жилищным кооперативом считается подача обязанным субъектом приватизации жилых помещений, квартирным товариществом, лицами, владеющими жилыми помещениями в качестве движимой вещи, или жилищным кооперативом в волостную или городскую управу заявления об установлении квартирной собственности или приватизации земли по преимущественному праву покупки. (Закон от 15.11.2000)

(3) Если процедура установления квартирной собственности была инициирована до 1 января 2001 года и в качестве собственника квартирной собственности в крепостную книгу вносится лицо, указанное пунктах 1 –3 части 6 статьи 214 настоящего Закона, осуществление уплаты за реальную повинность, установленной в пользу государства, приостанавливается до приватизации квартирной собственности или ее отчуждения на основании части 12 статьи 22 настоящего Закона. (Закон от 04.05.2006)