Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
186.83 Кб
Скачать

1)Сгруппируйте понятия по эпохам

1953-1964

Н.С  Хрущев

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР некоторой либерализацией режима, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущева (1953—1964).

Кари́бский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое военное и дипломатическоепротивостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на острове Куба военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая атомное оружие. Кризис мог привести к глобальной атомной войне. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом»(исп. Crisis de Octubre), в США распространено название «Кубинский ракетный кризис»

Десталинизация — процесс преодоления культа личности и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина. Этот процесс привёл к частичной демократизации общественной жизни, называемой «оттепелью». Термин «десталинизация» употребляется в западной литературе с 1960-х годов.

Складывание биполярной системы международных отношений во второй половине 1940-х гг. Уже на завершающем этапе Второй мировой войны стало очевидным бесспорное преобладание двух «сверхдер­жав» - США и СССР. Только эти страны вышли из войны достаточно боеспособными, чтобы при необходимости самостоятельно принять новый вызов и жестко отстаивать свои интересы в борьбе с любым противником. На стороне США была беспрецедентная экономическая мощь - за первую половину 1940-х гг. национальный доход страны возрос более чем в 2 раза, большая часть мировых запасов золота оказались сосредоточенными в американской банковской системе. США пока монопольно владели оружием массового поражения. СССР был истощен войной несравненно больше. Однако мобилизационный характер советской экономики позволял концент­рировать огромные материально-технические, финансовые и человеческие ресурсы для решения любой поставленной задачи. СССР обладал мощной и многочисленной армией, получившей бесценный опыт проведения страте­гических наступательных операций. При оформлении Ялтинско-Потсдамс- кой международной системы США и СССР получили наибольшие преиму­щества в контроле над послевоенным урегулированием в Дальневосточном и Восточноевропейском регионах.

60-Е - 80-е годы 20 столетия

Волюнтаризм

Субъективизм- Рене́ Дека́рт — французский математик, философ, физик и физиолог, создательаналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.

Период засто́я — обозначение периода «развитого социализма» — периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964)  до XXVII съезда КПСС (февраль 1986), а ещё точнее — до январскогоПленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества. Иногда в публицистике используется пропагандистско-литературное клише «Эпоха застоя».

Разря́дка междунаро́дной напряжённости(всредствах массовой информациичасто просторазрядка) — политика, направленная на снижение агрессивности противостояния странсоциалистическогоикапиталистическоголагерей.Термин являетсякалькойсфр.détente, однако часто используется применительно к политическим процессам во взаимоотношенияхСССРиСШАс начала 60-х до конца 70-х годов. С середины 80-х, после периода конфронтации, длившегося с моментаввода советских войск в Афганистани до началаПерестройки, курс на разрядку напряженности вновь стал главенствующим в международной политике двух сверхдержав.

Диссиде́нты в СССР (лат. dissidens — «несогласный») — граждане СССР, открыто выражавшие свои политические взгляды, существенно отличавшиеся от господствовавшей в обществе и государстве коммунистической идеологии и практики, за что многие из них подвергались преследованиям со стороны властей.

Реабилитация (юридическая), от лат. rehabilitate, восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования полным восстановлением прав и репутации ввиду ложного (неверного) обвинения.

Шестидесятники—субкультурасоветскойинтеллигенции, в основном захватившая поколение, родившееся приблизительно между1925и1945 годами. Историческим контекстом, сформировавшим взгляды «шестидесятников», были годысталинизма,Великая Отечественная войнаи эпоха «оттепели».

Большинство «шестидесятников» были выходцами из интеллигентской или партийнойсреды, сформировавшейся в 1920-е годы. Их родители, как правило, были убежденнымибольшевиками, часто участникамиГражданской войны. Вера вкоммунистическиеидеалы была для большинства «шестидесятников» самоочевидной, борьбе за эти идеалы их родители посвятили жизнь. Однако ещё в детстве им пришлось пережить мировоззренческий кризис, так как именно эта среда больше всего пострадала от так называемых сталинских«чисток». У некоторых «шестидесятников» родители были посажены или расстреляны. Обычно это не вызывало радикального пересмотра взглядов — однако заставляло больше рефлексировать и приводило к скрытой оппозиции режиму.

Неосталинизм — политологический термин, обозначающий попытки реабилитации личностиИосифа Сталина в истории и восстановления политического курса Сталина. Также термин используется для обозначения современного политического устройства в ряде государств, политическая и общественная жизнь которых во многом имеет, на взгляд исследователя, схожие характеристики со сталинским временем[ . К настоящему времени не сложилось однозначного толкования данного термина, равно как и признания его в научной среде. Тем не менее, термин «неосталинизм» широко используют многие публицисты, политики, исследователи, в основном в западных странах и в