Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Математики.doc
Скачиваний:
6538
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Практическая работа. Запись целых неотрицательных чисел

Цель. Раскрыть различные подходы к записи целых неотрицательных чисел. Обосновать методические подходы к обучению младших школьников способам записи чисел в десятичной системе счисления.

Теоретическая часть

  1. Из истории возникновения и развития способов записи натуральных чисел и нуля.

  2. Понятие системы счисления.

  3. Позиционные и непозиционные системы счисления.

  4. Запись и названия чисел в десятичной системе счисления.

Основные понятия темы

  • Язык для наименования, записи чисел и выполнения действий над ними называют системой счисления.

  • Различают позиционные и непозиционные системы счисления.

  • В по­зиционных системах один и тот же знак может обозначать различные числа в зависимости от места (позиции), занимаемого этим знаком в записи числа. Так, шестидесятеричная вавилонская и десятичная системы счисления являются позиционными.

  • Непозиционные системы характеризуются тем, что каждый знак (из совокупности знаков, принятых в данной системе для обозначения чи­сел всегда обозначает одно и то же число, независимо от места (позиции), занимаемого этим знаком в записи числа.

  • Примером такой системы может служить римская система, возникшая в средние века. В этой системе счисления имеются знаки для узловых чисел: единица обо­значается - I, пять - V, пятьдесят - L, сто - С, пятьсот - D, тысяча - М. Все остальные числа получаются при помощи двух арифметических операций: сложения и вычитания.

  • Десятичная запись натурального числа – это его представление в виде

Х = аn  10 n + а n – 1  10 n – 1 + …+ а1  10 + а0 = ,

где аn, аn–1,…, а1, а0 принимает значения 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, и аn0.

  • В таком виде можно записать любое натуральное число и запись эта единственная.

Практическая часть

Обязательные задания

  1. Запишите в десятичной системе счисления: XXVII, XLIV, XXI, LXII, LXXVIII, XCV, CDXXIII, MCDVII, MCDXIX, MDCCCLXXI.

  2. Запишите в римской системе счисления: 24, 117, 468, 1941, 1997, 2001.

  3. Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых: а) 4725; б) 3370; в) 10255.

  4. Какие числа представлены следующими суммами: а) 6·103+5·10+8; б) 7·103+ 1·10; в) 8·104+103+3·10+1; г) 105 + 102?

  1. Напишите наибольшее трехзначное и десятизначное числа, в ко­торых все цифры различны.

  2. Решите арифметическим методом задачи из начального курса математики:

а) Сумма цифр двузначного числа равна 9, причем цифра десятков вдвое больше цифры единиц. Найдите это число.

б) Сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу. Цифра десятков обозначает число в 4 раза меньшее, чем цифра единиц. Какое это двузначное число?

Какие некорректности допущены в формулировках данных задач? Следует ли их исправлять?

  1. Каждая цифра пятизначного числа на единицу больше предыдущей, а сумма его цифр равна 30. Какое это число?

Творческие задания

  1. Выполните поиск решения задачи всеми способами. Решите задачу одним способом и проверьте, решив другим. Какие математические знания необходимы для решения данной задачи? «На фабрике за три смены выработано 12840 м ткани. В первую смену выработали на 594 м больше, чем во вторую, а в третью - на 312 м меньше, чем в первую. Сколько мет­ров ткани выработали в каждую смену?».

  2. Решите задачу. Какой способ поиска арифметического решения задачи вы выбрали? «Рабочий выработал за смену в среднем 432 детали. Применив более рациональные спо­собы работы, он выработал в первый день 1528, а во второй день 2114 и в третий 2838 деталей. На сколько деталей и во сколько раз увеличилась средняя дневная выработка рабочего?».

  3. Постройте модель задачи и решите ее. «Три большие реки России Обь, Лена и Амур имеют общую длину 14206 км. Обь и Лена вместе имеют длину 9852 км, Лена и Амур - 8623 км. Какова длина каждой из этих рек?».

  4. Решите задачу. Какой метод решения задачи выбран? «Два автобуса отправились одновременно из города в спортивный лагерь, расстояние до которого 72 км. Первый автобус прибыл в лагерь на 15 мин. раньше второго. С какой скоростью шел каждый автобус, если скорость одного из них на 4 км в час больше другого?».

  5. Решите задачу и выполните ее проверку. «Двое мужчин купили для посадки 500 штук капустной рассады и заплатила поровну. На огороде у одного поместилось на 40 штук больше, чем у другого и он доплатил второму 8 грн. Сколько рассады посадил каждый и сколько стоил 1 десяток рассады?».

  6. Решите задачу арифметическим методом и выполните ее проверку. Методическое указание: при арифметическом способе решения задачи предположите, что все бревна сосновые. Сколько арифметических способов решения имеет данная задача? «На платформу погрузили 70 сосновых и еловых бревен общей массой 165 ц. Сосновое бревно имело массу 210 кг, а еловое - 250кг. Сколько было тех и других бревен?».

  1. Младшим школьникам предложена задача: «Запиши 5 четырехзначных чисел, используя цифры 2, 5, 0, 6 (одна и та же цифра не должна повторяться в записи числа)». А сколько вообще всевозможных четырехзначных чисел можно записать, используя цифры 2, 5, 0 и 6 так, чтобы одна и та же цифра не повторялась в записи числа?