Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0018940_41F33_goldberg_o_d_i_dr_proektirovanie_elektricheskih_mashin / Обозначения основных параметров и размеров

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Обозначения основных параметров и размеров.

Латинские буквы.

— линейная нагрузка обмотки соответственно статора и компенсационной, ротора и якоря.

— количество пар параллельных ветвей обмотки якоря; меньший размер прямоугольного провода без изоляции; длина щетки.

— количество параллельных ветвей соответственно обмотки добавочных полюсов, последовательной обмотки главных полюсов, обмотки статора и компенсационной.

— среднее расстояние между боковыми поверхностями смежных полюсных наконечников соответственно узких, широких.

— среднее расстояние между боковыми поверхностями сердечников смежных полюсов.

— минимальное допустимое расстояние между катушками возбуждения смежных полюсов.

— частота отказов.

— магнитная индукция соответственно в сердечнике добавочного полюса, в зубцах статора и зубцах наконечника главного полюса, в зубцах ротора и якоря, в сердечнике полюса машины переменного тока и сердечнике главного полюса, в спинке статора и станине, в спинке ротора и якоря, в воздушном зазоре (максимальное значение), в воздушном зазоре под добавочным полюсом.

— больший размер соответственно прямоугольного провода без изоляции, стержня обмотки.

— больший размер прямоугольного провода с изоляцией.

— ширина соответственно сердечника добавочного полюса, зоны коммутации, зубца в статоре и в наконечнике главного полюса, зубца в роторе и якоре катушки возбуждения, катушки в лобовой части обмотки статора и компенсационной обмотки, катушки в лобовой части обмотки фазного ротора и якоря, наконечника добавочного полюса, полюсной дуги, сердечника полюса машины переменного тока и главного полюса, прямоугольного паза в штампе статора и наконечника главного полюса, прямоугольного паза в штампе ротора и якоря, рулонной стали, шлица паза статора и наконечника главного полюса, шлица паза ротора и якоря.

— зазор между изолированным сердечником полюса и катушкой.

— односторонняя толщина изоляции по ширине.

— расчетная ширина полюсной дуги.

— припуск по ширине паза соответственно на сборку сердечника, то же при наличии скоса пазов.

— средняя ширина секции обмотки соответственно статора, ротора и якоря.

— ширина полюсной дуги пакета с полюсными наконечниками соответственно узкими, широкими.

— количество элементарных проводов в эффективном.

— внутренний диаметр соответственно колеса центробежного вентилятора, сердечника статора и станины, сердечника ротора и якоря.

— наружный диаметр соответственно колеса центробежного вентилятора, сердечника статора и станины, сердечника ротора и якоря.

— наружный диаметр коллектора; средний диаметр короткозамыкающего кольца ротора.

— диаметр соответственно неизолированного провода, провода с изоляцией, аксиального вентиляционного канала ротора и якоря, паза полюсного наконечника.

— ЭДС соответственно коммутирующего в секции якоря, реактивная коммутируемой секции якоря, при холостом ходе, фазы обмотки статора, фазы обмотки ротора и обмотки якоря.

— МДС соответственно обмотки добавочного полюса, на участке зубцов статора и зубцов наконечника главного полюса, на участке зубцов ротора и якоря, параллельной или независимой обмотки возбуждения главного полюса, последовательной обмотки главного полюса, на участке воздушного зазора в стыке между главным полюсом и станиной, размагничивающего действия реакции якоря, на участке сердечника полюса машины переменного тока и главного полюса, на участке спинки статора и станины, на участке спинки ротора и спинки якоря, на участке воздушного зазора между якорем и добавочным полюсом, приходящаяся на весь магнитопровод (суммарная на один полюс), обмотки статора и компенсационной обмотки, обмотки ротора и якоря.

— частота включения электродвигателя.

— частота соответственно в сети переменного тока или перемагничивания, напряжение или тока статора, напряжение или ток ротора.

— напор вентилятора.

— скорость роста дефектности витковой изоляции.

— напряженность магнитного поля соответственно в зубцах статора и наконечника главного полюса, в зубцах ротора и якоря, в главном полюсе, в спинке статора и в станине, в спинке ротора и спинке якоря.

— высота соответственно оси вращения, бандажной канавки якоря, сердечника добавочного полюса, клина и короткозамыкающего кольца ротора, лопатки вентилятора, катушки в лобовой части статора и компенсационной обмотки, катушки в лобовой части обмотки фазного ротора и якоря, сердечника полюса машины переменного тока и главного полюса, паза в штампе ротора и якоря, продольного ребра на внешней поверхности статора, спинки статора и станины, спинки ротора и спинки якоря, шлица паза статора и наконечника главного полюса, шлица паза ротора и якоря.

— толщина изоляции по высоте.

— припуск по высоте паза на сборку сердечника.

— ток соответственно в короткозамыкающем кольце ротора, намагничивания, начальный пусковой, а также обмотки возбуждения машины переменного тока и параллельной или независимой обмотки возбуждения машины постоянного тока, стержня короткозамкнутого ротора, в пазу, холостого хода, фазы обмотки статора, фазы обмотки фазного ротора и якоря.

— ударный ток короткого замыкания.

— плотность тока соответственно в обмотке добавочных полюсов, в дуге компенсационной обмотки, в короткозамыкающем кольце ротора, в обмотке возбуждения машины переменного тока и в параллельной или независимой обмотке возбуждения машины постоянного тока, в последовательной обмотке главных полюсов, в стержне обмотки ротора и компенсационной обмотки, под щетками на контактных кольцах и на коллекторе, в обмотке статора и в секционной компенсационной обмотке, в обмотке ротора и обмотке якоря.

— момент инерции соответственно динамический ротора и якоря машины, статический.

— количество коллекторных пластин.

— коэффициент соответственно вытеснения тока, запаса МДС обмотки возбуждения, учитывающий частичное прохождение магнитного потока через паз, компенсации МДС якоря компенсационной обмоткой, заполнения паза медью, насыщения магнитной цепи, обмоточный статора, обмоточный ротора, заполнения паза изолированными проводами, характеризующий качество пропитки, заполнения сердечника сталью, скоса пазов, трения щеток, укорочения обмотки, формы поля реакции якоря, приведения МДС реакции якоря по продольной оси к МДС обмотки возбуждения , то же по поперечной оси, формы поля статора по продольной оси, приведения МДС обмотки статора по продольной оси к МДС обмотки возбуждения, формы поля статора по поперечной оси, приведения МДС обмотки статора по поперечной оси к МДС обмотки возбуждения, воздушного зазора, воздушного зазора для добавочного полюса.

— отношение соответственно ширины зоны коммутации к нейтральной зоне, ЭДС к напряжению, тока якоря к току машины.

— индуктивность обмоток.

— длина соответственно бандажной канавки якоря, вылета лобовой части обмотки, сердечника добавочного полюса, активной части коллектора или короткозамыкающего кольца ротора или радиального вентиляционного канала, наконечника добавочного полюса, образца, сердечника полюса машины переменного тока и главного полюса, пакета сердечника статора, пакета сердечника ротора и якоря, стержня обмотки, пакета сердечника полюса с узкими полюсными наконечника, то же с широкими наконечниками, элементарного участка.

— средняя длина пути магнитного потока соответственно в зубце статора и в зубце наконечника главного полюса, в зубце ротора и якоря, в сердечнике полюса машины переменного тока и главного полюса, в спинке статора и в станине, в спинке ротора и якоря.

— средняя длина одной лобовой части секции обмотки и длина лопатки вентилятора.

— средняя длина соответственно витка обмотки добавочных полюсов и витка дополнительной обмотки статора, соединительной дуги стержневой компенсационной, витка обмотки возбуждения машины переменного тока и параллельной или независимой обмотки возбуждения машины постоянного тока, витка последовательной обмотки главных полюсов, витка обмотки статора и секционной компенсационной обмотки, витка обмотки ротора и якоря.

— эффективная длина сердечника соответственно полюса машины переменного тока и главного полюса, сердечника статора и шихтованной станины, сердечника ротора и якоря.

— полная длина сердечника статора и длина станины.

— полная длина сердечника ротора и якоря.

— расчетная длина сердечника соответственно статора, ротора и якоря.

— момент соответственно вращающий, начальный пусковой, электромагнитный, максимальный, холостого хода, полезный (отдаваемый).

— количество соответственно ходов обмотки якоря, фаз обмотки статора, фаз обмотки ротора.

— масса соответствен алюминия короткозамкнутого ротора, стали сердечников добавочных полюсов, стали зубцов статора и зубцов наконечника главного полюса, стали зубцов ротора и зубцов якоря, изоляции, конструкционных материалов, машины, меди обмотки добавочных полюсов, меди короткозамыкающих или контактных колец ротора и коллектора, меди обмотки возбуждения машины переменного тока и параллельной или независимой обмотки возбуждения машины постоянного тока, меди последовательной обмотки возбуждения главных полюсов, меди успокоительной (демпферной) обмотки, меди суммарная, меди обмотки статора и компенсационной обмотки, меди обмотки ротора и якоря, стали сердечников полюсов машины переменного тока и главных полюсов, активной стали суммарная, стали спинки статора и станины, стали спинки ротора и спинки якоря.

— количество соответственно проводников, лежащих рядом по высоте в пазу и в катушке возбуждения, эффективных проводников дополнительной обмотки статора в пазу, лопаток вентилятора, эффективных проводников в пазу, уравнительных соединений обмотки якоря, проводников, лежащих рядом по ширине в пазу и в катушке возбуждения, щеток на одном бракете, щеток в машине, стержней компенсационной обмотки, приходящихся на один полюс, проводников обмотки фазного ротора и якоря или стержней демпферной обмотки, приходящихся на один полюс.

— частота вращения.

— частота вращения соответственно при холостом ходе, синхронная, ротора.

— количество соответственно бандажных канавок якоря, аксиальных и радиальных каналов в сердечнике, пакетов сердечника, продольных ребер на внешней поверхности статора.

— количество пакетов с полюсными наконечниками соответственно крайними, узкими, широкими.

— коэффициент приведения соответственно сопротивления обмотки ротора к обмотке статора, тока кольца к току стержня.

— коэффициент трансформации ЭДС и тока.

—потери соответственно ротора (обмотка из алюминия), на трение о воздух и на вентиляцию машины, добавочные, в зубцах статора, в зубцах ротора и якоря, короткого замыкания, в переходных контактах щеток, в обмотке добавочных полюсов, в дугах компенсационной обмотки, в обмотке возбуждения машины переменного тока и в параллельной или независимой обмотке возбуждения машины постоянного тока, последовательной обмотки главных полюсов, в стержнях компенсационной обмотки, механические суммарные, в обмотке статора и в компенсационной обмотке, в обмотке ротора (обмотка из меди) и якоря, в стали суммарные, в спинке ротора и якоря. Трение в подшипниках, трение щеток о коллектор, в машине суммарные, холостого хода.

— мощность соответственно расчетная (внутренняя) машины, электромагнитная, подводимая к машине, полезная (отдаваемая), механическая ротора.

— вероятность безотказной работы соответственно пазовой, межвитковой, межфазовой изоляции, обмотки.

— вероятность безотказной работы.

— количество соответственно пар полюсов машины переменного тока и главных полюсов, пар добавочных полюсов.

— вероятность отказа.

— вероятность плотного касания соседних витков.

— количество пазов на полюс и фазу соответственно в статоре, в роторе.

—эквивалентное активное сопротивление схемы замещения, то же при максимальном моменте.

— активное сопротивление соответственно обмотки добавочных полюсов, дуг компенсационной обмотки, короткозамыкающих колец, приведенное к току стержня, намагничивающего контура, обмотки возбуждения машины переменного тока и параллельной или независимой обмотки возбуждения машины постоянного тока, последовательной обмотки главных полюсов, стержней компенсационной обмотки, обмотки статора для токов нулевой последовательности, фазы обмотки статора и компенсационной обмотки, обмотки короткозамкнутого ротора или фазы обмотки фазного ротора или обмотки якоря, обмотки ротора, приведенное к обмотке статора, обмоток якорной цепи (суммарное).

— площадь поперечного сечения соответственно сердечника добавочного полюса и провода дополнительной обмотки статора, зубцов статора и зубцов наконечника главного полюса, зубцов ротора и якоря, сердечника полюса машины переменного тока и главного полюса; паза в штампе, паза в свету, паза, занимаемая обмоткой, спинки статора и станины, спинки ротора и спинки якоря, в воздушном зазоре, неизолированного провода, провода с изоляции, дуги компенсационной обмотки, короткозамыкающего кольца, стержня обмотки.

— суммарная площадь поперечного сечения стержней демпферной обмотки на одном полюсе.

— площадь поперечного сечения паза, занимаемая обмоткой статора соответственно основной, дополнительной.

— контактная поверхность соответственно одной щетки, всех щеток машины.

— скольжение асинхронного двигателя.

— критическое скольжение асинхронного двигателя при максимальном моменте.

— средняя наработка до отказа.

— постоянная времени демпферной обмотки при разомкнутой обмотке статора соответственно по продольной оси, по поперечной оси.

— постоянная времени демпферной обмотки при замкнутой накоротко обмотке статора соответственно по продольной и поперечной осям.

— постоянная времени машины соответственно электромеханическая, электромагнитная.

— температура, ширина щетки.

— коллекторное деление.

— максимальная допустимая температура для данного класса нагревостойкости изоляции.

— зубцовое деление соответственно статора и наконечника главного полюса, ротора и якоря.

— напряжение соответственно линейное (для машин переменного тока) и сети (для машин постоянного тока), дополнительной обмотки статора, на кольцах ротора или короткого замыкания или среднее между коллекторными пластинами, на выводах обмотки возбуждения, холостого хода.

— напряжение фазы статора, среднее значение фазных коммутационных напряжений.

— расход охлаждающего воздуха.

— линейная скорость соответственно вентилятора, коллектора, ротора и якоря.

— количество витков соответственно дополнительной обмотки статора и на полюс обмотки добавочных полюсов, на полюс обмотки возбуждения машины переменного тока и параллельной или независимой обмотки возбуждения машины постоянного тока, на полюс последовательной обмотки главных полюсов, в секции обмотки якоря, последовательно соединенных в фазе обмотки статора и на полюс компенсационной обмотки, последовательно соединенных в фазе обмотки витков ротора и обмотки якоря (общее).

— расчетное приведенное индуктивное сопротивление короткого замыкания.

— главное индуктивное сопротивление.

— индуктивное сопротивление соответственно обмотки возбуждения, обмотки статора по продольной оси, обмотки статора по поперечной оси, обмотки статора для токов нулевой последовательности, фазы обмотки статора, обмотки статора для токов обратной последовательности и обмотки ротора, обмотки ротора, приведенное к обмотке статора, рассеяния.

— индуктивное сопротивление реакции якоря соответственно по продольной и поперечной осям.

— синхронное индуктивное сопротивление обмотки статора соответственно по продольной и поперечной осям.

— индуктивное сопротивление обмотки статора по продольной оси соответственно переходное, сверхпереходное.

— проводимость обмотки.

— шаг обмотки якоря по элементарным пазам соответственно результирующий, первый частичной, второй частичной.

— шаг соответственно по коллектору, обмотки по реальным пазам, уравнительных соединений обмотки якоря.

— эквивалентное аэродинамическое сопротивление воздухопровода и полное сопротивление обмотки.

— сопротивление соответственно расчетное приведенное полное короткого замыкания, полное схемы замещения при максимальном моменте, полное схемы замещения, расчетное приведенное полное при большом бесконечном скольжении .

— количество пазов соответственно в статоре и в наконечнике главного полюса, в роторе и якоре.

Греческие буквы.

— коэффициент теплопередачи поверхности, действительный коэффициент полюсной дуги.

— коэффициент полюсного перекрытия для пакетов с полюсными наконечниками соответственно узкими, широкими.

— расчетный коэффициент полюсной дуги.

— количество коллекторных пластин, перекрытых щеткой, удельная электрическая проводимость.

— припуск на штамповку.

— превышение температуры обмоток, коллектора, воздуха и перепад температуры в изоляции.

— падение напряжения соответственно в обмотках якорной цепи, в контакте щеток.

— воздушный зазор соответственно между сердечниками статора и ротора или между якорем и главным полюсом, между якорем и добавочным полюсом, в стыке между главным полюсом и станиной, в стыке между сердечником полюса и полюсным наконечником или между сердечниками полюса и ротора.

— коэффициент полезного действия.

— угол нагрузки синхронной машины.

— отношение длины сердечника к его диаметру; коэффициент теплопроводности изоляции.

— коэффициент проводимости дифференциального рассеяния соответственно статора, ротора.

— коэффициент проводимости рассеяния соответственно короткозамыкающих колец ротора, лобовых частей обмотки статора, паза статора, паза ротора, паза ротора и якоря, скоса пазов, обмотки статора, обмотки ротора.

— дефектность витковой изоляции до начала эксплуатации электродвигателя.

— интенсивность отказа.

— величина, характеризующая степень повышения активного и уменьшения индуктивного сопротивления короткозамкнутой обмотки ротора при вытеснении тока.