Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БОЙКО НМК для УЧЕТ И АУДИТ / Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия [2002]

.pdf
Скачиваний:
2252
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Глава 5. Методологические основы факторного анализа 93

где — трудоемкость продукции; — материалоемкость продукции; — фондоемкость продукции; — уровень накладных расходов.

Способ формального разложения факторной системы

предусматривает удлинение знаменателя исходной факторной модели путем замены одного или нескольких факторов на сумму или произведение однородных показателей.

Если то

В результате получили конечную модель кратно-аддитив- ного вида с новым набором факторов. На практике такое разложение встречается довольно часто. Например, при анализе показателя рентабельности производства

где /7 — сумма прибыли от реализации продукции; 3 — сумма затрат на производство и реализацию продукции. Если сумму затрат заменить на отдельные ее элементы, конечная модель в результате преобразования приобретет следующий вид:

Себестоимость одного тонно-километра зависит от суммы затрат на содержание и эксплуатацию автомобиля (3) и от его среднегодовой выработки (ГВ). Исходная модель этой системы будет иметь вид: Учитывая, что среднегодовая выработка машины в свою очередь зависит от количества отработанных дней одним автомобилем за год продолжительности смены (Я) и среднечасовой выработки мы можем значительно удлинить эту модель и разложить прирост себестоимости на большее количество факторов: