Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОЙКО НМК для УЧЕТ И АУДИТ / БОЙКО лекции к-т Эк.анализ на русском.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
828.42 Кб
Скачать

10.7. Анализ финансовых результатов от прочей операционной деятельности

В таблице 27 результаты от прочей операционной деятельности мы определили как разность между прочими операционными доходами и расходами. Согласно П(С)БУ 1 и П(С)БУ 3 в финансовой отчетности предприятия выше названные доходы и расходы отражаются отдельно, что оказывает содействие детальному анализу формирования финансовых результатов от прочей операционной деятельности и их отклонений от плана и величины в предыдущем периоде.. Расчеты приведены в табл.29.

Таблица 29

Анализ финансовых результатов от прочей операционной деятельности (тыс.грн.)

Показатели По плану Фактически Отклонения

  1. Прочие операционные

доходы:

операционная аренда активов 2 5.8 +3.8

2.Прочие операционные расходы:

недостачи и потери от - 12.1 -12.1

порчи ценностей

Вместе- финансовый результат + 2 -6.3 -8.3

от прочей операционной деяльн.

Вывод: исходя из приведенных в табл.29 данных можно сделать вывод , в сравнении с планом от прочей операционной деятельности был получен ущерб в размере 8.3 т.грн. Это произошло за счет допущения порчи ценностей, которое снизило финансовый результат от прочей операционной деятельности на 12.1 т.грн. Однако имело место увеличение доходов на 3.8 т.грн., за счет операционной аренды активов. Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод, что при недопущенные порчи ценностей предприятие имеет возможность дополнительно получить прибыль в размере 12.1 тыс.грн.

10.8. Анализ финансовых результатов от инвестиционной и финансовой деятельности

Дальнейшее успешное развитие предприятий в значительной мере зависит от осуществления финансовых операций и инвестиций, а также от повышения их эффективности, одним из важнейших показателей которых есть получение и увеличение прибыли от этих видов обычной деятельности предприятия.

Финансовые результаты от финансовой и инвестиционной деятельности можно определить как алгебраическую сумму доходов и потерь от инвестиций в ассоциированные, дочерние или совместные предприятия (учет которых ведется методом участия в капитале), а также других финансовых доходов и других доходов предприятия. Согласно П(С)БУ 1 и П(С)БУ 3 в финансовой отчетности предприятия выше названные доходы и расходы отражаются также отдельно, что оказывает содействие детальному анализу формирования финансовых результатов от инвестиционной и финансовой деятельности, а также их отклонений от плана и величины в предыдущем периоде.

Анализ финансовых результатов от инвестиционной и финансовой деятельности можно проводить на основе использования приемов вертикального и горизонтального анализа.

Можно также использовать прием группирок финансовых результатов по видам инвестиций: прибыль (или убыток) от реальных инвестиций и прибыль (или убыток) от финансовых инвестиций.

Необходимо уделять особое внимание изучению состава и отклонений от базовых данных относительно других финансовых расходов и других расходов с целью поиска путей их сокращения и определение резервов увеличения прибыли от инвестиционной и финансовой деятельности. На основе результатов трендового анализа целесообразно проводить расчеты перспективного и стратегического анализа прибыли предприятия.

Примераналитической таблицы для анализа финансовых результатов от инвестиционной и финансовой деятельности предприятие приведеновтаблице30. Базовое предприятие, которое анализируется, не занимается финансово-инвестиционной деятельностью.

Таблица 30

Анализ динамики финансовых результатов от инвестиционной и финансовой деятельности базового предприятия.

Показатели

Базисные (по плану или за предыдущий период)

Фактические за отчетный период

Отклонение от базисного показателя

В сумме, тыс. грн.

В процентах , %

А

1

2

3

4

1.Финансовые результаты от инвестиционной деятельности:

- Прибыль ,+

-

-

-

-

- Убыток, -

-

-

-

-

2.Финансовые результаты от финансовой деятельности:

- Прибыль, +

- Убыток, -

В том числе:

2.1. другие финансовые доходы

Продолжение табл.30

1

2

3

4

2.1.1.дивиденды от финансовых инвестиций

2.2. финансовые расходы:

2.2.1. расхода на проценты и прочие, связанные с использованием привлеченного капитала

3. Другие доходы

-

-

-

-

4. Другие расходы

-

-

-

-