Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История псих.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
282.32 Кб
Скачать

57. Развитие отечественной психологии в 20-30-е годы. Перестройка психологической науки на основе марксизма.

”. Психотехника - ветвь в психологии, задача которой осуществление практических целей психологическими средствами, в использовании на производстве законов человеческого поведения для целесообразного воздействия и регулирования поведения человека

Упор на социалистическую политическую ориентацию исследований труда в России. Основной вопррос – рационализация техники и производства, против изучения рабочих движений.

Задача п.- разработка основ профотбора и профконсультации, изучение утомляемости и усталости в процессе труда, закономерностей формирования навыков в упражнении, тренировке психических ф-ции при подготовке рабочей силы.

Пережила бурное развитие: 200 психотехн. лабораторий, а с 1923 по 1932 гг. - Всесоюзное психотехн. общ-во. Характерная черта психотехники 30-х гг. - перенесение центра тяжести исследований чс проблемы профотбота на рационализацию методов проф. обучения и переподготовки кадров, организацию трудового процесса и т.п. Но в 1936 были закрыты все психотехнические лаборатории.

58. Рефлексология, реактология, характеристика психологических взглядов в.М. Бехтерева и к.Н. Корнилова.

В.М.Бехтерев (1857 - 1927) психиатр, психолог и неврапатолог. В 1885 году открыл при клинике Казанского университета первую в России лабораторию экспериментальной психологии. В 1894 году открыл аналогичную лабораторию при военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Психиатрию и объективную психологию он включил в круг наук о мозге. для которых предложил термин “психоневрология”. Он хотел объединить различные разделы неврологии: нейрохирургию, нейропатологию, физиологию и психологию. В первый период своей деятельности он использовал объективные приемы экспериментальных исследований Вундта. Во втором периоде он создал объективную психологию, в которой на основе объективных исследований человека предложил новую систему понятий и новую терминологию. Психологическую деятельность он рассматривает как рефлекторную: внимание – рефлекс сосредоточения, мыслительная деятельность – симводические рефлексы и т.д. В 1907-1912 гг. выходит “Объективная психология”. В третьем периоде Бехтерев создает общие основы рефлексологии. Он сделал вывод о том, что именно соотносительная деятельность (совокупность сочетательных двигательных рефлексов). Он также развивал теорию социальной обусловленности поведения в “Коллективной рефлексологии”. Задачей коллективной рефлексолдогии было изучение способов и появления коллективных рефлексов, образующих в своей совокупности коллективную деятельность. Здесь же Бехтерев пытался установить всеобщие законы, которым подчинен мир неорганический, органический и социальный. Бехтерев эволюционист и материалист, но он скатывался в сторону механицизма и энергетизма.

К.Корнилов (1879 - 1957) в борьбе против Челпанова и рефлексологии выдвигает программу новой науки – реактологии. Поведение он рассматривал как совокупность реакций человека на биосоциальные раздражители. Реакция – единица поведения человека, акт биологического порядка, где есть и бмологическая сторона, и ее интроспективное выражение. В структуре реакции выделялось три компонента: сенсорный (раздражение органа) – центральный (процесс в ЦНС) – мторный (двигательный импульс). Сенсорный и моторный компоненты могут быть в скрытой форме. В реакции выделяются временной момент, динамический (сила реакции) и моторный (величина пройденного пути и скорость движения). Соответственно использовались три метода изучения реакций: хронометрический, динамометрический и моторно-графический. Реакция понималась как не что иное. как трансформация энергии и постоянное нарушение энергетического равновесия между индивидом и окружающей средой. То что мы называем психическими процессами – результат влияния особой структуры - протоплазмы НС.Он также сформулировал принцип однополюсной траты энергии. Эта трата может быть периферической и центральной, на основе чего был сделан вывод об антитезе между интеллектом и волей. Недостатки: реакции понимались очень широко, и в этом понятии фактически стирались различия между простейшими и человеком. Учению был присущ крайний механицизм, натурализм и биологизаторский подход. В 1931 году учение было оценено как антимарксистское, оторванное от практики.

Основная сущность жизненного процесса - способность отзываться, реагировать на внешние раздражители. Т.о. р-ция - это основная форма всякого жизенного проявления. Р-ция также является единственно первонально данной формой жизненного проявления. Подобно тому как не существует индивида вне окружающей среды, а есть лишь координация того и другого, так и непосредственоо данном опыте мы находим всгда лишь координацию раздражения и движения как первично данного факта. Поэтому то изучение психологии должно начинаться не с ощущения или восприятия, а с первично данного нам в непосредственном опыте явления р-ции. Это приведет и к измению объекта изучения - р-ций живого организма, охватывающих все формы проявления его в отношении к окружающей среде. Акт р-ции - это явление сложного порядка - координация раздражения и движения, члены которого находятся в определенной функциональной зависимости, где раздражение есть независисмая переменная, а движение - зависимая. Он - это явление сложного порядка, в котором можно выделить три определяющих момента: сенсорный (раздражение воспринимающего органа), центральный (процессы в ЦНС) и моторный (импульс двигательного характера). 1 и 2-ой часто даны в скрытой форме - как ответ на раздражения внутренего плана, в виде изменений различных органических ф-ций.

Все многобразие р-ций человека можно свести к семи основным формам (гамма р-ций человека): 1) натуральная (испытуемый ставиться в условия близкие к естественному состоянию); 2) мускульная (создается установка на осуществление движения и концентрацию внимания на нем); 3) сенсорная ( - “ - как только будет воспринято раздражение и поэтому внимание на раздражителе); 4) р-ция различения (предъявляются несколько известных ранее раздражителей, а движение следует только после отчестливого их различения); 5) р-ция отбора (предлагается реагировать только на один из нескольких предъявленных раздражителей; 6) р-ция узнавания; 7) ассоциативные (движение после возникновения по ассоциации представления.