Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радости секса.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Возраст

Единственное, что связывает возраст и сексуальную деятельность - это то, что чем дольше вы любите, тем больше вы научитесь. Молодые люди (и некоторые из тех, кто постарше) твердо уверены, что после пятидесяти никто ни на что не способен, и было бы крайне неприлично, если бы они что-то еще делали. Наше поколение не первое, которое поняло, что это не так, но, возможно, первое, которому не пудрили мозги, что, якобы, стыдно допустить такое.

Некоторые пары, возможно, начинают принимать какие-то наши предложения, когда они прошли основы и достигли тридцатилетия. Поскольку, однако, мы становимся старше, а предрассудки еще существуют, стоит взглянуть в лицо фактам. Ни мужчины, ни женщины не теряют сексуальных потребностей, ни сексуальных функций с возрастом. У мужчин единственное существенное изменение после первых семи десятилетий состоит в том, что случайные эрекции происходят менее часто (соответственно они нуждаются больше в непосредственной стимуляции со стороны женщин); семяизвержение происходит через более длительное время, что является преимуществом; частота сношений имеет тенденцию снижаться, но при наличии привлекательной и отзывчивой партнерши, приличного общего состояния здоровья и при отсутствии убеждения, что пора выходить из игры, - активная половая деятельность продолжается до конца дней.

В пожилом возрасте способность и потребность семяизвержения часто снижается. Неплохая идея - не пытаться вызвать его каждый раз, что даст вам больше дистанции и не уменьшит взаимного удовольствия. Женщины утрачивают способность и потребность к деторождению при климаксе, но это скорее помогает, чем мешает их половой жизни.

Фактически, физических отклонений нет или очень мало в любом отношении, кроме частоты до 75 и старше. От четверти до половины всех пар в этом возрасте еще имеют регулярную половую жизнь, включая и тех, кто не имел бурной половой жизни в молодости.

Поскольку продолжающаяся активность поддерживает на высоком уровне гормоны, для пар, которые занимаются любовью часто, это возможно, ближе к 75%, а оставшаяся четверть остановится из-за артритов и других болезней пожилого возраста, но не из-за импотенции или фригидности. Причины, которые могут прекратить вашу половую жизнь в старости, точно те же, которые могут вынудить вас не кататься на велосипеде (плохое здоровье, мысль, что это выглядит глупо, но не сам велосипед). Разница только в том, что для секса это случается позднее, чем для велосипеда.

После 50 важно никогда не прекращать секс на какой-либо длительный срок - поддерживайте себя действиями соло, если вы на какое-то время не имеете партнера: если вы остановитесь, вы рискуете иметь неприятности при восстановлении. Женщины, конечно, могут поддерживать менструации неопределенно долго гормонами. В этом нет особого смысла, разве что укрепляет уверенность в себе. Некоторые полагают, что их влагалище становится более сухим, и что нужны эстрогены, но фактически результаты продолжающейся половой активности и гормональных таблеток почти одинаковы.

Как и со многими другими вещами, пожилой возраст - это время, когда вы все попробовали - и остановились на том, что нравится больше всего вам обоим.