Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мистецтвознавство.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
71.29 Кб
Скачать

Никола Пизано (около 1220 – между 1278 и 1284)

 

Основатель школы итальянской скульптуры, отец скульптора Джованни Пизано (известный также как архитектор). Родился на юге, в Апулии, но, работая в Пизе, так сроднился с городом, что получил прозвище Пизано, с которым вошел в историю итальянского искусства. Его главной заслугой является отказ от византийской традиции в пользу возрождения пластики античного стиля.

Нерешённым в настоящее время остаётся вопрос о факторах влияющих на проникновение классического духа в творчество Пизано. Однако существует довольно правдоподобное предположение о возможности скульптора увидеть и постигнуть местные монументы искусства древней Греции во время нахождения в Южной Италии.

Рельеф «Снятие со Креста» (притвор церкви св. Мартина, Лука) являясь временным началом творческого пути Пизано (1233) всё еще обладает характерными особенностями скульптуры романского периода.

В 1260-1270 годах мастерская Никколо Пизано выполняла многочисленные заказы в городах средней Италии. Безусловно главенствующую роль занимает его произведение — превосходная мраморная  кафедра в пизанской крестильнице (1260 год), в которой отчётливо прослеживается воззвание к античному искусству. Работа выполнена в виде шестигранного ящика, который снизу имеет опору из шести колонн (три из них стоят на спинах львов). Колонна номер семь (в середине ящика) располагается на образах некрещеного, грешника и еретика, грифа, а также льва и собаки, передние лапы которых удерживают бычью и баранью головы, а также сову. В ее рельефах с изображениями евангельских сцен нашли отражение классицизирующие тенденции, получившие распространение в школах Южной Италии; центром этих влияний был двор императора Фридриха II

о бокам ящика выполнено украшение в виде пяти рельефов, представляющих: Рождество Христово, Страшный Суд, Поклонение волхвов, Благовещение, Распятие. Иносказательные персоны шести добродетелей поставлены непосредственно на капители. Евангелисты и  пророки помещены на созданных арками угловых полях. Что же касается самих арок, то они связаны между собой капителями угловых колонн.

Общее решение этого рельефа, плотно заполненного, как и другие рельефы кафедры, человеческими фигурами, характерный рисунок складок, применение таких инструментов, как буравчик и троянка, свидетельствуют о том, что Никколо Пизано внимательно изучал не только работы, но и технологию античных мастеров. В то же время величественный облик его персонажей, сдержанная возвышенность и величавое достоинство персонажей Благовещения, благоговейность, с которой склоняются над Младенцем омывающие его женщины, или преклоняют колена перед Девой Марией волхвы, выдают иное качество духовности и озарения, нежели в античном искусстве. Этот оттенок духовной озаренности определяет и облик стоящих в углах трехлопастных арок аллегорических фигур — в том числе и самой известной из них — аллегории Силы, предстающей в облике обнаженного Геркулеса

Несмотря на факт сохранения в данных рельефах разновидностей характерных для византийского искусства, общая выдержанность и характер требовательного барельефного стиля говорят об ознаменовании возрождения пластики античности.

Классическая манера, проявившаяся в данном произведении, не исчезает, а появляется и в других произведениях Пизано, но в более мягкой форме. Примером служит рельеф саркофага св. Доминика (церковь C. Domenico, Болонье) и кафедра сиенского собора, исполненной в 1266 году при участии его сына Джованни. Общие мотивы прослеживаются с кафедрой пизанской крестильницы, но также существуют и отличия, заключающиеся в большей степени роскоши орнаментации, а также прибавляются ещё две сцены из жизни Спасителя: «Бегство в Египет» и «Избиение младенцев». Реалистичность исполнения пафоса и движения характеризуют произведения скульптора.

Также работой Николо Пизано (в сотрудничестве с Джованни) стал прекрасный фонтан в Перуджи (1277 год). Великий Пизано скончался примерно в 1280 году.

Многое в скульптуре пизанской школы еще тяготеет к прошлому. В ней сохраняются старые аллегории и символы. В рельефах отсутствует пространство, фигуры тесно заполняют поверхность фона. И все же реформы Никколо значимы. Использование классической традиции, акцентировка объема, материальности и весомости фигуры, предметов, стремление внести в изображение религиозной сцены элементы реального земного события создали основу для широкого обновления искусства.

Джо́тто ді Бондо́не (італ. Giotto di Bondone, * бл.1267, Веспіньяно, Італія — †8 січня 1337, Флоренція, Італія) — італійський живописець, маляр. Один із предвісників епохи Відродження у сфері живопису і реалізму. Фрески Джотто на біблійну тематику і досі вважають шедеврами світового мистецтва. Другом художника був Данте Аліґ'єрі — про нього поет згадав у своєму славнозвісному творі «Божественна комедія».