Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Античная_философия_1.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
372.74 Кб
Скачать

3. Рождение идеализма.

Тема 1. Объективный идеализм Платона. Учение об идеях, первоначалах.

Платон (428 - 348 гг. до н. э.) — древнегреческий философ, ученик Сократа, основатель Академии в Афинах, автор большого количества философских трудов, самые известные из которых — «Государство», «Законы», «Политик», «Тимей», «Пир», «Парменид».

Платон родился в Афинах в аристократической семье: его отец Аристон происходил из рода последнего афинского царя Кодра и афинского законодателя Солона, мать – Периктиона, тоже из рода Солона, была двоюродной сестрой одного из 30 афинских тиранов Крития. Платон – третий сын Аристона и Периктионы – получил от родителей имя Аристокл. Существует несколько версий того, за что Платон (от греч. слова platus - «широкий») получил свое прозвище. Платон был толстяком от рождения, одни говорят, что так его прозвал учитель гимнастики за его крепкий стан и широкие плечи, когда он начал заниматься гимнастикой, по иным сведениям – за широту ума, за широкий лоб. Платон получил хорошее образование, занимался музыкой, гимнастикой, увлекался философией Гераклита. В 20 лет познакомился с Сократом и на протяжении восьми лет был его учеником. В юности он готовил себя к занятиям политикой, но знакомство с Сократом изменило его судьбу: он сжег все, что написал до того, отказался от мечты о политической карьере и принял решение заниматься только философией. Существует легенда о пророческом сне Сократа, который держал некрасивого утенка в руках, расправившего затем крылья и превратившегося в красивого лебедя. На следующий день Сократ встретил Платона и сказал: «Так вот кто этот лебедь, который мне приснился!»

После казни Сократа в 399 г. до н.э. Платон на десять лет уезжает из Афин и путешествует по Южной Италии, Сицилии, Египту. Во время этих поездок он оказался при дворе сиракузского тирана Дионисия I , которому попытался изложить свои идеи о наилучшем государственном устройстве. Дионисий мало что понял из слов Платона, и стал подозревать его в подготовке заговора с целью переворота и продал философа в рабство, из которой Платона выручили друзья, заплатив за него выкуп. После возвращения в Афины (ок. 388 – 387 гг. до н.э.) Платон купил там землю и организовал собственную школу – Академию. В дальнейшем еще дважды по приглашению своего друга и почитателя Диона (в 366 и 361 гг. до н.э., после смерти Дионисия I) отправлялся на Сицилию, но уже к новому тирану – Дионисию Младшему. Но и эти попытки сделать из тирана просвещенного монарха остались безуспешны. Свое впечатление об этих поездках Платон отразил в ряде Писем.

По своему влиянию и продолжительности платоновская Академия не имеет себе равных в античности. В это же время Платон начал писать свои трактаты-диалоги, разрабатывает идею идеального государства и хочет претворить ее в жизнь. В Сиракузах умирает тиран Дионисий-старший, и Дион приглашает Платона приехать в Сицилию и познакомиться с преемником – Дионисием-младшим. Он приезжает, знакомится с ним и уговаривает начать строительство идеального государства, но придворные, почувствовав, что им грозит отставка, устраивают интригу, и Дионисий изгоняет Платона. После вновь неудавшейся попытки, Платон возвращается в Афины уже основательно и уже не покидает город до своей смерти.

Платон – первый из греческих философов, чьи труды до нас дошли полностью. До нас дошли 34 его диалога, 1 монолог «Апология Сократа» и 13 писем, из которых не все можно приписать Платону.

Систематизировать философию Платона сложно. Сам Платон философских трактатов, в нашем понимании этого слова, не писал. У Платона каждый диалог – это живая мысль, поиск истины, причем в одном диалоге могут высказываться положения, противоположные мыслям, высказанным в других диалогах, что также затрудняет построение единой системы философии Платона.

Сердцевиной философии Платона является учение об идеях (idea – образ, вид, наружность) или эйдосах (eidos – образ, форма, вид), первопричинах, раскрывающее понятия Абсолюта, Блага, Справедливости, Прекрасного, которые для Платона являются синонимами. Философия или «поиск мудрости» - это дорога, которая ведет к миру Идей, к миру Вечного. Через философию человек начинает видеть суть вещей, и внутреннее пробуждение приводит его к добродетели и вечным ценностям. У Платона мы находим размышления о душе, о жизни и смерти, об этике и морали, об отношении человека к самому себе и к обществу. Откуда происходит все сущее, в чем смысл истории, как научиться наблюдать, чтобы вспомнить, кто мы, откуда, куда идем? Как и Сократ, Платон говорил прежде всего о внутреннем знании, о способности человека к душевной мудрости, к взаимодействию ума и сердца.

Учение об идеях. Мир идей существует вне времени и пространства. В этом мире есть определенная иерархия, на вершине которой стоит идея Блага, из которой проистекают все остальные. Благо тождественно абсолютной Красоте, но в то же время это Начало всех начал и Творец Вселенной.

Идея любой вещи или существа — это самое глубокое, сокровенное и существенное в нем. У человека роль идеи выполняет его бессмертная душа. Идеи обладают качествами постоянства, единства и чистоты, а вещи — изменчивости, множественности и искаженности.

Идея – это та умопостигаемая сущность предмета, которую мы познаем непосредственно, без помощи органов чувств. У каждого предмета своя идея. Есть идея дерева, есть идея камня, стола и т.д. И каждый предмет познаваем, потому что его идея существует одновременно и отдельно от нас, обеспечивая объективность истины, и в нас, позволяя нам познавать истину.

Идея существует в некотором идеальном мире, в мире идей. Отсюда и пошло наше употребление слова «идеальный» как совершенный. Идея есть полное совершенство всех свойств предмета, есть его сущность. Кроме этого, идея является причиной его существования. Предмет существует потому, что он причастен своей идее. Весь чувственный мир, по Платону, состоит из материи и идей. Бытие есть идеи, небытие — материя (вещество, материал). Что касается чувственного познания, то оно опирается на веру в адекватность восприятия предметной реальности, а также на подобие (соотношение) с прошлым опытом. Поэтому чувственное познание ориентировано на мнение, а интеллектуальное познание на знание. Чувственно постигаемый мир, который доступен непосредственному человеческому восприятию – среднее между бытием и небытием. Реальным, истинным, подлинным бытием обладает лишь идея. И мир идей, в котором существуют идеи всех предметов, понятий и явлений, гораздо более многообразен, чем мир материальный. Мы знаем, что истина неизменна и вечна. Поэтому мир идей – это мир вечный, неизменный, т.е. божественный. А поскольку вещь состоит из материи и идеи, то бытие самой чувственной вещи не является истиной, это кажущееся, мнимое бытие, и знание о ней – это уже не знание, а мнение.

Есть еще один смысл термина «идея». Платон пришел к своей теории идей благодаря нескольким положениям, которые он почерпнул у Сократа. Во-первых, он перенял у Сократа мысль, что все знание должно быть выражено в понятиях. Во-вторых, познание вещей возможно, когда эти вещи причастны чему-нибудь одному: если мы познаем сущность дерева, то мы абстрагируемся от количества листочков на каждой его ветке, а видим дерево вообще, т.е. видим, что все деревья причастны дереву вообще, т.е. идее дерева. И, в-третьих, Платон, как и Сократ, верил в общезначимость мысли, в то, что у всех людей одна способность познания истины. Поэтому «идея» – это понятие, то самое понятие, в котором Сократ призывал выразить все философское знание. Все вещи в мире подвержены изменениям и развитию. Развиваясь, все стремится к цели своего развития. Отсюда еще один аспект понятия «идея» – это цель развития, идея как идеал.

Отличие идеи от чувственного мира состоит в том («Федон»), что все телесное состоит из частей, подвержено тлению, изменяется и т.д., идея же божественна, вечна, неизменна, истинна, действительно существует. Именно в этом различие между идеей и чувственным миром.

Идей существует огромное множество. И вещь существует благодаря причастности не некоторой одной идее, а множеству различных идей. Если мы говорим о человеке, то понимаем, что он причастен, во-первых, идее человека, во-вторых, идее животного, в-третьих, у него есть руки, ноги и т.п., поэтому у каждой части тела есть своя идея и т.д. Камень причастен идее камня, идее серости, идее тяжести, с которой он притягивается к земле, идее твердости, идее гранита или мрамора. Совокупность идей, объединяющихся вместе с материей, дает многообразие и предметам. Но, кроме всего этого мира идей, существует одна идея, которая выделяется из всего остального мира идей. Идея, которая дает существование всем остальным идеям, ведь сами идеи, которые являются бытием, должны быть причастны идее бытия, а само бытие лучше небытия, поэтому идея бытия причастна идее блага. Идея блага дает бытие и истинность всем остальным идеям, сама же она превосходит и бытие, и истину.