Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВОЕ_ПРАВО_РФ.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Тема 12 . Профессиональная подготовка , переподготовка и повышение квалификаии работников на производстве. Ученический договор .

Одним из основных прав работников, предусмотренных ст.21 Трудового кодекса , является их право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве, где он работает. Кодекс предусмотрел правовое регулирование указанных отношений в разделе 9. ст. 196-208. Для реализации прав работника между ним и работодателя заключается дополнительный (кго трудовому договору) договор – ученический. В некоторых случаях трудовое законодательство прямо предусматривает, что работник имеет право на профессиональную переподготовку за счет работодателя .В этих случаях должна быть сделана оговорка в ученическом договоре (например, в случае ликвидации его рабочего места при нарушении требований охраны труда). Профессиональная подготовка работника означает, что работник, не имеющий специальности , путем ученичества на производстве получает определенную специальность с определенной ее квалификацией ( слесаря 2-3 разряда, токаря и др ).

Профессиональная переподготовка производится, когда специальность, профессия работника будет не нужна в связи с установкой нового оборудования, внедрением новых технологий. Повышение же квалификации предполагает получение новых знаний, навыков по своей специальности в соответствии с научно-техническим прогрессом.

Работодатель определяет, в какой форме будет проходить обучение.

Статья 198 Трудового кодекса различает два вида ученического договора, который может заключить работодатель: 1) с лицом, ищущим работу; 2) с работником, имеющим трудовой договор с работодателем. Первый вид Кодекс определяет как гражданско-правовой договор, регулируемый гражданским законодательством .Второй тип договора – ученический, заключаемый в дополнение к трудовому. Содержание ученического договора, его срок, форму, а также оплату и время ученичества предусматривает глава 32 Трудового кодекса. Содержание ученического договора может быть изменено

только по соглашению сторон. Проходящие обучение работники могут быть по соглашению с работодателем полностью освобождены от выполнения работы по трудовому договору или выполнять эту работу с неполным рабочим временем. В период обучения работнику –ученику выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, но не ниже минимального размера оплаты труда. Если по окончании обучения работник (ученик) не выполняет свои обязательства по договору без уважительных причин, в том числе не приступает к работе, то он по требованию работодателя возвращает полученную за время обучения стипендию и возмещает расходы в связи с ученичеством (ст.207 Кодекса).

Тема 13 . Охрана труда

Конституция РФ в ст.7 устанавливает, что труд и здоровье людей охраняются государством , а в ст. 37 закрепляет, что граждане реализуют право на труд в условиях безопасных для их здоровья. Институт охраны труда состоит из следующих групп норм, которые тесно взаимосвязаны: 1) нормы-принципы государственной политики в области охраны труда и правила государственного управления охраной труда; 2) право работника на охрану труда и его гарантии; 3) нормы организации обеспечения охраны труда работодателем, включая предупредительный надзор и расследование несчастных случаев на производстве; 4) правила по технике безопасности и производственной санитарии, система стандартов безопасности труда (ССБТ); 5) правила особой охраны труда женщин; 6) правила особой охраны труда молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью.

В настоящее время основными нормативными актами об охране труда являются: Основы законодательства об охране здоровья граждан; Федеральный закон РФ от 17 июля 1999г. « Об основах охраны труда»; раздел 9 Трудового кодекса РФ и его главы 41 и 42; Закон РФ « О профсоюзах ( ст. 20 ), а также иные нормативные акты, принятые Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством здравоохранения и социального развития и специализированными федеральными инспекциями по надзору за охраной труда (Рострудинспекцией и др.); единые и отраслевые правила по технике безопасности и производственной гигиене труда.

Статья 209 Трудового кодекса дает определение целого ряда понятий в области охраны труда, таких как: условия труда; вредный производственный фактор; опасный производственный фактор; безопасные условия труда; рабочее место; средства индивидуальной и коллективной защиты работника; сертификат безопасности; производственная деятельность. Содержание права работника на охрану труда включает в себя следующие права: 1) на безопасное рабочее место; 2) на возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья в связи с исполнением работником трудовых обязанностей; 3) на отказ от выполнения работы в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности;

  1. на обеспечение его бесплатно средствами коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с законодательством за счет работодателя и др.

Запрещается допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда. Соответствующие обязанности по охране труда определены для работодателя в ст.14 Закона «Об основах охраны труда», в числе которых указаны: расследование в установленном законодательством порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; санитарно – бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями по охране труда и др.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя

Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве , утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999г. № 279 (СЗРФ . 1999. № 13 . Ст.1595), распространяющемся на все производства, предусмотрено, что расследованию и учету подлежат все несчастные случаи, происшедшие на производстве, т.е. при выполнении трудовых обязанностей или совершении действий в интересах производства, в пути на работу или с работы на транспорте производства , на территории и предприятия, включая перерывы, во время субботника, оказания шефской помощи предприятиям, на личном транспорте в рабочее время, если есть распоряжение администрации о праве его использования для служебных поездок в рабочее время (ст. 227 Трудового кодекса). Не учитываются как несчастные случаи на производстве самоубийства, естественная смерть, травмы от преступных действий самого работника.

Когда из-за несчастного случая потеряно рабочее время не менее одного рабочего дня, то он оформляется специальным акт Н-1 в двух экземплярах: один находится у пострадавшего, другой хранится на производстве в течение 45 лет. Расследованию и учету несчастных случаев на производстве Трудовой кодекс РФ посвящает пять статей:

Ст.227 – какие случаи подлежат расследованию; ст.228 – обязанности работодателя при несчастном случае; ст. 229 – порядок их расследования; ст.230 – оформление материалов расследования.

Правила особой охраны труда женщин и лиц с семейными обязанностями

Содержание особой охраны труда женщин включает в себя следующие меры:

1) запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме нефизических работ или по санитарному обслуживанию (ст. 235 Кодекса); 2) запрещается переноска и передвижение тяжестей на работе, превышающими установленные нормы.

Повышенная особая охрана труда женщин предусмотрена при беременности, рождении и уходе за малолетними детьми. В частности беременным женщинам запрещаются ночные, сверхурочные работы, работы в выходные, нерабочие праздничные дни и командировки .Привлечение к работе в этих случаях женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до 16 лет) возможно только с их письменного согласия.

Эти льготы распространяются и на отцов , опекунов и попечителей, воспитывающим

ребенка без матери. Женщинам, имеющим детей до 1,5 лет, предоставляются помимо общих перерывов дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.