Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oxorona_atmosfernogo_povitria / Belov_Texnuka_zashutu_okryjajushey_sredu.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
7.43 Mб
Скачать

§ 3. Расчет адсорбера для очистки воздуха от паров и газов

Цель расчета – адсорбера определение необходимого количества сорбента, продолжительности процесса поглощения, размеров адсорбционной аппаратуры и энергетических затрат. Исходные данные для расчета – род поглотителя и поглощаемого вещества, количество очищаемого газа G, кг/с, концентрация поглощаемого вещества на входе в адсорбер сн, мг/м3. Кроме того, следует знать физико-химические константы поглотителя и поглощаемого вещества и иметь изотерму адсорбции поглощаемого вещества на поглотителе.

Расчет адсорбера включает две стадии:приближённый конструктивный расчет для определения необходимой массы, геометрии и проверочный расчет для определения времени защитного действия адсорбера и, в случае необходимости, проведения корректировки размеров аппарата. При расчете адсорбера может быть рекомендован следующий порядок [2]:

1. Выбираем тип сорбента и рабочую температуру. Для увеличения его ёмкости рабочая температура выбирается минимально возможной. Выбор типа сорбента проводится по изотермам адсорбции [25,10] при рабочих параметрах (температуре и концентрации) из условия минимальной массы сорбента.

2. Определяем массу сорбента

где a0– статическая ёмкость выбираемого сорбента в рабочих условиях, кг/м3;

 – продолжительность процесса сорбции, с;

k= 1,1…1,2 – коэффициент запаса.

3. Выбираем скорость потока газа Wв адсорбере. Обычно, исходя из условия необходимого времени контакта газа с сорбентом и минимальных гидравлических сопротивлений, фиктивная скорость паровоздушной смеси или скорость, рассчитанная на полное сечение слоя, выбирается в пределах 0,1...0,25 м/с.

4. Определяем геометрические размеры адсорбера. Для цилиндрического аппарата диаметр и длина слоя адсорбента подсчитываются по формулам:

5. Определяем гидравлическое сопротивление, оказываемое слоем поглотителя при прохождении через него потока очищаемого газа [2]:

где – пористость слоя сорбента;

К иН – кажущаяся и насыщенная плотности сорбента, кг/м3;

Г – плотность очищаемого газа, кг/м3.

При однородном зернении угля К НиП = 0,375; 0,9 – коэффициент формы;dэ– эквивалентный диаметр зерна сорбента, м. Для цилиндрических зёрен с длинойl и диаметромd эквивалентный диаметр определяется по формуле:

Коэффициент трения находят в зависимости от характера движения:

при Re<50,= 220/Re;

при Re= 50 … 7200 = 11,6/Re0,25

Здесь – критерий Рейнольдса;

 – кинематическая вязкость газа, м2/с.

6. Определяем величину коэффициента массоинерции по формулам [25]:

где – диффузионный критерий Прандтля.

Коэффициент молекулярной диффузии Dм2/с – зависит от характера диффундирующих веществ и определяется опытным путём. В табл. 3.1 [25] приведены величиныD0приТ= 273 К и атмосферном давленииp0= 9,810 н/м2. Зная D0 при нормальных условиях, значения при любыхТиpможно определить по формуле:

7. По изотерме адсорбции и заданной величине концентрации поглощаемого вещества на входе в адсорбер с0находим статическую ёмкость выбираемого адсорбентаa0.

8. Находим время защитного действия адсорбера:

а) если с0находится в первой области изотермы адсорбции (рис. 3.1), то продолжительность адсорбции определятся по формуле:

где – безразмерный коэффициент Генри;

La– длина (высота) слоя сорбента, м;

f – удельная поверхность адсорбента, м23.

f определяется по формуле:

Коэффициент bопределяется в зависимости от отношения содержания поглощаемого вещества на входе и выходе адсорбераc/c0(табл. 3.2.[25]).

б) если с0находится во второй области изотермы адсорбции, то продолжительность адсорбции определяют по формуле:

где ;

y1– концентрация вещества в газовом потоке, равновесная с количеством вещества, равная половинеa, кг/м3:

a– количество вещества, максимально сорбируемое поглотителем при заданной температуре, кг/м2;

в) если с0находится в третьей области изотермы, то продолжительность адсорбции определяют по формуле:

9. Если получаемое время защитного действия адсорбера отличается от заданного на величину =-0 , то изменяем длину (высоту) слоя адсорбента на величину:

и пересчитываваем массу сорбента. Остальной расчет корректировки не требует. Здесь F– площадь поперечного сечения слоя адсорбента, м2.

Конструктивно аппараты для осуществления процесса адсорбции выполняют в виде вертикальных (рис. 3.2а), горизонтальных (рас. 3.26) или в виде кольцевых (рис. 3.2в) ёмкостей, заполненных пористым сорбентом, через который фильтруется поток очищаемого воздуха.

Пример.Определять размеры, энергозатраты и время защитного действия адсорбера для улавливания паров этилового спирта, удаляемых местным отсосом от установки обезжиривания при условии ее непрерывной работы в течение 8 ч. Производительность местного отсоса от паровоздушной смеси составляетV= 300 м3/ч. Начальная концентрация паровоздушной смеси, подаваемой в адсорбер,с0=10,00. Эффективность процесса очистки должна быть не ниже 99%. При расчете вязкость и плотность паровоздушной смеси принять равной вязкости и плотности воздуха при тех же условиях. Поглощение происходит при 20°С и атмосферном давлении.

Решение.Выбираем в качестве поглотителя активированный уголь с диаметром гранулd=3 мм и средней длиной гранулl = 5 мм. Насыпная плотность выбираемого сорбентаН = 0,500 кг/м3, кажущаяся плотностьК = 800 кг/м3. Изотерма адсорбции паров этилового спирта на данном угле при условиях поглощения представлена на рис. 3.3.

Для условий в адсорбере tp= 20°Cиp= 9,8 104Н/м2принимаем по воздуху

Г=1,2 кг/м3и = 0,1510-4м2/с. По изотерме адсорбции и заданной величинес0находим статическую ёмкость сорбента, еслис0= 10 г/м3по изотерме адсорбции

a0= 170 г/кг илиa0 = 0,170500 = 85 кг/м3.

Весовое количество очищаемого газа найдём из выражения:

Принимая коэффициент запаса k= 1,15, определим массу сорбента

Выбираем эффективную скорость паровоздушной смеси в адсорбере W= 0,2 м/с и определяем геометрические размеры адсорбера для выбранной структурной схемы (см. рис. 3.2а)

Прежде чем определить энергозатраты на очистку от паров этилового спирта, найдём пористость сорбента, эквивалентный диаметр и коэффициент трения зернистого поглотителя:

Из табл. 3.1 определяем коэффициент молекулярной диффузии паров этилового спирта в воздух при 0С иp= 9,8 104Н/м2иD0 = 0,10110-4м2/с.

Тогда

Находим диффузионный критерий Прандтля

Для заданного режима течения газа Re= 49,77 определим величину коэффициента массопередачидля единичной удельной поверхности:

Так как с0= 10 г/м3находится во второй области изотермы адсорбции (рис. 3.1 и 3.3), то время защитного действия определим по п. 8 б. Предварительно определим вспомогательные величины. На основании вида изотермы адсорбции (см. рис. 3.3) находими соответствующая этой величине поглощения концентрация паровоздушной смесиy1 = 2,7 г/м3, т.е.А= 10/2,7 = 3,7.

Удельная поверхность адсорбера

Зная эффективность адсорбера, определим концентрацию паров этилового спирта на выходе из аппарата:

Тогда продолжительность адсорбции:

Полученное время защитного действия адсорбера более чем на 10% перекрывает необходимое время непрерывной работы аппарата, т.е. рассчитанный адсорбер полностью отвечает требованиям, поставленным в условиях задачи.