Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧНИЙ МАТЕРІАЛ ДЛЯ ВОКАЛІСТІВ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Диапазоны голосов

Я привожу здесь максимальные возможности голосов, в наших любительских коллективах, как правило, го-I по диапазону намного скромнее.

ЖЕНСКИЕ ГОЛОСА:

Сопрано - высокий женский голос. Диапазон от С1 (до первой октавы) до СЗ (до третьей октавы).

Меццо-сопрано (альт ) - средний женский голос. Диапазон от А (ля малой октавы) до А2 (ля второй октавы).

Контральто - самый низкий, грудной, женский голос. Диапазон от F (фа малой октавы) до E2 (ми второй октавы).

МУЖСКИЕ ГОЛОСА:

Тенор - высокий мужской голос. Диапазон от C (до ма­лой октавы) до А1 - С2 (ля первой -до второй октавы).

Баритон - средний, «бархатистый» мужской голос. Диапазон от А (ля большой октавы) до F 1 (фа первой октавы).

Бас - самый низкий мужской голос. Диапазон от F (фа большой октавы) до D1 – F1 (ре - фа первой октавы).

Как сохранить свой голос?

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,

и ваш дух и душа и тело во всей целости

да сохранится без порока в

пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

1 Фес. 5:23.

Никогда не забывайте две важных вещи: голосовые связки - это одновременно часть Вашего организма и Ваш рабочий инструмент. Как часть организма они не требуют сверхвнимательного, фанатичного отношения к себе, но как инструмент нуждаются в регулярном и правильном использовании.

Я встречала вокалистов, для которых их голос - это идол. От них только и слышишь: «Связки должны «долго спать», правильно (дорого) питаться...» Да! Они должны спать, отдыхать, есть, но без фанатизма. Я думаю, что связкам должно уделять не больше внимания, чем мы уделяем рукам, ногам, желудку и другим органам своего тела, разве перед тем, как поднять руку

С другой стороны, небрежность по отношению к голо­совому аппарату губительна. Ведь если Бог доверил нам этот дар и Он ожидает правильного к нему отношения. Не­правильное использование голоса имеет серьезные послед­ствия (проверено личным опытом) и может привести к за­болеваниям органов, участвующих в голосообразовании, а именно: острым и хроническим профессиональным ларин­гитам, появлению узелков на связках, кровоизлияниям в голосовые связки и даже трахею. Конечно, каждый орга­низм индивидуален в своих реакциях, но все же необходи­мо быть мудрым.

Во-первых, для мудрого использования связок необхо­дима постановка голоса, то есть выработка правильных певческих навыков. Во-вторых, существуют элементарные правила бережного отношения к своим связкам. Поэтому сначала мы уделим внимание нескольким принципам пра­вильного звукообразования, после чего рассмотрим советы «по эксплуатации голоса».

Навыки правильного пения.

Как я уже говорила, каждая церковь в лице своего пастора выбирает свой эталон пения, а каждый вид пе­ния, в свою очередь, имеет свой набор певческих навы­ков.

- навык «легкого зевка» для организации полнозвучных или «объемных», неплоских, гласных. При этом мы следим, чтобы не поднималась гортань (кадык). Под­нятие гортани напрягает голосовые связки и мешает направлять звук в головной резонатор. Тогда как «лег­кий зевок» придает голосу легкость, «полетность»,

- навык высокой позиции голоса. Высокая позиция по­могает легко достигать верхние звуки диапазона, дела­ет голос более «светлым».

- пение на полуулыбке (поднимая мышцы лица (ску­лы) вверх, а не растягивая губы), с хорошо открытым ртом.

в каждом коллективе мы стремимся к выработке еди­ной манеры звукообразования. То есть мы стараемся формировать звук с одинаковой степенью округленно­сти гласных.

Правильная атака звука.

Распространенное слово «атака», которое в переводе с итальянского языка означает «нападать», так же использу­ется в значении «то, как мы начинаем петь».

Чаще всего в прославлении используется мягкая атака звука, то есть подача воздуха и уже сформированного внут­ри звука происходит одновременно, но без толчков, сипа и напряжения связок. Твердая атака отличается тем, что звук подается резко - при сомкнутых голосовых связках струя воздуха прорывается с усилием. Твердая атака используется для выражения силы, мощи, негодования, провозглашения.

Кроме этого, иногда мы используем так называемую придыхательную атаку (вначале подается дыхание, потом звук). Это происходит в момент молитвы-пения, выраже­ния бессилия, слабости, немощи. Однако нельзя злоупот­реблять твердой и придыхательной атакой - это ведет к пе­ренапряжению голосовых связок, так как при твердой атаке связки пережаты, а при придыхательной атаке они не до конца сомкнуты.

Правильное дыхание.

Певческое дыхание отличается от обычного. Вообще существует несколько видов дыхания:

- ключичное или поверхностное дыхание (в момент ды­хания ярко-выражено поднимаются плечи); грудное дыхание (активно участвуют мускулы верхней части грудной клетки);

- нижнереберное (расширяются нижние ребра);

- диафрагмическое или брюшное дыхание, «дыхание в живот» (опускается диафрагма).

Именно диафрагмическое или брюшное дыхание явля­ется основой певческого дыхания. Это дыхание дано нам от Бога при рождении. Наблюдая за своими новорожден­ными детьми, я заметила, что они дышат именно брюшным дыханием. К сожалению, этот навык мы теряем на уроках физкультуры уже в детском садике.

«Брюшное дыхание». Звучит как минимум странно, ведь в животе нет органов дыхания!!! Многие книги пи­шут, что научиться этому сложно. Да, действительно, как можно научиться «опускать» диафрагму, управлять ею, ес­ли ты только что узнал, что она у тебя есть?

Да, она у нас есть! (Кстати, Вы можете увидеть, где она находится, вернувшись к рис.1). Диафрагма - это самая большая мышца в человеческом теле. Переоценить ее зна­чение в работе нашей сложной "машины-организма" до­вольно тяжело! Например, медики часто называют диа­фрагму «венозным сердцем», так как она очень много зна­чит для кровообращения. Также она разделяет грудную и брюшную полости, охраняя сердце и легкие от случайных повреждений (например, в результате того, что человек встал на голову). Но как же научиться управлять диафраг­мой при пении? Начнем с того, что вокалу можно обучить­ся, только если у Вас хорошо развито воображение.

Итак, положите руки на пояс и представьте, что Ваш живот - это... «воздушный шарик» и мы будем надувать и сдувать его. Правда, сразу возникнет проблема у женщин: мы привыкли всегда держать живот в «тонусе»... Однако не только красота, но и пение требует жертв - расслабьте, пожалуйста, мышцы живота. Ну, пожалуйста!!!

Теперь долго - долго - до-о-о-олго говорите, выдыхая весь воздух до состояния «не могу!», для помощи можно поддавливать низ живота рукой. После этого резко отпус­тите руку (мышцы живота) и надуйте полный «шарик-живот». Надуться должен только живот! Не поднимайте при вдохе плечи. Иногда проблема правильного вдоха за­ключается только в том, что Вы разучились расслаблять мышцы своего живота, то есть при долгом сжатии живота мышцы тяжело поддаются управлению. Или же проблема в том, что на вас тесная одежда.

Повторите это упражнение несколько раз, чтобы по­нять, все ли у Вас получается. Идеально было бы, чтобы при этих упражнениях Вам никто и ничто не мешало - рас­слабьтесь и не отвлекайтесь. Если все-таки не получается расслабить живот, чуть-чуть нагнитесь вперед и повторите упражнение постепенно выдавливая рукой (только прошу Вас не переусердствуйте в нажатии) и прессом воздух из живота, резко отпустите руку, возьмите дыхание и, нако­нец-то, «отпустите» без стеснения свой живот.

Запоминайте свои ощущения: выдох - живот очень сильно прижат к спине («шарик» полностью сдут), вдох -все мышцы живота расслаблены, как будто бы там очень много воздуха («шарик» сильно надут). Старайтесь почаще практиковать его, но лучше это делать в хорошо провет­ренном помещении или на улице (иначе может закружить­ся голова) и там, где Вам никто не мешает.

Никогда не форсируйте звук (не давите на связки)! Не пытайтесь удивлять церковь сверхмощью Вашего голоса — это чревато по­следствиями.

Брюшное дыхание - это основа вокального дыхания, на котором далее, во время пения, формируется смешанный тип дыхания, дающий каждому певцу возможность приспосо­биться к удобному для него состоянию вдоха, используя при этом все виды дыхания, кроме ключичного. То есть, основ­ной или начальный вдох в начале песни (предложений, музы­кальных фраз, после продолжительных пауз) у нас «брюшной». А дальше, во время пения, где нельзя остановиться и спокойно взять дыхание, мы можем подхватывать воздух «нижнереберным» или «грудным» дыханием. Обращайте внимание, как Вы стоите или сидите, когда берете дыхание. Если Вы «сгорблены» - то о «диафрагмальном» и не мечтай­те! Максимум, что у вас получится, это «грудное», но на нем «далеко не проедешь». Следите за собой.

И еще кое-что очень важное. Никогда не форсируйте звук (не давите на связки)! Не пытайтесь удивлять церковь сверхмощью Вашего голоса - это чревато последствиями.

Правила разумного отношения к голосовым связкам.

- Не кричите !!!!

Не разговаривайте в шумных местах (в самолете-«кукурузнике», заводском цехе, автомобилях с плохой звукоизоляцией кузова, возле движущегося поезда и т.д.).

- Не ешьте излишне острую (соленую, сладкую, горь­кую, перченую) и горячую пищу перед пением.

- Также не стоит перед пением употреблять в пищу оре­хи, семечки, печенье, растительное масло, шоколад, виноград, так как мелкие частицы этих продуктов, осаждаясь в складках слизистой оболочки, могут по­мешать четкой работе голосового аппарата. Это вызы­вает чувство щекотания, першения и желание откаш­ляться, что мешает процессу работы голоса.

- Не пейте газированную воду перед пением и ледяную воду сразу после пения.

- Не пойте на голодный желудок (откуда ж сила возь­мется?). Рекомендуется кушать за 1 -2 часа до пения, но при этом не переедать.

- Если чувствуете усталость, пейте (по чуть-чуть, ма­ленькими глотками), простую, не газированную, не хо­лодную воду.

- Знайте особенности своего организма, правильно плани­руйте свои нагрузки, мудро чередуйте работу и отдых. Стремитесь к уверенности в своих силах и возможно­стях. Достигайте этого всесторонним образованием, практикой и молитвой.

- Поддерживайте нормальное состояние своего здоровья (не болейте, занимайтесь спортом).

- Перед началом пения распойтесь.

- Не берите слишком высокие и слишком низкие для Вас ноты, не подготовившись.

Особенно, никогда не ба­луйтесь слишком высокими звуками — это разрушило гораздо больше голосов, чем старость. Пойте чаще (не только на служении), занимайтесь са­мостоятельно вокалом каждый день,

- Будьте дисциплинированными и целеустремленными во всем и всегда»!!!!!!!!!!!!!!

- Всегда начинайте петь в хорошем настроении.

- Будьте предельно внимательны к себе, к окружающим, к лидеру, пастору и Духу Святому.

- Никогда «не перегибайте палку», живите и служите в балансе.

- Цените то, что дал Вам Бог! Просите у Бога МУДРО­СТИ на все. Поверьте, без нее Вы не справитесь! И еще несколько важных вещей. Чтобы сохранить свой голос, Вам следует постоянно поддерживать голосо­вую форму. Даже самые опытные и талантливые певцы пе­риодически приходят к педагогам для того, чтобы прове­рять правильность звучания своего голоса.

Необходимо восстанавливать, контролировать свои условные рефлексы, певческие навыки, на которых строит­ся голосообразование. Сам исполнитель привыкает к зву­чанию своего голоса и не замечает изменений в нем.

Также хочу заметить, что часто профессиональные за­болевания (переутомления и перенапряжения) возникают при напряженной и спешной подготовке к служению, кон­цертам, или если неожиданно привлечь левита к исполне­нию соло или ведению песни. Так что, срыв может про­изойти и от неравномерно возникающей физической на­грузки, и от усиленного прессинга на нервную систему.

Лучшее лекарство от усталости - это отдых и молчание!!!

И последнее - избегайте переутомления голоса. Поэтому ста­райтесь придерживаться режима молчания в «больные» дни или снижайте нагрузки на связки. Несоблюдение этого пра­вила может привести к продолжительным нарушениям голо­совой деятельности. И хотя, опять-таки, каждый организм индивидуален и у каждого организма есть свой порог вынос­ливости, берегите голос, помня, что сегодняшний день - это звено в цепи последующих дней вашей вокальной жизни.

Мы несём ответственность за те дары, которые получили от Бога.