Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты 1 РЭ / ОХРАНА ТРУДА.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
57.17 Кб
Скачать

13 Целевое (тематическое) обучение работников

13.1 Целевое (тематическое) обучение проводится при внедрении нового оборудования, новейших методов диагностирования, программно-технических комплексов, систем автоматизированного управления, нормативных документов и т.п., а также с целью изучения вопросов менеджмента, финансово-экономической деятельности, деловой речи, пользовании компьютерной техникой, других вопросов. 13.2 Тематическое обучение включается в годовые планы-графики обучения. Продолжительность обучения определяется программами их проведения. Проведение занятий регистрируется в журналах произвольной формы. 13.3 По результатам тематического обучения проводится тестирование или опрос.

Шумы и вибрации, влияние микроклимата на организм человека.

Шум - это такое сочетание звуков, которое оказывает на организм человека раздражающее и вредное действие. Беспорядочное объединение разных по уровню и частоте звуков в рабочей зоне.

Виды шумов:

  • Технические или производственные,

  • Природные.

  • Механические

  • Транспортные

  • Гидроаэроаккустические.

Негативное влияние - нарушение сердечнососудистой системы, утомляемость и т.д. Вибрация - периодическое отклонение уровня тела от точки своего равновесия. Существуют 2 вида вибрации:

  • Локальная

  • Общая.

Под воздействием вибраций возникают различные изменения в организме человека, покалывания, онемения и т.д. От вибрации может даже измениться состав крови. Поэтому надо не забывать, что вибрации и шумы оказывают негативное влияние на человека, и при некоторых стадиях пренебрежение правилами безопасности может довезти до летального исхода. Защита от вибрации: для того, что бы уменьшить воздействие вибрирующих частей, рабочие станки устанавливаются на специальные предметы. Производят устранение вибраций в механизме, усовершенствования деталей. Используют спец одежду: налокотники, спец. механизмы. Необходим отдых, работа в звукоизолированных помещениях, надо иметь щиты звукоизоляционные. Инфразвук и ультразвук - высокочастотные и низкочастотные звуки очень опасны для организма человека. Ведут к нарушения в давлении, сердечнососудистой системе, частые головные боли и т.д.

Микроклимат рабочих помещений – это метеорологические условия внутренней среды помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности воздуха, скорости движения воздуха и теплового излучения. Метеорологические факторы, сильно влияют на жизнедеятельность, самочувствие и здоровье человека. Неблагоприятное сочетание факторов приводит к нарушению, в первую очередь, терморегуляции организма.

Оптимальные условия воздушной среды являются весьма важным фактором сохранения здоровья и работоспособности человека.

Оплата труда

Статья 94. Заработная плата

Зарплата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которую собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

Вопрос государственного и договорного регулирования оплаты труда, прав работников на оплату труда и их защиту определяется настоящим Кодексом, Законом Украины «Об оплате труда» и другими нормативно-правовыми актами.

Статья 95. Минимальная заработная плата. Индексация заработной платы.

Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может проводиться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ).

В минимальную заработную плату не включаются доплаты за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, на работах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, а также премии к юбилейным датам, за изобретения и рационализаторские предложения, материальная помощь.

В случае если работнику, выполнившему месячную (часовую) норму труда, начислена заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, предприятие производит доплату до ее уровня.

Размер минимальной заработной платы устанавливается и пересматривается в соответствии со статьями 9 и 10 Закона Украины «Об оплате труда».

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц.

Заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством порядке.

Электробезопасность на производстве

  • Понятие электробезопасности

  • Воздействие электротока на организм человека

  • Виды электротравм

  • Основные причины электротравматизма

Под электробезопасностью понимают систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Виды воздействия тока

  • Термическое (резкое повышение температуры тела)

  • Электролитическое (жидкость в организме меняет химический состав, кровь сворачиваться)

  • Биологическое (сокращаются мышцы)

Электротравмы условно делят на местные и электрические удары.

Соседние файлы в папке Конспекты 1 РЭ