Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты 1 РЭ / РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
25.24 Кб
Скачать

Введение в религиоведение.

  1. Понятие религии

  2. Религия и государство

  3. Функции и роль религии

Религия – (рим. Благочестие) это не обязательно вера в Бога. Религия часто связана с верой в Бога, но существую религии, в которых вера в Бога отсутствует. (Буддизм)

Религия – это особое мировоззрение, в основе которого лежит убеждение в существовании некого высшего духовного начала или сверхъестественного мира (Ад, Рай). Если вы верите, что существуют другие миры после смерти, здесь уже есть религия. В Религии миров как минимум 2: настоящий и иной. Принципиально то, что мир не единственный. Религия включает в себя не только веру и чувство, но и особое понимание, поведение.

На основе отношений Бога и мира существуют несколько позиций.

  1. Антитеизм – крайнее отрицание Бога. (Тип мировоззрения, когда считают, что Бога выдумали люди, его нет. )

  2. Атеизм – просто отрицание существования Бога. (Отличие антитеизма и атеизма, в том, что атеист бы поверил в Бога, если бы ему привели доказательства его существования.)

  3. Пантеизм – (пан – всё, все божие). Бог и природа равны, отожествление Бога с природой, Бог – есть природа.

  4. Деизм – Бог – творец мира, но после создания его, не вмешивается в земные процессы.

  5. Теизм – всё, что в мире происходит – случается по велению Бога, он создал мир и он им управляет.

Коммунизм тоже можно назвать религией, потому как существует вера в лучшее социалистическое будущее, святая троица заменена Марксом, Энгельсом и Лениным, вождь страны культивирован.

Классификация религии делится на 2 типа:

- монотеизм (один Бог, единобожие)

- политеизм (многобожие)

А так же делится на:

- мировая религия (буддизм, христианство, ислам)

- этническая религия (те, которым характерны для какого-то народа, например, иудаизм).

Религиоведение – наука, которая изучает различные религии. Применительно к самой религии, её признаки:

  1. Вероучение

  2. Культ (совокупность норм богослужебных и обрядовых, а так же предметы культа, культовые места, например церковь. Объединяют места, люди.)

  3. Организация – это когда люди связаны между собой по определенному принципу. Когда есть система связи, структура. Есть свое представительство, иерархия. Религия как сеть (Ватикан).

Религия и государство

Украина – светское государство. Религия в нашей стране отделена от государства (по Конституции). Светское государство не значит антистатическое. Это значит, что каждый имеет право на свою религию. Ни одна религии не может быть общеобязательна. Но правительство может принимать участие в каких либо религиозных обрядах.

Ранние исторические формы религии

  • Фетишизм

  • Тотемизм

  • Магия

  • Анимизм

Фетишизм – (порт. феитифо, что значит «магическая вещь») приписывание какой-то вещи волшебных свойств.

Фетишем мог стать любой предмет, которой поразил воображение человека. Этому предмету приписывали не присущие ему свойства, то есть исцеления, помощь в охоте и т.д. К фетишу такое отношение: «Пока помогает, пользуюсь, перестал – могу выбросить или даже наказать. Крест христианский, допустим, является священным».

Тотемизм – (север.амер. ототеман, что означает «его род») вера в существование связи между какой-либо группой людей (племя, род) и определенным видом животных или растений.

Животное племени должно быть мощное, что бы олицетворять силу. Племя подбирала какие-то символы, внешние признаки тотема. То есть если род орла, то перья, если род волка – клыки и т.д. Ученые считают, что тотемизм произошел от того животного от которого зависел род племен. В отношениях к тотемным животного налагалось табу (запреты). Самое главное табу – запрет на убийство тотемного животного, кроме определенных праздничных дней. В некоторых случаях, на особых поздниках, тотемное животное ритуально убивалось и съедалось членами рода. Убивали тотем с целью набраться силы, причаститься, то есть сблизиться с ним. Они считали, что поедая, допустим, волка, становятся волкам.

Некоторые считают, что религия появилась в тот момент, когда люди стали хоронить друг друга. Любая процедура похорон считает, что мы провожаем его в другой мир.

Магия – (греч. магея, что значит «колдовство») вера в возможность воздействия на людей и предметы окружающего мира путем обращения к таинственным силам.

Ученые считают, что магия использовалась человеком в тех ситуациях, когда не все от них зависело, когда они были не уверены в своих силах, когда решение проблемы зависит от множества факторов. Когда строили лодки, использовали магические ритуалы, потому как другие силы могут повлиять на неё, шторм, ураган. Если хижина строилась, то люди были уверены, что все в их руках, отремонтировать в случае чего, ведь дом уверенно стоит на земле.

Классификация магии. Магия делится:

  • По методам на:

  1. Контактную (нужен контакт с предметом, на который наводится магия)

  2. Парциальная (воздействие на элементы объекта, например волосы)

  3. Инициальная (воздействие на объект на расстоянии)

  4. Имитативная (воздействие наподобие объекта, например Вуду, фото)

  • По целям на:

  1. Вредоносную

  2. Военную, Лечебную

  3. Любовную

Анимизм – (лат. анима, что значит «душа) вера в существование душ и духов.

Ученые считаю, что анимизм появился скорее всего после того как человек стал осмыслять такие состояния как сон, видения, переживания болезни, смерти. Все эти вещи привели к формированию у человека идею души.

В современных религиях можно найти элементы фетишизма. Все нательные предметы, которые связаны со служением культа. Посмотреть на тотемизм, те изображения, к которыми себя связывают. Герб – пережиток тотема. Элементы тотемизма так же актуальны для нас, как и для первобытных людей, только имеют другие формы. Бренды – так же пережитки тотемизма. Суеверия – элементы магии, когда люди верят в порчу. Все это осталось.

Буддизм. Личность Будды. Вероучение.

Буддизм – исторически первая мировая религия, он появился в 6 веке по европейскому летоисчислению. Преобладает на Востоке. Возник на территории Индостана. Связывают его с имени Сидхардха Гаутама.

Был сыном царя, его отцу было предсказание. У него родиться сын, который станет известным проповедником, но в планы отца не входило подобное. Он решил своего сына максимально оградить от всех земных бед. Он дал ему образование, у него была хорошая жена, родился ребенок. Он жил в золотой клетке и никакие беды не могли его найти. Однажды царевич Гаутана вышел на прогулку, во время прогулки у него было 4 встречи. Он встретился с больным и увидел, что в мире есть страдание. Затем он увидел сгорбленного убого стрика, который был на последнем издыхании. Он увидел страсть. Потом он увидел похоронную процессию, то есть смерть – страдание. И наконец, увидел погруженного аскета, или грустного человека. Так он увидел грусть. В возрасте 29 лет, он отказывается от всего и уходит странствовать, оставив семью. В поисках вопросах о страданиях людских, Будда живет 7 лет. Через 7 лет духовных поисков, он вдруг прозрел и осознал 4 священных истины, суть буддизма. Он стал просветленным, он понял, как устроен мир. Слово Будда переводиться как пробужденный или просветленный. Когда он прозрел, не мог пошевелиться, потому что его пытался злой дух Мара убедить в том, что бы он не рассказывал правду людям. Будда собрал 5 аскетов, учеников своих и проповедовал 40 лет и умер в 480 году. Жил в 6-5 век до н.э. После себя он оставил общину Сангха. В чем же смысл Буддизма?

Будда предложил, что бы человек сам решал свою судьбу, доказывал, что можно вырваться из Сансары (цепи перерождения)

Книга Буддизма – трипитарха (три корзины, три свода законов)

Возник город-библиотека.

Четыре благородных истины

  1. Жизнь – это страдание.

  2. Причина всякого страдание – это желание.

  3. Страдания можно прекратить, путем погашения желания.

  4. Есть путь избавления от этих страданий.

8миричный путь, серединный путь. Конкретный план, совершив который ты можешь достичь нирваны. Нирвана переводиться как угасание. Отключение субъективности, вы растворяетесь в абсолюте, вас нет. Человеку становиться все равно и ничто его трогает. Роль Будды в буддизме. Он не бог, он просто человек, осознавший истины миры. Это больше не религия, а мировосприятие, этические нормы.

Восьмеричный путь

  • Праведное воззрение (принятие 4 благородных истин)

  • Праведное стремление (решимость строить жизнь по 4 благородным истинам)

  • Праведная речь (не лгать и не сквернословить)

  • Праведное поведение (соблюдение таких принципов как не убивать, не воровать, не изменять, не употреблять дурманящих напитков)

  • Праведная жизнь (жизнь на честно заработанные деньги)

  • Праведное усилие (преодоление жизненных страстей)

  • Праведное созерцание (сосредоточение на уже достигнутом на пути к спасению)

  • Праведное размышление (обретение внутреннего покоя и невозмутимости)

Бодхисатва – человек, который практически достиг нирваны, но он в неё не ушел, а остался, что бы помочь другим. Человек-учитель, человек-наставник.

Буддизм по своей структуре не един: хинаяна, махаяна. Это два основных направления буддизма. Хинаяна – узкий путь спасения или малая колесница, с точки зрения этого мировоззрения нирваны может достигнуть только монах – аскет. Махаяна – большая колесница, широкий путь достижения нирваны. Не обязательно отказываться от всех земных радостей и жить монахом. У вас есть наставник, и он помогает вам достичь нирваны. В махаяне обряды более пышные, заклинания, шествия и т.д.

Буддизм не связан ни с одним народом, стать буддистом может каждый человек. Буддизм наибольшее распространения получил на Востоке, потому что он больше подходит для людей востока, потому что они «интроверты», то есть направлены во внутрь себя «экстраверты», те, что изучают мир и разрушают его. Потому что по восточному типу мышления.

Соседние файлы в папке Конспекты 1 РЭ