Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_literatura_3_kurs_ZO_2015-2016_Rabota_v_zapovednikakh / Лекции / Тема 1. Роль музеев в охране наследия.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Тема 1. Роль музеев в сохранении культурного наследия. Подтема 1: Типы музеев, причины их возникновения, их основные функции.

Современный человек существует в окружении естественных, преобразованных и созданных им продуктов материальной и духовной деятельности человечества в целом. Для хранения, исследования и презентации этих продуктов как реальных остатков уходящей культуры, связывающей нас с предками, существуют музеи. Музей, созданный первоначально для хранения, изучения и экспонирования интересных с точки зрения культуры и науки предметов природного и искусственного происхождения, постепенно приобрел статус хранилища социальной памяти и трансформировался в социокультурный институт. Музей представляет ценности, утрачиваемые обществом, привлекает внимание к тем общечеловеческим ценностям, которым угрожает современный прогресс, сохраняет ценности как историко-культурное наследие, способствуя непрерывности и преемственности поколений и культур. Современный музей выступает также преобразователем и транслятором духовных и материальных ценностей, проецируя сохраненные ценности в будущее, воспитывая новые поколения, реализуя единство прошлого, настоящего и будущего в истории человечества.

Музей приобщает к овеществленной памяти, при этом возрастает гносеологическое значениерегионального музея как хранителя уникальной информации о территории, а такжеаксиологическое– как транслятора духовно-нравственных ценностей. Возрастает значение музея как пространственно-временного диалога культур и поколений. Н.Ф.Федоров в философской концепции «всеединства» отводил музею особое место. Музей, считал Н.Федоров, это объединение интеллектуальных, духовных и физических усилий всех поколений в борьбе против смерти, которая становится по-настоящему необратимой только с утратой памяти о человеке. Память остается постольку, поскольку живы вещи, оставленные человеком, несущие след личности и создателя, и владельца. Они могут, в отличие от недолгой памяти отдельного человека, и через века и страны служить напоминанием, а с развитием знаний о мире – и необходимым элементом физического воскрешения, так как, «воссоздавая других, мы воссоздаем себя»1. Постепенно музей в России оформляется как социальный институт, призванный не только сохранять и демонстрировать культурные ценности, но и способствовать образованию всех категорий посетителей.

Повышается роль музея как хранителя наследия и транслятора традиций, т.е. этот социальный институт становится фактором укрепления стабильности развития региона и национальной самобытности Российской Федерации. Музейная коммуникация посредством экспозиций и музейно-педагогической деятельности приобретает все большее значение как фундамент формирования гражданственности и патриотизма населения, и в то же время служит преодолению разобщенности.

Формирование первого музея в современном смысле этого слова происходит после Великой французской революции. Это было связано с законодательной деятельностью Учредительного собрания, которое 26 июля 1791 г. объявило Лувр, являвшийся королевской резиденцией, собственностью государства. Музей Лувра выполнял задачу сохранения национального художественного достояния. Его новой функцией стало распространение знаний и поэтому двери музея открылись для широкой публики. Картины, экспонаты были снабжены пояснительными табличками, организовывались экскурсии и лекции, был подготовлен каталог.

Во многих случаях причины возникновения музеев похожи на те, по которым возникли национальные государства. Музеи в первую очередь были призваны проводить государственную идеологию, а также быть собирателями, накопителями и распространителями информации, сформированной этой идеологией. Они должны были обслуживать государственную политику и проводить ее на местах. В ответ на это государство направляло в учреждения культуры часть своих финансовых и других материальных ресурсов. В частности, музеям вменялось в обязанность собирать и хранить все связанное с культурой, общественной и естественной историей данной страны или территории.

Социальные преобразования, происходившие в нашем обществе во второй половине XIX в., выдвинули перед музеями задачи не только познавательные, но и образовательные, способствующие расширению кругозора. Особое место в создании музеев на рубеже XIX-XX вв. сыграли меценаты (П.И. Щукин, А.А. Титов, А.А. Бахрушин, С.И. Мамонтов, П.М. Третьяков). Имена целого ряда крупных российских промышленников вошли в историю именно потому, что они способствовали развитию русской культуры, ее духовному обогащению, утверждению в ней новых направлений и форм, поддерживали материально творчество писателей, артистов, художников. Меценатам русская культура обязана и тем, что они собрали и сохранили для потомков богатейшие культурные и художественные ценности, способствовали не только созданию новых музеев, но и театров, картинных галерей, памятников.

После Второй мировой войны, нанёсшей культурному наследию невозместимый урон, ЮНЕСКО и другие международные неправительственные организации приняли на себя ответственность за сохранение культурного наследия. Созданы Международный совет музеев (ИКОМ) и Международный совет по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС). Музеи стали активнее участвовать в общественной жизни страны, на базе музея стали проводить научные и научно-познавательные конференции, концерты, вечера, выставки. Современные задачи музеев связаны с постановкой актуальных проблем, в частности, с обучением и воспитанием посетителей. Такая установка на музейное дело сформировалась в нашей стране не сразу. Постепенно в связи со стремлением к открытому обществу, осмысление музея, как центра культуры, обладающего образовательными возможностями, стало преобладать над другими. В 90-е гг. понимание музея как «специфического средства извлечения информации, содержащейся в овеществленных формах прошлой и современной культуры» стало наиболее популярным и востребованным.

В постиндустриальном глобализирующемся мировом пространстве музей является одной из форм проявления самоидентификации человеческих сообществ, центром социокультурной адаптации. Музейная коммуникация, оказывая одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, стимулируя ценностное отношение к действительности, способствует формированию исторического сознания, нравственной памяти и духовности. Сохраняя традиции, вносящие стабильность в общество, современный музей претерпевает значительные изменения, становясь все более открытым для общества и все активнее интегрируясь в социокультурную среду.

Музеиспециальные научно-исследовательские и просветительные учреждения и заповедные зоны, в которых коллекционируются, хранятся, экспонируются, изучаются и пропагандируются произведения искусства и мемориально-исторические материалы. Музей это социальный институт, осуществляющий хранение, комплектование, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

ЮНЕСКО относит музеи к научным и техническим учреждениям, необходимым для сохранения и популяризации культурных ценностей и подчеркивает их просветительную миссию и демократический характер, роль в обществе как центров разума и культуры2.

Новый этап развития принципа защиты культурных ценностей приходится на начало XXI в., когда ЮНЕСКО были приняты Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) и Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.), в которой изложены руководящие принципы музейного права: защиты культурных ценностей, сохранения и поощрения многообразия культуры, свободного перемещения культурных ценностей; доступности к культурным учреждениям и публичности представления культурных ценностей; всеохватности и взаимности культурного сотрудничества3.

В настоящее время музеи являются инициаторами развития исторических городов, способствуют трансляции ценностей культуры в современном мире, участвуют в образовательном процессе, способствуют формированию культурной идентичности личности, воспитывают толерантность.

Практическая деятельность любого музея состоит из научно-исследовательской работы, научно-фондовой и экспозиционно-выставочной деятельности, а также внедрения современных технологий в деятельность и управление музеем. Научные исследования являются обязательным условием функционирования каждого музея, поскольку их результаты определяют уровень научно-фондовой, экспозиционной, просветительной и образовательной деятельности.

В ходе научно-исследовательской деятельности музея решаются следующие задачи:

- оценка музейного фонда;

- обоснование направленности и характера тематических и систематических коллекций;

- определение критериев отбора материалов в фонд с учетом целей и задач, стоящих перед музеем;

- определение круга и объема информации, подлежащей фиксации в документах;

- разработка системы карточных каталогов комплектования.

В ходе комплектования реализуются задачи исследования социокультурных процессов и явлений, их отражение в музейном собрании. Комплектование должно осуществляться в соответствии с научной концепцией музея и опираться на научные принципы комплексности, историзма и объективности. При отборе комплектуемого материала необходимо учитывать не только его характер и объем информативности, но и требования, предъявляемые к нему как к части музейной коллекции, к возможному объекту показа.

Одним из важнейших направлений научно-исследовательской деятельности музея являются исследования в области охраны и хранения музейных фондов. Консервация и реставрация музейных фондов развились в самостоятельные отрасли прикладного музееведения, которые характеризуются широким применением исследовательских методов и методик естественных дисциплин – физики, химии, биологии, материаловедения и др. Причем ведущим направлением становится профилактическая защита музейных предметов от вредных влияний окружающей среды, т.е. консервация. Например, изучается влияние климатических условий, особенно температуры и относительной влажности воздуха на различные материалы. Вырабатываются требования к условиям длительного хранения предметов в фондохранилищах и экспозиционных помещениях. Часто материалы требуют создания оптимальных режимов хранения, например, микроклимата, поэтому в сферу исследования включаются изучение технических средств для создания определенных условий сохранности материалов. Особое значение приобретает исследование вопросов влияния света на различные материалы; это касается, прежде всего, экспонируемых музейных предметов. Другие факторы, оказывающие вредное воздействие на музейные предметы: пыль, загрязнение воздуха, факторы животного и растительного происхождения.

Музейный фонд – совокупность памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, находящихся в ведении музеев, постоянно действующих выставок, научных учреждений и учебных заведений. В музейный фонд также входят коллекции и отдельные предметы, собираемые различными экспедициями и имеющие музейную ценность. В ряду музейных предметов следует вычленить предметы, составляющие основу собрания, это – основной фонд музея. Музейные предметы, в которых данный музей не нуждается, образуют обменный фонд. Принадлежность предмета к основному и обменному фондам, оформляется разными юридическими документами. В коллекционном фонде могут находиться и идентичные экземпляры. Из идентичного количества предметов может быть сформирован дублетный фонд. В состав коллекционного фонда входят предметы уникальные и типовые. Для науки и культуры они имеют разное значение. Поэтому их целесообразно выделить с помощью карточек в отдельные фонды.

Основными юридическими документами в музее являются акты приема, акты выдачи, книги поступлений, книги научной инвентаризации – научные инвентари. Эта документация, в которой ведется учет музейных фондов, подлежит регистрации и вечному хранению. Учетная деятельность – одно из важнейших условий выполнения музеем его социальных функций.

Одним из важнейших направлений музейной деятельности является музеефикация артефактов и природных зон. Эта деятельность заключается в преобразовании историко-культурных или природных объектов в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности. Хотя музееефикацией в широком смысле слова можно считать переход в музейное состояние любого объекта, термин, как правило, употребляется по отношению к недвижимым объектам, средовым объектам и объектам нематериального наследия.

Понятие "музеефикация" употреблял в своих работах еще Ф.И.Шмит, но утвердился этот термин в советском музееведении после Великой Отечественной войны во время широкомасштабных работ по реставрации историко-культурного наследия и организации музеев-заповедников. В этот период принято было выделять две формы музеефикации: "под музей", т.е. использование памятника под экспозиции и музейные службы, и "как музей", то есть превращение памятника в самостоятельный объект музейного показа. Сегодня все чаще используется частичная (или "мягкая") музеефикация, не предполагающая полного изъятия объекта из среды бытования и допускающая выполнение им изначальных функций (например, музеи-храмы, находящиеся в совместном использовании музея и религиозной общины). Выбор формы и методов музеефикации определяется типом памятника, его историко-культурной ценностью и состоянием.

Наибольшее число среди музеефицированных объектов составляют памятники архитектуры. В последние десятилетия ХХ в. в сферу музеефикации все активнее включаются памятники археологии, науки и техники, природы. Важной тенденцией развития современного музейного мира является неуклонно возрастающий удельный вес ансамблевых и средовых музеев, созданных на основе музеефицированных памятников, которые становятся все более многочисленными и посещаемыми среди общего числа музеев.

Типологизация музеев затруднена ввиду их огромного разнообразия и социального назначения. Виды музеев, задачи, содержание их деятельности необычайно разносторонни. При классификации музеев их можно условно поделить на типы – научно-просветительские, исследовательские, учебные. Профили музеев также разнятся: исторический, технический, сельскохозяйственный, естественнонаучный, искусствоведческий, литературный, мемориальный, комплексный, краеведческий и другие.

Исходя из типологических особенностей, условно можно выделить виды музеев: исторические, краеведческие, зоологические (в экспозицию входят чучела животных и др.), музеи изобразительных искусств («Третьяковская галерея», «Эрмитаж» и т.д.), музеи предприятий (музей Зейской ГЭС), музеи, посвященные определенным видам деятельности (Музей золотодобычи в г. Зее), музеи под открытым небом (Танковый музей в Кубинке), музеи, посвященные историческим личностям («Музей А.С. Пушкина», «Музей В.И. Ленина», «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и др.).

В настоящее время даже во многих школах открыты «Комнаты Славы» - небольшие музеи с экспозицией о наиболее выдающихся выпускниках. Очень популярны в наше время так называемые «кунсткамеры» (в старину - собрание редкостей и диковинок) - музеи восковых фигур, экспозиции которых пытаются наиболее достоверно воспроизвести известных личностей или других людей (выставка «Двор императрицы Екатерины», «Аномалии человеческого тела» и т.д.) Музей может быть посвящен какому-либо одному событию («Бородинская панорама»). Экспозиции музея могут располагаться на своем историческом месте («Курская дуга»). Собственно художественные музеи включают собрания изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мемориальные - представляют вещественные экспонаты, воссоздающие общественно-историческую обстановку. К особому типу музеев относятся музеи-заповедники.