Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / 1 лаб / Лабораторная работа 1

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Спектр периодической последовательности прямоугольных импульсов

С выхода источника сообщений поступают сигналы, несущие информацию, а также тактовые, используемые для синхронизации работы передатчика и приемника системы передачи. Информационные сигналы имеют вид непериодической, а тактовые - периодической последовательности импульсов.

Для правильной оценки возможности передачи таких импульсов по каналам связи определим их спектральный состав. Периодический сигнал в виде импульсов любой формы можно разложить в ряд Фурье.

Для передачи по воздушным и кабельным линиям связи применяются сигналы различной формы. Выбор той или иной формы зависит от характера передаваемых сообщений, частотного спектра сигналов, частотных и временных параметров сигналов. Большое применение в технике передачи дискретных сообщений получили сигналы, близкие по форме к прямоугольным импульсам.

Вычислим спектр, т.е. совокупность амплитуд постоянной и гармонических составляющих периодических прямоугольных импульсов (рисунок 4,а) длительностью и периодом . Поскольку сигнал является четной функцией времени, то в выражении (3) все четные гармонические составляющие обращаются в нуль (=0), а нечетные составляющие принимают значения:

(10)

Постоянная составляющая равна

(11)

Для сигнала 1:1 (телеграфные точки) рисунок 4а:

, . (12)

Модули амплитуд спектральных составляющих последовательности прямоугольных импульсов с периодом приведены на рис. 4,б. По оси абсцисс отложены основная частота повторения импульсов () и частоты нечетных гармонических составляющих , и т.д. Огибающая спектра изменяется по закону .

При увеличении периода ,по сравнению с длительностью импульса , число гармонических составляющих в спектральном составе периодического сигнала увеличиваются. Например, для сигнала с периодом (рисунок 4,в) получаем, что постоянная составляющая равна и

. (13)

В полосе частот от нуля до частоты располагается пять гармонических составляющих (рисунок 4,г), в то время как при лишь одна.

При дальнейшем увеличении периода повторения импульсов число гармонических составляющих становится все больше и больше. В предельном случае когда сигнал становится непериодической функцией времени, число его гармонических составляющих в полосе частот от нуля до частоты увеличивается до бесконечности; расположены они будут на бесконечно близких расстояниях по частоте ; спектр непериодического сигнала становится непрерывным.

0

а)

в)

г)

б)

0

0

Рисунок 4

Задание:

Рассчитать спектральные характеристики (30 гармоник) последовательности периодических видеоимпульсов (для сигнала и ).

где -номер студента по журналу преподавателя.

..

3. Построить графики последовательности периодических видеоимпульсов и амплитудные спектральные составляющие последовательности периодических импульсов.

4. Построить графики последовательности периодических видеоимпульсов, используя обратное преобразование Фурье (30 гармоник).

5. Выводы о проделанной работе.

Пример расчета: