Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП / ТКП 028-2006 Основ из мат-ов, укрепл неорг вяж Правила устройства.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8 Правила устройства

8.1 Общие положения организации работ по устройству оснований

  1. Организация производства работ по устройству оснований из укрепленных материалов должна обеспечивать минимальную стоимость работ, качественное выполнение их в установленные сроки.

8.1.2 Устройство оснований из укрепленных материалов следует выполнять на основании проекта организации строительства (ПОС), входящего в состав проектной документации, а также в соответствии с проектом производства работ (ППР) и технологическими картами на соответствующие виды работ.

8.1.3 Устройство оснований из укрепленных материалов должно осуществляться специализированными отрядами машин. Количество отрядов машин и темпы работ необходимо устанавливать в зависимости от объема строительства и сроков его выполнения с обеспечением равномерности и непрерывности укладки всех конструктивных слоев дорожной одежды.

8.1.4 Составы отряда машин с учетом их производительности и годового объема работ по устройству оснований из укрепленных материалов приведены в таблице Г.1 (приложение Г).

8.1.5 Технология работ по устройству оснований должна определяться категорией объекта строительства, видом применяемых укрепляемых материалов, неорганических вяжущих, химических и органических вяжущих добавок, а также имеющимися средствами механизации.

8.1.6 Для приготовления укрепленных смесей при устройстве оснований автомобильных дорог I-a, I-б, I-в - III категорий предпочтительно следует применять грунтосмесительные установки непрерывного действия с принудительным перемешиванием компонентов. Допускается применение бетоносмесительных установок циклического действия с принудительным перемешиванием компонентов.

8.1.7 Для приготовления укрепленных смесей на основе несвязных материалов, содержащих не менее 20 – 30 % частиц крупнее 5 мм, допускается использование гравитационных бетоносмесителей циклического и непрерывного действия.

8.1.8 Дозаторы применяемых смесительных установок должны обеспечивать точность дозирования:

  • неорганических вяжущих - ± 2 %;

  • укрепляемых материалов - ± 5 %;

  • воды (водных растворов химических добавок) - ± 2 %.

8.1.9 При скоростном строительстве оснований автомобильных дорог I-a, I-б, I-в - III категорий из укрепленных материалов профилирование следует выполнять профилировщиками, оснащенными автоматическими системами управления курсом движения и положением рабочих органов, обеспечивающими ровность в пределах ± 5 мм. Распределение и укладку укрепленных смесей следует, как правило, осуществлять укладчиками с вибробрусом, также оснащенными автоматическими системами управления.

Допускается выполнять распределение и укладку укрепленных смесей профилировщиками, оснащенными автоматическими системами управления.

8.1.10 При приготовлении укрепленных смесей при устройстве оснований автомобильных дорог IV, V, VI-a, VI-б категорий следует применять однопроходные грунтосмесительные машины, профилировщики, дорожные фрезы (стабилизаторы) или линейные грунтосмесители - ресайклеры [2], в исключительных случаях - грунтосмесительные установки, располагая их на притрассовых базах или в притрассовых карьерах.

При темпах строительства оснований автомобильных дорог IV категории более 12 км в год для приготовления укрепленных смесей преимущественно следует применять однопроходные грунтосмесительные машины.

На автомобильных дорогах VI-a, VI-б категорий допускается, при отсутствии грунтосмесительных машин, применение для приготовления укрепленных смесей сельскохозяйственных механизмов (дисковые бороны совместно с культиваторами).

8.1.11 При выборе технологии устройства оснований следует учитывать пределы варьирования показателей качества (прочность на сжатие, растяжение при изгибе, коэффициент морозостойкости) в зависимости от применяемых материалов и механизмов с учетом таблицы 13. Указанные механизмы применяют для приготовления укрепленных смесей на основе тех материалов, для которых даны пределы варьирования показателей качества.

Таблица 13

Применяемые механизмы

Пределы варьирования показателей качества для укрепляемых материалов *

крупнообломочных

песчаных

и легких

супесчаных,

JP < 3

супесчаных,

легких

суглинков,

3 < JP < 10

суглинков

10 < JP ≤ 12

Дорожные фрезы (стабилизаторы)

-

0,83 - 1,18

0,80 - 1,20

0,75 - 1,25

Однопроходные

грунтосмесительные

машины

0,92 - 1,08

0,90 - 1,08

0,87 - 1,15

0,85 - 1,20

Ресайклеры

0,99 - 1,02

0,98 - 1,06

0,96 - 1,10

0,92 - 1,14

Карьерные

грунтосмесительные

установки

0,94 - 1,06

0,92 - 1,08

-

-

* За единицу значения показателя качества принят показатель, полученный в лаборатории при подборе составов укрепленных смесей по 7.

8.1.12 Укрепленные смеси с химическими добавками следует приготавливать преимущественно в смесительных установках.

8.1.13 Требования к земляному полотну, на котором устраиваются слои дорожной одежды из укрепленных материалов, должны предъявляться в части соответствия проектным геометрическим параметрам и степени уплотнения согласно ТКП 45-3.03-19.

8.1.14 Технологический слой следует устраивать при соответствующем обосновании в соответствии с ТКП 45-3.03-43.