Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП / ТКП 234-2009 Порядок проведения операционного контроля.doc
Скачиваний:
918
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
12.59 Mб
Скачать

Устройство гидроизоляции из сталефибробетона

Укладка и разравнивание сталефибробетонной смеси

1 – наличие документа о качестве;

2 – температура воздуха;

3 – технология укладки;

4 – высота свободного сбрасывания смеси;

5 – толщина слоя

Прораб (мастер), лаборант

Инструментальный: термометром (2), линейкой (4, 5).

Визуальный (1, 3)

В процессе работ

Уплотнение слоя и отделка поверхности

1 – скорость перемещения виброрейки;

2 – качество отделки;

3 – высотные отметки по оси;

4 – поперечные уклоны;

5 – ровность;

6 – шероховатость поверхности;

7 – прочность бетона;

8 – удобоукладываемость и объем вовлеченного воздуха

То же

Инструментальный: секундомером, мерной лентой (1), нивелиром (3), рейкой с уровнем (4), трехметровой рейкой (5).

Лабораторный (6, 7, 8).

Визуальный (2)

То же

Уход за бетоном

1 – своевременность работ;

2 – наличие документа о качестве;

3 – равномерность нанесения;

4 – норма расхода;

5 – качество работ по уходу

— ׀׀ —

Лабораторный (5).

Расчетный (4).

Визуальный (1, 2, 3)

В процессе работ.

После отделки (1, 4), в течение 28 суток

Примечания

  1. Вид грунтовки, толщина слоя и способ нанесения должны быть указаны в проекте производства работ.

  2. Гидроизоляционные работы следует начинать с выполнения узлов примыкания гидроизоляции к тротуарам, водоотводным устройствам, ограждениям, деформационным швам, дренажным конструкциям и другим элементам и только после их завершения переходить к гидроизоляции основной поверхности.

  3. Укладку рулонных гидроизоляционных материалов следует производить раскатыванием рулонов в продольном направлении, начиная с пониженных мест.

  4. При устройстве рулонной гидроизоляции наплавляемого типа критерием требуемой температуры нагрева должно быть наличие перед рулоном валика из расплавленной массы. Не допускается растекание покровной массы либо появление дыма, что свидетельствует о перегреве.

  5. Перехлест полотнищ по ширине должен составлять не менее 100 мм, а по вершине рулонов – не менее 150 мм.

  6. Горячие битумно-полимерные и полимерные мастики на поверхность конструкции после предварительного разогрева, в сухую погоду и при температуре поверхности бетона выше 5 0С.

  7. Мастичную полимерную гидроизоляцию следует устраивать из двухкомпонентных материалов, наносимых в подогретом до 70 0С состоянии.

  8. Защитный слой гидроизоляции, при расчетной теплостойкости ее менее 130 0С, следует устраивать из тяжелого бетона по ГОСТ 26633 толщиной слоя не менее 60 мм, а при расчетной теплостойкости более 130 0С – из плотного асфальтобетона толщиной не менее 50 мм.

Для повышения прочности сцепления мастичной гидроизоляции с защитным слоем поверхность гидроизоляционного слоя следует обработать адгезивом толщиной слоя 150 – 200 мкм или произвести посыпку свежеуложенного слоя песком с расходом 1,5 – 2,0 кг/м2.

Защитные слои гидроизоляции на металлической ортотропной плите следует устраивать из литых или вибролитых асфальтобетонных смесей.

  1. Работы по устройству гидроизолирующих слоев из сталефибробетона следует выполнять при положительных температурах воздуха с установившейся среднесуточной температурой не ниже 5 0С и минимальной суточной температурой не ниже 0 0С.

Не рекомендуется выполнять работы при температуре воздуха выше 30 0С или в жаркую погоду при сильном ветре.

10 Гидроизолирующие слои из сталефибробетона укладывают по длине пролетного строения без разрывов, с направлением укладки в одну сторону, и как правило, непрерывно. Допускается устройство рабочего продольного шва по водораздельной линии.

Толщина гидроизоляционного слоя из сталефибробетона должна составлять не менее 110 мм.

11 Требования к материалам для приготовления сталефибробетонной смеси и сталефибробетону, технология приготовления смеси и ее укладки – по ТКП 201.

12 Гидроизоляцию водопропускных труб следует устраивать в соответствии с проектом.

13 Работы по устройству мастичной битумно-полимерной гидроизоляции водопропускных труб следует выполнять при отсутствии атмосферных осадков и положительной температуре воздуха.

14 В стыках труб на фундаменте над деформационными швами дополнительно следует устраивать компенсаторы из наплавляемого рулонного битумно-полимерного материала шириной полосы 25-30 см.

15 Для вибропрессованных железобетонных водопропускных труб с маркой бетона по водопроницаемости W6 и W8 следует устраивать гидроизоляцию только по стыкам труб полосами шириной 25-30 см из наплавляемого рулонного битумно-полимерного материала.