Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП / ТКП 234-2009 Порядок проведения операционного контроля.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
12.59 Mб
Скачать

3 Термины и определения

В настоящем техническом кодексе применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 автомобильная дорога: (по ТКП 035).

3.2 искусственные сооружения: (по ТКП 035).

3.3 капитальный ремонт автомобильных дорог: (по ТКП 068).

3.4 реконструкция автомобильных дорог: (по ТКП 068).

3.5 строительство автомобильных дорог: (по ТКП 068).

3.6 содержание автомобильных дорог: (по ТКП 069).

3.7 текущий ремонт автомобильных дорог: (по ТКП 069).

3.8 операционный контроль: (по ГОСТ 16504)

4 Общие положения

4

4

.1 Операционный контроль качества работ, выполняемых при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений, является основным видом производственного контроля и осуществляется с целью предупреждения появления дефектов, своевременного выявления допущенных дефектов и принятия мер по их устранению.

4

ТКП 234-2009

.2 При осуществлении операционного контроля кроме требований настоящего технического кодекса следует соблюдать требования, содержащиеся в других действующих ТНПА, технологических картах и утвержденной в установленном порядке проектной документации.

При применении новых технологий, машин и материалов следует руководствоваться соответствующими ТНПА.

4.3 При проведении операционного контроля проверяется соответствие выполненных работ проектной документации и ТНПА, наличие документов, подтверждающих качество применяемых материалов, изделий и конструкций, а также технических свидетельств на применяемые импортные строительные материалы в соответствии с требованиями ТКП 45-1.01-46.

4.4 Организация проведения операционного контроля, надзор и ответственность за его осуществление возлагаются на руководителей организаций-исполнителей работ.

4.5 Осуществление операционного контроля возлагается на непосредственных исполнителей и руководителей низшего звена (бригадиров), а также на линейных инженерно-технических работников (далее – ИТР) с привлечением, при необходимости, службы контроля качества строительно-монтажных работ и геодезической службы организации-исполнителя работ. Геодезический контроль над обеспечением геометрической точности в дорожно-мостовом строительстве является составной частью операционного контроля и осуществляется в соответствии с требованиями ТКП 45-1.03-26.

4.6 Схемы операционного контроля качества работ являются приложением к технологическим картам на производство работ и входят в состав проекта производства работ (далее – ППР) на конкретный объект, разрабатываемый генеральным подрядчиком или проектной организацией и утверждаемый главным инженером подрядной организации в соответствии со СНиП 3.01.01.

Схемы операционного контроля качества работ разрабатываются на основе рабочих чертежей проектов, ТНПА, вспомогательных документов, регламентирующих правила производства работ, содержащих требования к материалам, конструкциям, изделиям и методам их испытаний, и выдаются на объекты линейным ИТР (производителям работ, мастерам) вместе с формами производственно-технической документации.

4.7 Для объектов, на которые не разрабатываются технологические карты, допускается использовать типовые схемы операционного контроля качества работ на отдельные производственные процессы и технологические операции. Комплект типовых схем на основные виды работ приведен:

5

- при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дор

ТКП 234-2009

ог – в приложении А;

- при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте искусственных сооружений – в приложении Б;

- при текущем ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений – в приложении В.

4.8 Разработка схем операционного контроля для сложных объектов (видов работ) индивидуального проектирования, экспериментальных объектов может выполняться по заказам строительных организаций другими специализированными и проектными организациями.

4.9 Схемы операционного контроля, как правило, должны содержать:

- эскизы конструкций с указанием позиций контролируемых параметров;

- наименование, нормируемые значения и допустимые отклонения от нормы контролируемых параметров;

- сведения по требуемым характеристикам качества применяемых материалов, изделий и конструкций;

- специальные требования к технологиям производственных процессов и операций, соблюдение которых необходимо для качественного выполнения работ;

- перечень процессов и операций, подлежащих контролю;

- данные о составе контроля;

- сведения о методах контроля выполняемых процессов и операций (визуальный или инструментальный, с указанием перечня применяемых геодезических приборов и средств измерений, либо лабораторный метод с использованием лабораторного испытательного оборудования);

- сведения о лицах (службах), осуществляющих операционный контроль, а также лицах (службах), привлекаемых для участия в нем;

- данные о периодичности и сроках контроля.

4.10 Схемы операционного контроля выполняются в виде таблиц. Контролируемые параметры имеют цифровую нумерацию и соответствуют номерам позиций на эскизах конструкций за исключением параметров, которые не могут быть изображены графически.

4.11 По мере совершенствования технологии работ и изменения требований к уровню их качества типовые схемы операционного контроля должны корректироваться и пересматриваться организацией-разработчиком.

4.12 Схемы операционного контроля являются рабочим документом и должны на-

6

х

ТКП 234-2009

одиться на объектах производства работ.

4.13 Линейные ИТР, осуществляющие операционный контроль, ежегодно прохо-

дят обучение в своих организациях с последующей проверкой знаний методики и средств контроля, состава и порядка проведения операционного контроля, допусков и требований ТНПА.

4.14 Перед началом работ на объектах линейные ИТР должны проинструктировать рабочих и руководителей низшего звена по методам самоконтроля.

4.15 Результаты операционного контроля заносятся производителем работ (мастером) в таблицу 3 общего журнала работ с указанием наименования и номера схемы операционного контроля, оценкой соответствия работ проекту и требованиям ТНПА. При выполнении специальных работ субподрядными организациями результаты операционного контроля заносятся в соответствующие специальные журналы.

4.16 Линейные ИТР обязаны требовать от бригад предъявления законченных операций для проверки соответствия выполненных работ проектной документации и ТНПА до начала выполнения последующих работ или операций. Выявленные в ходе операционного контроля дефекты, нарушения требований проектной документации и недопустимые отклонения должны быть устранены и повторно приняты ответственными за контроль ИТР.

7

ТКП 234-2009